В официальной таблице 143 гола,  99 - в чемпионате.

Родился : 21 июля 1937, г. Перово, Московская обл, СССР

Умер : 22 июля 1990 (53 года), Москва, СССР

монета Эдуард Стрельцов

Первая игра и первый гол Стрельцова

протокол матча

"Локомотив" (Харьков) - "Торпедо" (Москва) 1:4 (0:3)

4 апреля 1954. Харьков. Стадион "Авангард". 16:00. Пасмурно, дождь со снегом. 4 градуса. 30000 зрителей.
Судьи: Э.Клавс (Рига), С.Резенкин, Э.Баранов (оба - Харьков).
"Локомотив" Х: Браховецкий, Перевозчиков, Ерошин, М.Соловьёв (к), Тарнец, Голяков, Пономаренко, Зуб, Чижов, Дуйков (Калабухов, 35), Борзенко.
"Торпедо" М: Петров, Хренов, Марьенко, Архипов (к), Сенюков, Анисимов, Вацкевич, Вал.Иванов, Гулевский, А.А.Ильин, Чернецов (Стрельцов, 70).
Голы: 0:1 Гулевский (21), 0:2 Вал.Иванов (29), 0:3 Вал.Иванов (38), 1:3 Пономаренко (51), 1:4 Вацкевич (70).
Дублёры - 1:0.

Примечание: в протоколе Э.Клавс ошибочно записал, что четвертый гол в ворота "Локомотива" забил Э.Стрельцов.Источник: Еженедельник "Футбол" №1 за 1996 год. Аксель Вартанян.

Дебютировал Стрельцов в большом футболе 4 апреля 1954 года в Харькове. Минут за 20 до конца - к тому времени "Торпедо" получило солидное преимущество в счете (3:1) - тренер Морозов ввел в игру 16-летнего юнца. С его появлением гости установили окончательный счет - 4:1. По версии "Советского спорта" и харьковских газет, четвертый гол забил Вацкевич, "Радянський спорт" назвал Гулевского. Будучи комсомольцем, ваш покорный слуга строго следовал принципу демократического централизма и по большинству голосов записал мяч на счет Вацкевича. Почти четверть века спустя, летом 87-го, получив доступ в Госархив, я изучал протоколы игр первенства и Кубка. Просматривая протокол харьковского матча, оторопел. Рижский арбитр Эдгарс Клавс в специально отведенном месте собственноручно вывел: "Стрельцов". Протокол, как мне тогда казалось, святое, документ неопровержимый (со временем, получив солидный опыт работы с документами, оценил совет товарища Сталина: "Доверяй, но проверяй"). С огромным удовольствием отнимаю гол у Вацкевича и приписываю своему кумиру - Стрельцову. Как же единичка преобразила его итоговую сумму - 100 забитых мячей. Красота неземная!
   Позже, однако, сомнения возникли вновь. Зародил их сам Стрельцов. В книге незаурядного писателя и журналиста Александра Павловича Нилина "Вижу поле", посвященной Мастеру, главный герой рассказывал автору о первых матчах в составе "Торпедо". О дебюте в Харькове ограничился двумя словами - вышел на замену. В следующей игре, там же, в Харькове, с "Трудовыми резервами" кое-что путное сделал. Так энергично напирал на защитника, что тот с перепугу пробил по своим. И попал - 2:2.
   Третий матч - в Тбилиси. Впервые вышел в основе и забил. Цитирую: "…Разыгрался. На себя стал игру брать - вижу, что даже двух защитников обыграть мне по силам. В один из моментов пропихнул мяч у защитника между ног, развернулся и в верхний угол с левой ноги пробил... Почему-то не мяч в сетке помню, а трибуны кричащие - ко мне публика в Тбилиси сразу как-то по-особенному отнеслась и всегда потом хорошо меня встречала. А мяч после такого удара, как ребята шутили, из ворот надо было трактором вытаскивать".

Кому верить, Клавсу или Стрельцову? Сомнения окончательно развеяла автозаводская многотиражка "Сталинец" от 6 апреля. Редко ее сотрудники сопровождали команду в выездных матчах. На этот раз - возможно, в связи с началом сезона - редакция раскошелилась, командировала и корреспондента, и фотографа. Словно знала, какую неоценимую услугу окажет будущим историографам Стрельцова и всем, кто неровно дышит к цифрам.

Журналист о спорном последнем голе рассказал ("во второй половине состязания четвертый мяч в сетку "Локомотива" влетел от ноги Виталия Вацкевича"), фотокор показал. На снимке (в данном случае - вещественное доказательство) Вацкевич уже произвел удар с линии вратарской площадки, и мяч, миновав руки Уграицкого, летит в цель. Под ним текст: "...на снимке запечатлен момент у ворот "Локомотива", закончившийся четвертым голом в ворота железнодорожников". Сомнений не осталось - ошибся судья. Не исключаю, что, держа в уме фамилию вышедшего на замену футболиста (четвертый гол совпал по времени с появлением на поле Стрельцова), автоматически вписал ее в графу "забитые мячи". Или думал о чем-то своем, личном. Журналисты оказались правы, и форварда память не подвела.
   Статистик №1, Константин Есенин, и газеты читал, и книгу Александра Нилина, и об ошибке в протоколе знал, но продолжал настаивать на сотне. Не исключаю конфликта на этой почве у Есенина-статистика с Есениным-лириком. Если и была борьба, то недолгая: романтически-поэтическая натура Есенина одержала чистую победу. Понять его, равно как и многих статистиков, продолжающих отстаивать число "100", можно. Для цифрофилов это помимо округлой внешней привлекательности сказочный дворец, шедевр архитектурного творчества. Достань кирпичик - рухнет, вмиг обратится в хибару.
   Верить мне или не верить - дело ваше. Я на вашем месте, услышав эту историю, не поверил бы и даже источники названные проверять не стал. На своем - не могу. Повенчавшись с истиной, не имею морального права изменять ей даже ради обожаемого мною футболиста. Так и содрогаюсь каждый раз, когда вижу в цифровом досье Стрельцова две уродливые девятки.
   Немного успокаивает то, что стал я непосредственным свидетелем первого гола Стрельцова, как оказалось, самого молодого в истории отечественных чемпионатов на то время. Сделал он это 14 апреля 1954 года - в 16 лет 8 месяцев и 24 дня.

источник: Аксель Вартанян.

"Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:0)
14 апреля 1954. Тбилиси. Стадион "Динамо". 17:30. 30 000 зрителей.
Судьи: Н.Балакин (Киев), Г.Русов (Ереван), И.Лобжанидзе (Тбилиси).
"Динамо" Тб: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе (Отарашвили), К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Цагарейшвили.
"Торпедо" М: Петров, Бычков, Марьенко, Архипов, Сенюков, Анисимов, Стрельцов, Вал.Иванов, Гулевский, А.А.Ильин, Чернецов (Вацкевич).
Голы: 1:0 Котрикадзе (16), 2:0 К.Гагнидзе (54), 2:1 Стрельцов (73).
Дублёры - 1:1.