Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Лестер ман юнайтед обзор матча. "мю" начал со скользкой победы

«МЮ» второй раз за неделю пропускает в концовке. В чём дело?

Даже в большинстве команда Моуринью не смогла удержать победу.

Моуринью принадлежит к тому типу людей, которому нравится действовать окружающим на нервы. Это его кредо. Если в команде всё тихо и гладко, результата не будет. Для побед ему всегда нужны эмоциональные толчки. Жозе порой даже специально искусственно создаёт напряжение вокруг команды, чтобы подстегнуть своих игроков. В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» достаётся со всех сторон. Гари Невилл критикует команду за детские ошибки в обороне, Райан Гиггз проходится по трансферной политике клуба, говорит даже Луи ван Гал , рассказывающий, как при нём «красные дьяволы» играли в более яркий и заводной футбол.

«При мне «автобус» ставил не «МЮ», а соперники». Ван Гал заговорил

Голландец против «Манчестер Юнайтед», Жозе Моуринью и остального мира.

Недавним вечером «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Лестером». Но этот результат был равносилен поражению – в большинстве манкунианцы не удержали преимущество и пропустили на последней добавленной минуте. Эта игра вскрыла как проблемы команды, так и её достоинства. Попробуем выделить главное.

«МЮ» зачем-то упрощает игру

«Автобус Моуринью» уже давно превратился в мем. И в этом сезоне он вновь в тренде. Во всяком случае, так кажется со стороны. В первом тайме «Юнайтед» неплохо разыгрывал комбинации с включением крайних защитников, но после 72-й минуты, когда красную карточку получил Амарти , вместо розыгрыша лишнего игрока гости зачем-то стали сваливаться на навал. Постоянные забросы на Лукаку , дальние удары Погба – в исполнении гранда с куда более сильным составом это смотрелось странно. Порой кажется, что «МЮ» не хватает ещё одного мастера последнего паса впереди. Мата в одиночку с этим справляется с большим трудом. Но Моуринью непреклонен – ему нужны игроки другого типа.

У Мхитаряна нет шансов закрепиться

Во многом поэтому судьба Генриха Мхитаряна на «Олд Траффорд» предрешена. Мики наконец попал в заявку на матч и даже вышел на поле, за 10 минут до финального свистка заменив того же Мату . И это показательно – Моуринью не став оставлять их на поле одновременно, предпочтя выпустить более скоростного Рашфорда и напористого Эрреру . Генрих – роскошный футболист с огромным арсеналом различных качеств. Но в «МЮ» при Жозе они не нужны. Армянин может, как и в прошлом сезоне, вновь набрать роскошную форму, на пару месяцев стать лидером, но в конце концов всё снова вернётся к исходной точке. Вывод – Мики надо бежать в «Интер».

Run, Мхитарян. Пора бежать от Моуринью

Объясняем, почему лучший футболист Армении просто зря теряет время в «МЮ».

– лучший игрок команды

Когда он в форме. Насмешкам и издёвкам над Полем после его перехода в «МЮ» не было числа. Француз передерживал мяч, пасовал в абсолютно пустые зоны, проигрывал борьбу. Все обращали внимание не на проблемы адаптации, новый вызов, и прочее, а лишь на стикер на лбу «самый дорогой футболист в истории». Сейчас всё по-другому – есть уже несколько игроков, за которых заплатили больше, да и суммой в 100 млн уже мало кого удивишь. Сейчас Погба набрал форму, и даже перерыв в этом сезоне из-за травмы не мешает ему показывать роскошный футбол. В матче с «Лестером» он стал лидером по числу выигранных единоборств и обостряющих передач. В теории Поль даже претендует на роль капитана. Вы скажете, что сложно представить с капитанской повязкой человека, который излишне эмоционален и любит устраивать на поле спектакли с танцами, а после матчей сниматься в клипах звёзд хип-хопа. Но новый статус в команде в то же время может помочь Погба вырасти из талантливого мальчишки в зрелого мастера.

Кто получал премию Golden Boy до Мбаппе и что с ними стало

Кто-то стал легендой, а кто-то потерялся в Китае.

Лукаку не так плох, как вы думаете

У Ромелу та же проблема, что была у Погба на старте его второго пришествия на «Олд Траффорд» - слишком давит ценник. Бельгиец сначала влюбил в себя публику, слышал в свой адрес хвалебные оды с трибун (в том числе и про свои «достоинства»), а потом в глазах многих вдруг стал деревянным. У него был период, когда в течение 9 матчей АПЛ он забил всего единожды, но это не отменяет его полезности на поле. В игре с «Лестером» Ром снова не забил, но был одним из лучших на поле – именно он выводил на ударные позиции Марсьяля и Лингарда , которые упорно не хотели забивать. Даже в пустые ворота. Лукаку действительно прогрессирует – из классического крепкого таргетмена, круто цепляющегося за мяч и уничтожающего всех в воздухе, он превращается в прекрасного разыгрывающего.

Мистер Биг. Кто похоронил ЦСКА

Ромелу Лукаку сделал дубль в матче Лиги чемпионов с ЦСКА.

У команды нет лидера в защите

Ушли в далёкое прошлое времена Видича и Фердинанда . Ветераны причитают, что таких защитников в «МЮ» больше нет, и в ближайшее время вряд ли появятся. И они правы. Уже который год подряд «Юнайтед» выписывает в трансферное окно нового центрального защитника, и никак не может попасть в цель. Фил Джонс и Крис Смоллинг , которые начинали ещё при паре Рио - Неманья, давно отказываются прогрессировать, и в матче с «Лестером» допустили ряд детских ошибок, которые привели к двум пропущенным мячам. А они, на секундочку, уже давно не юноши. Здорово начавший на «Траффорде» Эрик Байи чаще лечится, чем играет, Маркос Рохо никогда не был образцом надёжности, а Виктор Линделёф только привыкает к английскому футболу. У «МЮ» так и не появилось защитника топ-уровня, которые могли бы стать лидерами на последней линии. Нет того зверя, который ревел бы на партнёров и держал свою же оборону в страхе. Таким мог бы стать Давид Де Хеа , но характер не тот – ему проще молча совершать умопомрачительные сейвы. Вполне вероятно, что зимой Жозе снова выйдет на поиски игрока в центральную зону.

1-й тур

"Лестер" едва не спасся в стартовом матче чемпионата Англии, но "Манчестер Юнайтед" все-таки победил (2:1).

О да. Сезон новый, а "Манчестер Юнайтед" старый. Конечно, "дьяволы" - никакие не аутсайдеры во встрече с девятой командой прошлого чемпионата. Но ведут они себя с позиции слабых, как и всегда при Жозе Моуринью . В первом тайме "Лестер" владел мячом на семь процентов больше противника со страшным именем и не заслуживал счета не в свою пользу.

"Лисы" ослабли в это трансферное окно: Махрез наконец-то уехал в "Манчестер Сити", из-за которого разжег скандал с прогулами полгода назад. Кроме того, Клод Пюэль оставил в запасе Варди - тот еще не набрал форму после отпуска. А вот Моуринью не стал жалеть своего самого дорогого игрока и нового чемпиона мира - Погба приступил к тренировкам лишь четыре дня назад, но вышел в стартовом составе матча открытия премьер-лиги.

КАК И ГОД НАЗАД

И сразу же забил. Прошло всего 73 секунды, как Амарти сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти. Погба разбегался около часа, пытаясь сбить Шмайхеля с толку, и реализовал 11-метровый.

Год назад матч открытия тоже начался лихо. Тогда "Лестер" играл с другим хворающим грандом - "Арсеналом", и тогда тоже "лисы" пропустили на второй минуте. Вслед за этим на "Эмирейтс" началось сумасшествие - "Лестер" дважды выходил вперед, а на финише "Арсенал" переборол соперника и выиграл со счетом 4:3.

Вот вам и разница между заливистым "Арсеналом" и унылым "МЮ". Если год назад лондонцы после первого гола продолжили атаковать и ввязались в авантюрный футбол, то команда Моуринью попыталась сбить темп, который "Лестер" тщетно пытался нарастить. Ну а когда у полевых игроков "МЮ" это не получалось, в игру вступал де Хеа . В первом тайме он отразил два удара, один из которых должен был завершаться голом. Всего за 45 минут испанец сделал больше сейвов, чем за весь чемпионат мира (один).

Контратаки у "Юнайтед" не клеились. Но они хотя бы были - и это отличало стартовый матч сезона от среднестатистической игры "МЮ" прошлого сезона. Однако Рэшфорд впереди еле волочил ноги и не мог избавиться от пут грузных защитников "Лестера", так что во втором тайме был заменен.

СМАЗАННАЯ КОНЦОВКА

Моуринью в межсезонье много жаловался: на чемпионат мира, на Марсьяля , на молодежный состав, на американских судей ("на игре с "Ливерпулем" работали арбитры из бейсбола"), на невразумительную трансферную кампанию. Но разве все это мешало португальцу летом выстроить более зрелищную игру? Нет, но мешало ложное убеждение Моуринью в том, что он все всегда делает правильно.

"Лестер" играл рвано, расстояние между линиями было гигантским, новички тоже еще не влились в команду. Но и эти шаткие "лисы" во втором тайме могли забить, когда Грэй хитро пробил в де Хеа .

Через пару минут вышедший на замену Лукаку мог забивать первый гол в сезоне, но целую вечность подстраивался под мяч и позволил Шмайхелю сотворить маленькое чудо. Правда, и датчанин был бессилен, когда спустя несколько минут Рикарду Перейра проиграл борьбу Шоу - первый гол в карьере 23-летнего англичанина.

"Лестер" свое все-таки забил. В добавленное время Байи и де Хеа не разобрались с тем, кому перехватывать простую подачу Перейры, мяч стукнулся об штангу, а Варди сыграл на добивании. В эндшпиле в штрафную "МЮ" примчал Шмайхель и даже попытался пробить по воротам. Однако волшебного старта не произошло. Прагматизм Моуринью опять победил.

Моуринью принадлежит к тому типу людей, которому нравится действовать окружающим на нервы. Это его кредо. Если в команде всё тихо и гладко, результата не будет. Для побед ему всегда нужны эмоциональные толчки. Жозе порой даже специально искусственно создаёт напряжение вокруг команды, чтобы подстегнуть своих игроков. В этом сезоне «Манчестер Юнайтед » достаётся со всех сторон. Гари Невилл критикует команду за детские ошибки в обороне, Райан Гиггз проходится по трансферной политике клуба, говорит даже Луи ван Гал, рассказывающий, как при нём «красные дьяволы» играли в более яркий и заводной футбол.

Недавним вечером «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Лестером». Но этот результат был равносилен поражению - в большинстве манкунианцы не удержали преимущество и пропустили на последней добавленной минуте. Эта игра вскрыла как проблемы команды, так и её достоинства. Попробуем выделить главное.

«Автобус Моуринью» уже давно превратился в мем. И в этом сезоне он вновь в тренде. Во всяком случае, так кажется со стороны. В первом тайме «Юнайтед» неплохо разыгрывал комбинации с включением крайних защитников, но после 72-й минуты, когда красную карточку получил Амарти, вместо розыгрыша лишнего игрока гости зачем-то стали сваливаться на навал. Постоянные забросы на Лукаку, дальние удары Погба - в исполнении гранда с куда более сильным составом это смотрелось странно. Порой кажется, что «МЮ» не хватает ещё одного мастера последнего паса впереди. Мата в одиночку с этим справляется с большим трудом. Но Моуринью непреклонен - ему нужны игроки другого типа.

Во многом поэтому судьба Генриха Мхитаряна на «Олд Траффорд» предрешена. Мики наконец попал в заявку на матч и даже вышел на поле, за 10 минут до финального свистка заменив того же Мату. И это показательно - Моуринью не став оставлять их на поле одновременно, предпочтя выпустить более скоростного Рашфорда и напористого Эрреру. Генрих - роскошный футболист с огромным арсеналом различных качеств. Но в «МЮ» при Жозе они не нужны. Армянин может, как и в прошлом сезоне, вновь набрать роскошную форму, на пару месяцев стать лидером, но в конце концов всё снова вернётся к исходной точке. Вывод - Мики надо бежать в «Интер».

Когда он в форме. Насмешкам и издёвкам над Полем после его перехода в «МЮ» не было числа. Француз передерживал мяч, пасовал в абсолютно пустые зоны, проигрывал борьбу. Все обращали внимание не на проблемы адаптации, новый вызов, и прочее, а лишь на стикер на лбу «самый дорогой футболист в истории». Сейчас всё по-другому - есть уже несколько игроков, за которых заплатили больше, да и суммой в 100 млн уже мало кого удивишь. Сейчас Погба набрал форму, и даже перерыв в этом сезоне из-за травмы не мешает ему показывать роскошный футбол. В матче с «Лестером» он стал лидером по числу выигранных единоборств и обостряющих передач. В теории Поль даже претендует на роль капитана. Вы скажете, что сложно представить с капитанской повязкой человека, который излишне эмоционален и любит устраивать на поле спектакли с танцами, а после матчей сниматься в клипах звёзд хип-хопа. Но новый статус в команде в то же время может помочь Погба вырасти из талантливого мальчишки в зрелого мастера.

У Ромелу та же проблема, что была у Погба на старте его второго пришествия на «Олд Траффорд» - слишком давит ценник. Бельгиец сначала влюбил в себя публику, слышал в свой адрес хвалебные оды с трибун (в том числе и про свои «достоинства»), а потом в глазах многих вдруг стал деревянным. У него был период, когда в течение 9 матчей АПЛ он забил всего единожды, но это не отменяет его полезности на поле. В игре с «Лестером» Ром снова не забил, но был одним из лучших на поле - именно он выводил на ударные позиции Марсьяля и Лингарда, которые упорно не хотели забивать. Даже в пустые ворота. Лукаку действительно прогрессирует - из классического крепкого таргетмена, круто цепляющегося за мяч и уничтожающего всех в воздухе, он превращается в прекрасного разыгрывающего.

Ушли в далёкое прошлое времена Видича и Фердинанда. Ветераны причитают, что таких защитников в «МЮ» больше нет, и в ближайшее время вряд ли появятся. И они правы. Уже который год подряд «Юнайтед» выписывает в трансферное окно нового центрального защитника, и никак не может попасть в цель. Фил Джонс и Крис Смоллинг , которые начинали ещё при паре Рио - Неманья, давно отказываются прогрессировать, и в матче с «Лестером» допустили ряд детских ошибок, которые привели к двум пропущенным мячам. А они, на секундочку, уже давно не юноши. Здорово начавший на «Траффорде» Эрик Байи чаще лечится, чем играет, Маркос Рохо никогда не был образцом надёжности, а Виктор Линделёф только привыкает к английскому футболу. У «МЮ» так и не появилось защитника топ-уровня, которые могли бы стать лидерами на последней линии. Нет того зверя, который ревел бы на партнёров и держал свою же оборону в страхе. Таким мог бы стать Давид Де Хеа, но характер не тот - ему проще молча совершать умопомрачительные сейвы. Вполне вероятно, что зимой Жозе снова выйдет на поиски игрока в центральную зону.

А пока приходится работать с теми ресурсами, которые есть. Полмиллиарда евро вчера не смогли удержать победу над командой, чей состав с запасными и резервом оценивается в два раза дешевле. Можно сколько угодно ругать Моуринью за проповедование антифутбола и страсть к автобусам, но он всё равно будет делать всё по-своему. И тут на него не повлияет никто.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!