Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Сборная России на чемпионате мира по хоккею: бронза с надеждой на золото. Сборная России на чемпионате мира по хоккею: бронза с надеждой на золото Сборная России на чемпионате мира по хоккею: бронза с надеждой на золото

Многие на этом чемпионате мира говорили, что сборная Канады - не чемпионская и не достойна финала. Нет, если, конечно, сравнивать Олимпиаду или пражский финал с Россией, то даже говорить не о чем. Однако даже в нынешней ситуации «кленовые листья» представляли собой серьёзную силу. Достаточно посмотреть, как они «съели» сборную России в третьем периоде полуфинальной схватки. Съели с потрохами, без вариантов. Поэтому участие североамериканцев в финале можно назвать оправданным. Несмотря на слабоватое для уровня чемпионата мира судейство. Арбитры частенько не впечатляли.

Знарок: журналисты из НХЛ говорят, что у России очень хорошая команда

Главный тренер сборной России Олег Знарок назвал бронзу ЧМ-2017 успехом и не признал, что ошибся, назначив Белова капитаном.

Шведы сильно прибавили с приездом в национальную команду Хенрика Лундквиста и Никласа Бекстрёма . Этого не скрывали и сами хоккеисты Рикарда Грёнборга , отмечавшие, что приезд звёзд «Рейнджерс» и «Вашингтона» сыграл значимую роль для «Тре крунур». Действительно, после воссоединения в национальной команде братьев Лундквистов и прилёта Короля Хенрика шведы окончательно забыли поражения в матчах с россиянами и американцами на групповом этапе, полностью посвятив себя борьбе за медали высшего достоинства.

Первый период очного канадско-шведского противостояния начался с большого количества борьбы в средней зоне. Обе команды пытались завладеть инициативой, максимально нагружая ворота Кэлвина Пикара и Хенрика Лундквиста.

Уже в самом начале Кутюрье подкараулил отскок в чужой зоне и с разворота нанёс бросок в угол. Лундквист намертво забрал шайбу. Далее Джоэль Лундквист сделал передачу вразрез на ход Крюгеру. Швед под углом вылез на ворота, но не сумел пробить Пикара.

Могло сыграть в пользу номинальных гостей удаление Мэтисона, однако коллектив Джона Купера уверенно оборонялся. Второй шанс в большинстве шведы получили после удаления Киллорна. Вот только в данном случае родоначальники хоккея едва не отличились в меньшинстве. Лундквист справился с броском О"Райлли. Дюшейн подкараулил отскок, но Мэтту не дали бросить с острого угла.

В итоге стартовая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, а в начале второй две минуты схлопотал Никлас Бекстрём, отправившийся в бокс для штрафников с очень недовольным видом. Канадцы моментально расположились в чужой зоне. Ли отметился щелчком от синей линии - штанга выручила жёлто-синих.

Бронза, от которой грустно. Россия едва не подарила финнам медали ЧМ

Сборная России, ведя к середине матча 4:0 у Финляндии, едва не упустила бронзовые медали ЧМ-2017. Однако довела дело до победы - 5:3.

Североамериканцы всё сильнее добавляли в активности, но их пыл сбавил свой же человек - Джошуа Моррисси , нарушивший правила в борьбе у борта. Чуть позднее Клингберг завершал атаку броском из левого круга вбрасывания - штанга выручила теперь уже канадцев. Хоккейный бог вернул должок.

Ну а отличились скандинавы в меньшинстве. Хедман подобрал отскок на синей линии и несильно набросил на ворота. Джоэль Лундквист с Крюгером на пятаке перекрыли обзор Пикару, и шайба прошла между щитками голкипера. Тот, конечно, не выручил, но ведь он и начала атаки толком не видел. Поэтому больших претензий Пикару не предъявишь.

Отыгрались подопечные Джона Купера в начале третьего периода, привычно прибавив в нужный момент. Элиас Линдхольм ударил клюшкой по лицу Конечны, за что был наказан главными арбитрами. Один из них - Антонин Ержабек - на представлял КХЛ.

Канадцы сразу расположились в зоне. Хенрик Лундквист справился с щелчком Марнера из круга вбрасывания. Однако О"Райлли выиграл борьбу на пятаке и протолкнул шайбу в дальний угол. Ничья - 1:1.

Во второй половине третьего отрезка встречи Крюгер с пятака пытался переправить шайбу в ворота после наброса Бродина - Пикар успел сложиться и отразил шайбу. Реакция не подвела канадского стража ворота.

Почти сразу Власич оказался один на синей линии. Защитник мощно приложился по воротам - Хенрик Лундквист надёжен. По броскам, к слову, было абсолютное равенство - 8-8.

В основное время выявить победителя не удалось, а в серии буллитов Бекстрём, Экман-Ларссон, а также Хенрик Лундквист, не пропустивший ни одной шайбы, помогли Швеции завоевать титул сильнейшей команды мира впервые с 2013 года. Канадцы стали вторыми.

Финальный матч между Канадой и Швецией, как и ожидалось, получился очень осторожным и тягучим. Хоккеисты обеих команд изо всех сил вязали друга друга по рукам и ногам, чтобы обезопасить своих вратарей от опасности, и это предопределило характер игры. В определённый момент показалось, что голов зрители так и не дождутся, ведь к 39-й минуте на табло по-прежнему горели нули.

Однако в концовке второго периода плотину наконец прорвало. Оппоненты обменялись заброшенными шайбами. Шведы умудрились открыть счёт в меньшинстве. Никлас Бекстрём нарушил правила в средней зоне, а Виктор Хедман, перехватив шайбу на синей линии, несильно пустил её по направлению к воротам. Бери не хочу. Но нет! Кэлвин Пикар, закрытый оппонентами, не увидел снаряда и достал его уже из сетки.

Грустили канадцы недолго. Сразу после перерыва шведы заработали ещё одно необязательное удаление — видимо, рассчитывая снова отличиться в меньшинстве. Увы, на сей раз «кленовые листья» разыграли лишнего. Хотя североамериканцам в случае с голом отчасти повезло, если учитывать траекторию полёта шайбы после добивания Райана О"Райлли.

А за пару минут до конца основного времени хоккеисты «Тре Крунур» заработали ещё один глупейший малый штраф — за нарушение численного состава. Надо сильно постараться, чтобы за такое получить две минуты в концовке финального матча ЧМ. Но канадцы пощадили соперника.

Вратарь дня

С началом овертайма быстро стало понятно, что игра затянется. Опять же, никто не спешил рисковать. Пару раз удалились канадцы, один раз шведы, но близость серии буллитов становилась всё более очевидной.

В результате в серии послематчевых бросков всё и решилось. И здесь главным героем стал вратарь «Тре Крунур» Хенрик Лундквист. Всё-таки не случайно он подъехал на чемпионат сразу после вылета «Нью-Йорк Рейнджерс» в Кубке Стэнли. В решающей серии швед вытащил три броска из четырёх, а один раз за него сыграла штанга. У европейцев же свои попытки реализовали Никлас Бекстрём и Оливер Экман-Ларссон.

Так шведы в юбилейный, десятый раз стали чемпионами мира, что неудивительно при таком количестве энхаэловцев в составе. Подопечные Рикарда Грёнборга не играли столь эффектно на групповом этапе, однако последовательно убрали в плей-офф с пути всех конкурентов и оказались на вершине.

Эмоция дня

А вот сборная России в 12-й раз в своей истории поднялась на пьедестал почёта чемпионата мира. К сожалению, выше бронзовых наград прыгнуть второй год подряд не удалось. На этом турнире у Знарка была, пожалуй, одна из сильнейших команд за последние годы (разве что Владимир Тарасенко с Александром Овечкиным не подъехали), но в полуфинале приключился канадский конфуз, который болельщики ещё долго будут вспоминать с содроганием.

Тем не менее пока остаётся радоваться и тому, что имеем. Четвёртый год подряд россияне уезжают с ЧМ с медалями, и это говорит об уровне развития нашего хоккея. Правда, на грядущих Олимпийских играх Знарку не помогут энхаэловцы, и трудно предсказать, как наша команда будет выглядеть в Корее.

Разочарование дня

Другим негативным моментом матча стал проваленный третий период. Действительно, россияне любят сами себе придумывать трудности, а затем из них героически выпутываться. Именно так и прошло, ведь отечественная дружина благодаря дублю Никиты Гусева и шайбам Владимира Ткачёва и Богдана Киселевича вела 4:0. Казалось бы, после субботней истории с Канадой выводы сделаны.

Но за 27 секунд до конца третьего периода Андрей Василевский пропускает от Микко Рантанена, а после перерыва финны сокращают отставание до минимума. И ситуация начинает напоминать самый страшный сон тренера. Знарок почувствовал запах жареного и взял тайм-аут, после которого Никита Кучеров убежал в контратаку и со второй попытки огорчил вратаря Суоми.

Тренд дня

Тем не менее, если резюмировать, проблемы сборной в заключительном периоде уже стали хроническими. 1:2 от Финляндии, 0:4 от Канады, 0:2 от США и даже 1:3 от Германии. Если это и совпадение, то уж очень смахивающее на закономерность. А ведь был ещё Кубок мира — там россияне тоже провалили заключительный период в полуфинальном матче против канадцев и проиграли.

Единственная заключительная 20-минутка на ЧМ, которую подопечные Знарка могут занести себе в актив, пришлась на стартовый матч со шведами, в котором Сергею Андронову удалось сравнять счёт, а затем Артемий Панарин забросил решающую шайбу в серии буллитов.

Кстати, ещё один любопытный тренд чемпионата. Все три шайбы Богдана Киселевича на турнире стали для сборной России победными. Ранее он открывал счёт в матчах с Данией и Латвией, а в матче за бронзу записал на свой счёт четвёртую шайбу, которая де-юре стала решающей.

Символическая шестёрка дня

Панарин просто обязан был попасть в символическую сборную турнира — и логично, что он там оказался. На этом чемпионате Артемий действительно проявил себя как лидер и вёл команду вперёд. Символично, что 13 из его 16 очков — это передачи. Нападающий «Чикаго» думал не о собственной статистике, а о том, как помочь партнёрам отличиться, и они делали это.

А ещё Артемий не лез за словом в карман. Ну этим он, пожалуй, может удивить только далёких от хоккея людей. «Мы могли быть на коне, а оказались под конём» — ну кто ещё, как не Панарин, мог придумать такой оборот после поражения от Канады?

А вот Кучерову места в шестёрке лучших не нашлось, хотя он тоже заслуживал места в ней. Перед началом турнира все думали и гадали: выдержит ли Никита возложенное на него бремя лидерства, да ещё и на первом ЧМ в карьере?

Выдержал! И семь шайб с восемью передачами — тому подтверждение. Собственно, вместе с Панариным они провели великолепный чемпионат, пусть сборная России и осталась без золота. Обратите внимание, как раскрылся рядом с ними Никита Гусев. 13 очков (7+6) — это очень серьёзный показатель. Вот уже и соперники наряду с энхаэловскими звёздами сборной отмечали Гусева — дескать, первый раз видим его, но впечатление оставляет добротное.

Зато в символическую сборную включили Андрея Василевского. Возможно, на его место могли взять отразившего три буллита в финале Лундквиста, но он подъехал уже по ходу турнира, тогда как россиянин играл с самого начала и засушил сразу три сухаря, побив рекорд российской сборной.

Цитата дня

Красноречие Панарина мы уже упоминали. После решающего матча с финнами он порадовал всех новыми интересными цитатами. Вообще, из фраз нападающего можно было смело составить топ-10 ответов хоккеистов турнира, если бы кто-нибудь задался этой целью.

«Валидольная игра получилась, здорово, что выиграли и уходим с позитивом. Расслабляем булки в третьих периодах, кратко и по делу. Как-то этого не нужно делать, но я не знаю как», — жёг напалмом Артемий.

Но это было ещё не всё. Панарина попросили подобрать эпитет к игре сборной в третьем периоде.

«Сегодня было близко к полной заднице, но Кучеров молодец», — не растерялся хоккеист.

Панарин остался недоволен, когда ему намекнули, что бронзовая медаль ЧМ не слишком ценна.

«Мои близкие, родные, дедушки, бабушки обрадуются, и это не то, что даётся каждый год. В детстве мечтал. А сейчас какой-то Вася на диване сидит и рассказывает, что это утешительный приз. Да пошёл он…» — ответил нападающий.

Слава дня

В последний день чемпионата мира Международная федерация хоккея ввела восемь новых членов в зал славы IIHF. Россиян среди них не оказалось. В почётный список попали Саку Койву, Джо Сакик, Теему Селянне, Дитер Кальт, Патрик Франчеттер, Тони Хэнд, Уве Крупп и Анжела Руджиеро.

Если с легендарными финнами Койву и Селянне, а также канадцем Сакиком всё понятно, то Крупп является одним из самых известных игроков в истории немецкого хоккея. Ту же роль в Британии играет Тони Хэнд, задрафтованный в НХЛ и даже награждённый орденом Британской империи.

Что касается Франчеттера, то он был введён в зал славы за развитие международного хоккея как обладатель приза «Пол Лойк Эворд». В прошлом году такую награду получил известный отечественный комментатор Николай Озеров.

Наконец, Кальт долгое время был первым лицом в австрийском хоккее, а американка Руджиеро стала единственной женщиной в списке.

На групповом этапе будет играть в Кельне, где пройдет и финальная часть турнира, победитель последних двух чемпионатов мира сборная Канады - в Париже.

Группа А проведет свои матчи на вмещающей 18,5 тысяч зрителей "Ланксесс Арене" в Кельне. В этой группе сыграют сборные России, Германии, США, Швеции, Латвии, Словакии, Дании и Италии. Матчи группы B пройдут во вмещающем 14,5 парижском дворце "АккорХотелс Арена" (известен как дворец спорта "Берси"), в этой группе сыграют команды Франции, Канады, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Норвегии, Белоруссии и Словении.

Ранее Кельн принимал матчи чемпионата мира по хоккею в 1955, 2001 и 2010 годах, Париж проведет турнир во второй раз в истории (ранее - в 1951 году).

Сборная России: без Бобровского и Радулова, но с Кучеровым и Панариным

В составе национальной команды в Германию прилетели 28 хоккеистов, но в начальную заявку попали только 22 игрока (всего в заявку можно включить 25 человек). Вне начальной заявки остались нападающие Валерий Ничушкин, Кирилл Капризов , Роман Любимов, Андрей Светлаков, защитники Алексей Береглазов и Михаил Науменков. При этом согласно регламенту IIHF, позволяющему принимать участие в ледовых тренировках лишь 25 игрокам, Светлаков, Береглазов и Капризов даже не работали с командой в Кельне. По информации "Р-Спорт", в пятницу национальная команда может внести в заявку еще одного нападающего.

"Все сильнейшие на данный момент игроки попадут в начальную заявку и выйдут на первый матч со шведами, - заявил тренер сборной России Игорь Никитин за день до первой игры на чемпионате мира. - По Ничушкину есть нюансы, есть микротравма. Нужно понимать, что заявка не резиновая. Это тонкие все моменты, потому что выйти на первый матч должны готовые на сто процентов ребята".

Впервые с 2014 года, когда сборную России возглавил , ворота национальной команды на чемпионате мира, будет защищать не Сергей Бобровский, которого было решено "не перегружать". Первым номером сборной в Кельне будет Андрей Василевский из клуба НХЛ "Тампа" , вторым - Илья Сорокин, а шансы еще одного вратаря Игоря Шестеркина получить игровое время не велики.

Биография Сергея Мозякина, ставшего капитаном сборной России по хоккею >>>

Вновь нет в команде отыгравшего великолепный сезон за "Монреаль" Александра Радулова. 30-летний форвард сразу же заявил, что не поедет в сборную, но национальная команда зачем-то объявила о вызове Радулова, после чего глава скаутской службы сборной России Алексей Жамнов заявил, что нападающий не приедет на турнир "из-за отсутствия контракта". Таким образом, Радулов, еще ни разу не игравший на чемпионатах мира под руководством Знарка, пропустит четвертый турнир подряд. Не сыграют в Кельне и главные звезды санкт-петербургского СКА, их возвращение в строй после травм ожидается к началу сезона-2017/18.

"Радулова мы приглашали, вопросы по нему мы не хотим обсуждать. Хороший коллектив сложился у нас и так, эти ребята, которые в команде, будут лед грызть. Едем за победой, мы собрали лучших игроков. Мне их не было сложно собрать, я в них уверен, как в самом себе", - сказал Олег Знарок.

Под руководством Знарка россияне неизменно выигрывали медали чемпионатов мира: золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии и бронзу ЧМ-2016. В случае успеха сборная России выиграет свой пятый чемпионат мира за последние десять турниров.

Канада, США, Швеция - в числе претендентов на медали

Главным фаворитом турнира, безусловно, является сборная Канады. Действующие чемпионы мира выиграли 19 из 20 последних матчей на мировых первенствах. При этом состав "кленовых листьев" в 2017 году очевидно мощнее, чем на чемпионате мира год назад. Если в Россию из звезд первой величины канадцы привезли лишь Кори Перри, Коннора Макдэвида, Тэйлора Холла, Мэтта Дюшена, Райана О"Райлли и Брэд Маршанда, то теперь в составе - Клод Жиру, Нэтан Маккиннон, Уэйн Симмондс, Марк-Эдуард Власич, Митч Марнер, те же Дюшен и О"Райлли.

Также очевидным фаворитом турнира можно назвать и шведов, в состав которых войдут по меньшей мере 16 игроков из НХЛ, что может показаться удивительным в свете отказа североамериканской лиги участвовать в Олимпиаде-2018. Однако, по словам главного тренера шведов Рикарда Гренборга, думать о Играх в Корее рано. "Не думаю, что большое число игроков из НХЛ на чемпионате мира - это проблема, мы живем здесь и сейчас, сильно далеко вперед не забегаем", - сказал Гренборг.

Весьма внушительный состав собрала сборная США, в Кельн приехали главные звезды "Калгари" и "Баффало" Джонни Годро и Джек Айкел, а также Дилан Ларкин из "Детройта". "Чемпионат мира - это особенный турнир, знаю, что сборная США почти 60 лет (с 1960 года) не выигрывала золото, и пора уже нам переписать историю, в этом году собрался действительно хороший состав", - сказал Годро агентству "Р-Спорт".

Среди главных звезд турнира можно назвать россиян Никиту Кучерова и Артемия Панарина, американцев Джонни Годро, Джека Айкела и Дилана Ларкина, канадцев Нэйтана Маккиннона, Уэйна Симмондса и Клода Жиру, чехов Давида Пастрняка, Якуба Ворачека, Томаша Плеканеца, шведов Габриэля Ландескога, Виктора Хедмана, Оливера Экмана-Ларссона.

Групповой этап турнира продлится до 16 мая, четвертьфинальные матчи состоятся 18 мая в Кельне и Париже, а полуфинальные и матчи за медали пройдут в немецком городе 20 и 21 мая соответственно.

В воскресенье, 21 мая 2017 года, завершился чемпионат мира по хоккею в Германии и Франции. В финальном матче за звание чемпиона мира встретились сборные Швеции и Канады.

Матч получился напряженным и мало результативным. Счет в концовке второго периода открыли шведы. Точный бросок на счету защитника Тампа-Бэй Виктора Хедмана. Ответ канадцев последовал довольно быстро. В самом начале третьего периода Райан О’Райлли с передачи Митчелла Марнера вернул равенство в счете. Оставшуюся часть периода и 20-ти минутный овертайм прошел без забитых голов.

Все решилось в серии послематчевых буллитов, где порасторопнее были шведы. Победный буллит на счету шведского нападающего Вашингтон Кэпитэлз — Никласа Бекстрёма. Швеция завоевывает золотые медали ЧМ по хоккею в десятый раз в своей истории!

Итоговое положение команд ЧМ-2017 по хоккею

Итак, по результатам матчей плей-офф чемпионата мира по хоккею, команды распределились в итоговой табели о рангах следующим образом: