10.Булыкин    12    16     7     3
 11.Погребняк    15     5    12     2
     всего   115     99     78     35    18

2012 год

В 2012 году  в Клубе Григория Федотова (КГФ) произошло несколько замечательных событий. Добавилось сразу три новых члена Клуба. Причём Олег Саленко забил "свою" сотню ещё в 1995 году, но по непонятным причинам был принят в Клуб только в этом году, с чем мы его и поздравляем!

19 февраля игрок  Аякса  Булыкин  сыграл в матче чемпионата Голландии против Неймегена всего 34 минуты, получил травму и был заменён.Но к тому времени Дмитрий успел уже забить 2 гола, и второй его гол, в ворота венгерского вратаря Габора Бабоша стал сотым в зачёт КГФ! Наблюдали за юбилейным голом 47611 зрителей на стадионе «Амстердам Арена». А Аякс выиграл 4:1.

Павла Погребняка с вступлением в КГФ начали поздравлять 21 апреля, после гола  Уигану. Но по уточнённым данным (см. статью) это был 99-й гол Павла. А сотый он забил 22 августа в ворота Челси на «Стэмфорд Бридж» в Лондоне, уже играя за Рединг. Пропустил юбилейный гол сам Петр Чех, а видели это 41733 зрителя. Гол Павла сравнял счёт, но в итоге Рединг проиграл 2:4, а Погребняк ещё и жёлтую карточку получил.

Ещё одно событие произошло 24 октября. В матче Лиги чемпионов  Зенит – Андерлехт – 1:0, Александр Кержаков, с пенальти, забивает 200-й гол в зачёт КГФ! Он стал третьим футболистом, который смог преодолеть этот рубеж. Продолжая разговор о Кержакове,  отметим его «гроссмейстерский» результат – 23 мяча, больше он забивал только в 2004 году. В 2012-м он обогнал великого Никиту Симоняна, а потом разбил триумвират Олегов, поднявшись на 3-ю строчку таблицы.

2012 год начали 8 действующих членов Клуба Федотова (ДЧКФ). Запасной – Вагнер Лав – забивал в Бразилии голы, которые в зачёт не идут. Первым забил Павлюченко – 7 января, в кубке английской лиги. Потом он сыграл в январе ещё 2 игры за Тоттенхэм и вернулся в Россию, в Локомотив.

Всего в 2012 году ДЧКФ забили 78 мячей. Таблицу голов по месяцам см. на странице «основной состав». Из другой таблицы видим, что средняя результативность соответствует  общему кол-ву забитых мячей. Лидирует Кержаков – пол гола за игру и т.д. Однако, если учитывать минуты проведённые на поле, а не игры, то лидером становится Дмитрий Кириченко – он забивал один гол каждые 63 минуты! Голов Кержакова ждали через 2,5 часа проведённых на поле, на 3-м месте – Булыкин, он забивал через 3 часа. 4-й – Погребняк – 195 минут на гол, а пятый… Сычёв! 2 гола он забил в одной игре, а всего на поле он находился около 400 минут, в среднем получается 198 минут на гол. Самое большое соотношение, минуты – голы, у Семшова – 480 минут (т.е. Игорь забивал голы через 5 полных матчей). У Аршавина -  371 минута, Семака – 241, у Павлюченко – 214.

футболист голы игры средн. минуты средн.
Лоськов 0 5 - 110 22

78 мячей по турнирам распределились так : в национальных чемпионатах – 58 (России – 42, Англии – 9, Голландии – 7). В нац. Кубках – 9 (Англии – 5, России – 4). В еврокубках 4 гола, по два в каждой лиге. За сборную России – 7 мячей (3 – отборочные  к ЧМ, 3 в товарищеских матчах и один на чемпионате Европы). С пенальти забито 11 мячей из 78 ( 14%). 6 раз с точки забил Кержаков, 3 – Кириченко, по одному Семак и Сычёв.

Достижения. Чемпионами России стали : Кержаков, Семак, Аршавин. Чемпионом Голландии – Булыкин. Бронзовую  медаль чемпионата России получил Семшов.

Стабильно на поле в течение года выходили Кержаков, Семшов, Семак , Погребняк. Павел начинал год как игрок Штутгарта. Провёл одну игру в чемпионате Германии, в феврале перешёл в английский Фулхэм, где начал очень удачно – в 3-х играх забил 5 мячей (1 хет-трик) и казалось что заветная сотня скоро покорится. Но в следующих 9-ти играх за Фулхэм он забил только один гол и после Чемпионата Европы, где на поле провёл только 18 минут (в печальном матче с греками), Погребняк оказался в Рединге. Здесь он и оформил свою сотню, во втором матче за новую команду.

Павлюченко в новой команде Локомотив выходил на поле регулярно, но больше одного гола в месяц не забивал, а осенью пропустил много игр из-за травмы. Его партнёры  Сычёв и Лоськов до лета на поле ещё иногда выходили, а в осенней стадии нового чемпионата Сычёв провёл на поле 33 минуты в 3-х играх, а Лоськову места в составе не нашлось. Лебединая песня пришлась у Дмитриев на матч1/16 финала кубка России против Торпедо Арзамас. Сычёв впервые сыграл целый матч и забил свои единственные голы за год, а Лоськов провёл на поле 65 минут и был заменён. Неужели это были его крайние минуты на футбольном поле? Ему ведь скоро 39 лет!

Аршавин начал год в Арсенале, сыграл 4 игры, а потом был отдан в … аренду Зениту. Забил 3 гола, стал чемпионом России и поехал на чемпионат Европы. Что было потом – всем известно. Зимнее трансферное окно закончилось, и Аршавин остаётся в Арсенале до лета получать зарплату и сниматься в рекламе. Играть он уже наверное не хочет.

Булыкин выполнив норму для Клуба Федотова, забил за Аякс только один гол, стал чемпионом и перешёл в Твенте. Забил пока 2 гола, а его команда опять борется за чемпионство. За 2012 год он сыграл только 2 полных матча. Кириченко сыграл только один целый матч за год, в кубке России, где реализовал пенальти. Остальные матчи он выходил на замены (кроме двух, когда его заменяли), что не помешало ему забить ещё 7 мячей.

Среди футболистов, проведших наибольшее кол-во матчей в чемпионатах России, на первых местах ДЧКФ.  У Семака и Лоськова по 452 игры, Семшова – 418, Кириченко – 366. В десятке ветеранов ещё Андрей Тихонов – 346 матчей (6 место), Егор Титов – 336 игр (9 место).