Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Сценарий проведения математической мини-олимпиады в студии раннего развития «Малыш. Сценарий математической олимпиады для подготовительной группы

Конспект интеллектуальной игры « Юные Пифагоры»

для детей старшей группы

Цель : Развивать способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса.

Задачи:

1. Способствовать закреплению полученных знаний и умений по грамоте;

2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием;

3. Проявлять настойчивость, умение точно следовать инструкции, целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку;

4. Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций;

5. Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера;

6. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление, зрительное внимание.

Материал: бейджики с именами участников, ребусы по количеству участников, танграм, квадраты воскобовича на каждого ребенка, ленточки и линейки на каждого участника, благодарности на каждого участника, грамоты для команд.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТУДИИ

Заставка, фанфары

Ведущий : Мы открываем интеллектуальную олимпиаду «Юные Пифагоры». Это соревнование не только самых спортивных, но и самых умных.

Ребята, вам придется выполнить много нелегких, но интересных заданий, мы желаем вам справиться с ними с радостью и улыбкой.

Сегодня в нашей олимпиаде участвуют

МБДОУ №9

МБДОУ №6

МБДОУ №32

Прогимназия №14 «Журавушка»

-МБДОУ №30

- МБДОУ №26

Прогресский детский сад

Представляем жюри нашей олимпиады: Заведующая МБДОУ № 37, методист ИМЦ Мирзаханова А.Н. старший воспитатель ДОУ 38

Команды занимают свои места.

1 Ведущий : Ребята! На олимпиаде будет еще один гость.

Есть кукла, которая очень красива!

В истории про Буратино.

Девчонка с дивными глазами

И голубыми волосами.

Утрами делает зарядку,

Живет она по распорядку.

В ее тетрадках чистота,

Порядок в доме, красота!

Вы догадались, кто это!

Мальвина :

Здравствуйте мои друзья

Я куколка красивая,

Вы знаете меня.

Учу я Буратино

Писать от А до Я.

Зовут меня Мальвиной

Пьеро в меня влюблен,

И верный пес мой рядом

Пудель Артемон.

Я приготовила вам несколько заданий, думаю, что вы с ними легко справитесь.

Ведущий: Ребята, как и на всех других соревнованиях, на нашей Олимпиаде есть правила:

Правило 1. Не выкрикивать свой ответ, а позвонить в колокольчик…

Правило 2. Не мешать друг другу при выполнении задания.

Правило 3. Не расстраиваться в случае неверного ответа.

Желаем успехов! Начинаем! Мальвина задавай свои вопросы.

1 Задание: Разминка

    Какой сейчас месяц?

    Если дерево выше куста, то куст … . ниже дерева

    Сколько ушей у трёх мышей?

    Сколько лап у медведя?

    У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?

    Если речка шире ручья, то ручей ….. уже речки

    Сколько концов у двух палок?

    Если линейка длиннее карандаша, то карандаш …... короче линейки.

2 ЗаданиеТанграм

Ведущий: А теперь задание на скорость. Ребята, перед вами на столах лежат конверты с геометрическими фигурами и картинка с изображением домика. По сигналу, каждый из вас должен собрать такой же домик из предложенных геометрических фигур.

3 Задание

Ведущий: Молодцы, ребята. Скажите пожалуйста. Вы любите отгадывать ребусы? Тогда следующее задание нашей олимпиады «Реши ребус». У каждого из вас на столе лежат картинки с зашифрованными словами. Сейчас вы должны будете отгадать зашифрованные слова. Как только вы отгадаете ребус, нужно позвонить в колокольчик, показать жюри картинку и назвать слово.

Мальвина. А сейчас видео вопрос……

Дети выполняют задание..

Наши участники совсем засиделись, Мальвина ты знаешь какую-нибудь веселую зарядку?

Мальвина : Конечно…. Выходите, размнемся…..

ФИЗМИНУТКА

5 Задание Квадрат Воскобовича

А со следующим заданием ребята, вы точно справитесь. Сейчас я буду читать вам сказку, а вы должны выложить те предметы, в которые хотел превратиться ее герой. Ведущий: читает сказку ……….

6 задание на ноутбуке ……

Интерактивная игра по обучению татарскому языку.

Ведущий. У каждого из вас есть ноутбук. Ваша задача собрать в корзину яблоки и назвать их количество на татарском языке.

Кто первым выполнит задание и назовет число на татарском языке, то и получит 5 баллов.

Пока жюри подводит итоги, мы с вами поиграем …

Ведущий : Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. А теперь предоставляем слово нашему жюри (выступление жюри, подведение итогов) . Награждение победителей (фанфары) .Команда победитель получает золотой ключик от двери в Страну Знаний. Всем участникам вручаются сладкие призы. Наша олимпиада закончена. До новых встреч!

Цель: Создание условий для реализации способностей, склонностей интересов старших дошкольников

Задачи олимпиады:

Обучающие

1. Выявление уровня готовности детей к школьному обучению.

Выявление скрытых математических способностей воспитанников, необходимых для дальнейшего их развития

Определение качества математических знаний воспитанников

Развивающие

Развитие и стимулирование интереса к познавательному и творческому процессу в области математики

Способствовать формированию мыслительных операций

Воспитательные

1.Воспитывать потребность к познанию, самостоятельному поиску решений

2.Воспитывать умение слушать и слышать педагога

3.Воспитывать аккуратность в работе, умение доводить начатое до конца

Форма занятия : олимпиада

Форма организации работы : групповая

Структура олимпиады :

1 . Организационная часть (2мин.)

Под музыку дети входят в зал (садятся)

Педагог: Здравствуйте дорогие ребята! Меня фея «Математика» назначила быть сегодня учёным математиком. Сегодня мы проведём самую настоящую, очень серьёзную и очень ответственную олимпиаду - олимпиаду «Юных математиков».

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей - закалку,

Учится с тобою детвора

Развивать и волю, и смекалку.

Педагог : Дорогие ребята! Мы рады приветствовать Вас в нашем красивом и уютном зале. Сегодня на улице светит солнышко. И в нашем зале тоже тепло и светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка это маленькое солнышко, от которого всем становиться тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим. На протяжении всего года, вы показали наилучшие результаты в о
бласти математики.

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы все учимся!

Всё у нас получится!

2. Основная часть (25 мин.)

Сегодня вам придется пройти (7) нелегких, но интересных заданий: (Задание читается два раза, четко, понятно.)

Нарисуйте 5 кружков в возрастающем порядке. Надо нарисовать кружки от самого маленького кружка и дальше всё больше кружок и больше. Всего их должно быть 5.

  1. В первом кружке поставьте знак плюс, а в третьем знак минус.(2балла)

2 .Реши примеры: (за каждый правильно решённый пример- 1 балл, всего 6 баллов)

3+1= 0+1= 6-1= 5-1= 5-0= 7-1= 8+1=

3 . Найди парные предметы.

(5 баллов)

4 Расставь правильно знаки: больше, меньше, равно (за каждое правильно выполненное действие -1 балл, всего 4 балла)

5 5 6 7 3 2 9 9

Физкультминутка

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

5
. Проверь свою внимательность

(1балл)

Вспомните, пожалуйста, сказку «Красная шапочка и серый волк».

Волк и Красная шапочка идут в гости к бабушке. Приклейте картинку с нарисованным волком и картинку с нарисованной Красной шапочкой на нужную дорожку. (1 балл)

Нарисуйте что-нибудь из геометрических фигур (1балл) Всего 19 баллов

3. Заключительная часть (2мин )

Ведущий: Молодцы ребята! Со всеми заданиями вы справились.

Сейчас подойдите к столу и возьмите «весёлый смайлик», если вам всё понравилось, вы остались довольны своей работой. «Грустный смайлик», если вам было трудно, не понравилось. Смайлики приклейте на воздушный шарик. Мы его отпустим в небо, чтобы, тому, кто его увидит, тоже стало весело.


Айкина Надежда Григорьевна,

музыкальный руководитель,

МДОУ детский сад ОВ № 30,

п.Белореченскй, Иркутская область.

♫ Танец «Путь к Олимпиаде» - флаг

♫Звучат фанфары.

(Выход ведущих и детей)

1 Ведущий.

Во имя грядущих побед,

Во славу российского спорта,

Да здравствует детская олимпиада,

Ведущая к новым рекордам!

2 Ведущий . Наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, весёлые, умелые, справятся с любыми трудностями. Мы надеемся, что кто - нибудь из наших детей когда-нибудь поднимется на олимпийский пьедестал, станет олимпийским чемпионом!

1 Ведущий.

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать - это награда!

Победить же может любой!!!

1 ребёнок.

Мы игры олимпийцев открываем

На этот праздник приглашаем всех!

Здоровья, счастья, радости желаем,

Пусть олимпийский к вам придет успех!

2 ребёнок.

Здоровье, сила, ловкость –

Вот спорта пламенный завет,

Покажем нашу дружбу, смелость

Олимпиаде шлем привет!

2 Ведущий:

Праздник радостный, красивый,

Лучше не было и нет,

И от всех детей счастливых

Олимпиаде - наш:

Дети (все): привет!

♫ Музыкально-спортивная композиция «Детство»

(с шарами – 5 чел, с обручами - 6 чел., с султанчиками – 5 чел., с куклами – 5 чел., с лентами – 3 челов.)

1 Ведущий: Сегодня мы проводим открытие Олимпийских игр.

(обращаясь к председателю оргкомитета)

Уважаемый председатель Олимпийского комитета! Участники соревнований малых олимпийских игр построены. Разрешите поднять Олимпийский флаг и зажечь олимпийский огонь!

Председатель оргкомитета : Разрешаю!

2 Ведущий: Почетное право поднять флаг Олимпийских игр предоставляется заведующей детского сада (ФИО) и победителю прошлых малых олимпийских игр (ФИ ребенка).

Всем встать для торжественного поднятия Олимпийского флага.

(Звучит гимн России, поднимается олимпийский флаг).

Ребенок:

Пять колец на флаге белом

Меж собой переплелись

Будто все спортсмены мира

Крепко за руки взялись.

Заведующая : Чтоб олимпийские игры начать,

Должны ребята клятву дать:

(Дети вместе с ведущим произносят слова клятвы).

Заведующая : Кто с ветром проворным может сравниться?

Дети (все) : Мы, олимпийцы!

Заведующая : Кто верит в победу, преград не боится?

Дети (все) : Мы, олимпийцы!

Заведующая : Кто спортом любимой отчизны гордится?

Дети (все) : Мы, олимпийцы!

Заведующая : Клянёмся быть честными,

К победе стремиться,

Рекордов высоких,

Клянёмся добиться!

Дети (все). Клянёмся, клянёмся, клянёмся!

1. Ведущий:

Сегодня мы также зажигаем Олимпийский огонь. Частичка олимпийского огня попала в наш детский сад, посмотрите как это было…..

Фильм, передача олимпийского огня.

(под фанфары, после фильма входит ребенок, который последний по фильму несет факел, с олимпийским огнем)

1 Ведущий:

Право зажечь огонь, малых олимпийских игр, предоставляется (ФИ ребенка), за лучшие спортивные достижения!

(Звучит торжественная музыка, и зажигает центральный факел)

2 Ведущий:

Уважаемые гости, сегодня, на наши Олимпийские игры приехали народы многих стран и континентов. И хотя они все очень разные и говорят на разных языках – у них один общий дом – планета Земля!

1 Ведущий:

Для Олимпиады нет границ.

Нет цвета кожи, формы лиц!

Есть только абсолютный мир,

И это главный девиз игр.

2 Ведущая:

Поприветствовать своими танцами решили гости нашей Олимпиады, встречайте!!!

Русские:

Звонко бубны зазвенели

Каблучки затопали

К нам цыгане подоспели

Просят, чтоб похлопали.

♫ танец «Цыганочка»

Русские:

Из-за веера глядят

Косенькие глазки

У китайских у ребят

Танцы словно сказка!

♫ Китайский народный танец «Веселое сердце».

Русские:

Украинские ребята

Тоже очень хороши

Пляшут, аж, мелькают пятки

Сразу видно от души!

Украинская нар.мелодия «Ой лопнул обруч»

Русские:

Восточные красавицы

Сегодня лучше всех

Нам танец очень нравиться

Их ждет большой успех!

♫ Восточный танец

1 Ведущая:

Олимпиада открыта! Завтра начинаются соревнования. По нашей Российской традиции мы всех гостей будем встречать хлебом-солью, чтобы показать какая наша страна гостеприимная.

(выходят Русские с караваями)

2 Ведущий:

Чистым сердцем мы встречаем

Дорогих гостей своих.

Хлебом – солью привечаем

Щедро угощаем их!

1 Ведущий:

Пять континентов, пять колец,

Миллионы бьющихся сердец.

У них у всех одна награда –

Успешная Олимпиада! ♫ песня «Олимпиада» (поют все!)

МКДОУ «Детский сад комбинированного вида» №14 «Улыбка»

Ленинградская область

1 квалификационной категории

Всероссийский конкурс «Нам со спортом по пути» - 2018

Номинация: «Методическая разработка»

Сценарий проведения Открытия Зимней Олимпиады для детей старшего дошкольного возраста «Вперёд, Улыбка!» - 2018

Цель: приобщение детей старшего дошкольного возраста к традициям большого спорта

Задачи :

Образовательные :

  • закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;
  • систематизировать представления детей о зимних видах спорта;
  • закреплять полученные на физкультурных занятиях знания и умения;
  • учить получать радость, как от своих результатов, так и от результатов своих товарищей.

Развивающие :

  • развивать быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость посредством командных выступлений;
  • развивать свободное общение с взрослыми и детьми в ходе игровой и двигательной деятельности; логическое мышление, память, слуховое восприятие.

Воспитательные :

  • воспитывать чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои поступки;
  • воспитывать стремление к победе, уверенность в своих силах;
  • прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к предстоящим Олимпийским играм в Корее, спортивным соревнованиям.

Оборудование : спортивные атрибуты (флажки, ленты, султанчики, шарики, снежки), флаг Олимпиады , макет Олимпийского огня , пъедестал, мультимедийное оборудование, презентация «Зимние олимпийские виды спорта».

Ход мероприятия:

Дети под спортивную песню проходят в музыкальный зал.

Каждая группа следует за своим воспитателем, и становятся на заранее отведенные места.

Звучат фанфары.

Ведущий.

Всех ребят и всех знакомых

Мы позвали в детский сад ,

Мы сегодня здесь устроим

Праздник спорта дошколят.

Олимпиада к нам пришла

И знают все на свете,

Что праздника прекрасней нет

На всей большой планете!

Здравствуйте ребята и взрослые! Разрешите мне начать церемонию открытия Детской Зимней спортивной программы «Олимпиада-2018

Во имя грядущих побед,

Во славу российского спорта,

Да здравствуй Детская Олимпиада ,

Ведущая к новым рекордам!

Команды, равняйсь! Смирно! Капитанам доложить о готовности своей команды! (Команда… к открытию Детской Зимней Олимпиады построена ).

Ведущий: Проводим праздник спорта , мы в честь Олимпиады .

Здоровье, в силу нам крепить, мы спорту очень рады.

Ну-ка дружно детвора, крикнем все Физкульт - Ура!

Девиз нашей Олимпиады : «Главное не победа, а участие!».

Скажите, а какие символы Олимпиады вы знаете? (флаг, гимн и т.д.)

Верно. Посмотрите пожалуйста на экран - перед вами флаг Олимпийских игр.

Ребята, как вы думаете, что изображено на флаге? Почему? Пять колец, пять кругов, знак пяти материков.

Знак, который означает, то, что спорт, как общий друг.

Все народы приглашает в свой Всемирный - мирный круг.

1 ребёнок :

Цвет травы, зелёный

цвет - Из Австралии привет.

2 ребёнок :

На востоке рано-рано

Солнце окна золотит.

Потому-то желтый цвет -

Это Азии привет!

3 ребёнок :

Знают все, что чёрный цвет -

Знойной Африки привет.

4 ребёнок :

И Америке негоже

Быть без собственных примет,

Красный цвет - вам шлет привет.

5 ребёнок :

Из Европы дружбы тропы

К нам спешат - препятствий нет!

А какой же цвет Европы?

Голубой Европы цвет.

Ведущий: Ребята, а кто знает, в какой стране проходят эти Зимние олимпийские игры? (Ответы детей).

Верно, посмотрите - это логотип Олимпийских игр – 2018.

(изображение на слайде и рассказ).

А символом игр - 2018 является белый тигр.(изображение на слайде и рассказ).

Вы все дружите со спортом?

Внимание! Наступает самый торжественный момент церемонии открытия малых олимпийских игр в детском саду. Для встречи олимпийского флага прошу всех встать

Пришло время зажечь олимпийский огонь.

(Факел передается по кругу, каждый ребенок должен подержать его).

Право зажечь огонь малых олимпийских игр предоставляется заведующему Детского сада «Улыбка».

(Факел подносится к экрану с чашей, вспыхивает огонь на слайде).

Заведующий: Малые олимпийские игры считаются открытыми.

Ведущий.

Чтоб олимпийские игры начать ,

Должны ребята клятву дать.

Кто с ветром проворным может сравниться ? Дети : Мы, олимпийцы !

Кто верит в победу, преград не боится? Дети : Мы, олимпийцы !

Клянёмся быть честными, к победе стремиться,

Рекордов высоких, клянёмся добиться!

Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Внимание! Равнение на флаг!

(Звучит гимн России).

Ну-ка, дружно по порядку, становитесь на зарядку!

Давайте выполним с вами олимпийскую зарядку !

Встаём со своих мест, повторяем за мной.

Музыкальная композиция

«Мы верим твёрдо в героев спорта»

Ведущий : В течении все спортивной недели у нас будут проходить спортивные соревнования.

Сегодня мы с вами узнаем, какие бывают зимние виды спорта .

Слайд

Загадки о зимних видах спорта

Слайд

Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. Вся Россия рада! У нас ОЛИМПИАДА! Праздник спорта мировой Ожидает нас … (зимой)

Слайд

Под ногами у меня Деревянные друзья. Я на них лечу стрелой, Но не летом, а зимой. (ижыл) Лыжный спорт Назови и покажи снаряжение лыжника

Слайд

Лыжа здесь всего одна Коротка, а не длина. Чудеса на ней покажем Кувыркаться можем даже. (Сноуборд) Покажи картинку

Слайд

Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (Лыжные гонки) Отгадай загадку и покажи картинку

Слайд

Лыжник на лыжах в танце кружиться: Прыжок, кувырок, а потом приземлиться. Будь смелым и ловким, Смотри не зевай. Этот вид спорта зовется… .(фристайл) Что такое фристайл? (Фигурное катание на лыжах, акробатические прыжки с трамплина)

Слайд

С трамплина высокого лыжник съезжает, Потом словно птица он в небо взмывает, И замер внизу в изумленье народ, А лыжник удачно закончил полет. (прыжки с трамплина на лыжах) Он крылья на ноги надел, Скатился с горки и взлетел О ком загадка? (Спортсмен прыгающий с трамплина)

Слайд

Что такое лыжное двоеборье? (Это - Олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.)

Слайд

Какой вид спорта лишний и почему?

Слайд

Между флажками петляет лыжня, По горному склону вьется она. К финишу лыжник все ближе и ближе, Этот вид спорта (горные лыжи)

Слайд

Долго ходом шли коньковым Друг за дружкою втроем, Было очень нелегко им Забираться на подъем. Вдруг отточенным движеньем Хвать винтовки - и стрелять! Бьют прицельно по мишеням,- Раз, другой, четыре, пять. И помчались под уклон. Что же это? … (Биатлон) Чем отличается биатлон от лыжных гонок?

Слайд

Посмотрите - вот герой, Он лежит вниз головой, Животом на санках лежа. Страшно так, мороз по коже. (Скелетон)

Слайд

Вопрос нелёгкий у меня. Как это называют, Когда спортсмены на санях П о жёлобу съезжают? (Бобслей) Как называются сани в этом виде спорта? (сани называются БОБ, ОНИ УПРАВЛЯЕМЫ)

Слайд

Конькобежцы на площадке, В шлемах, руки их в перчатках. Дружно к финишу бегут, Спорта вид какой же тут? (Шорт - трек)

Слайд

На льду танцует фигурист, Кружится как осенний лист. Он исполняет пируэт, Потом двойной тулуп… Ах, нет! Не в шубе он, легко одет. И вот на льду теперь дуэт. Эх, хорошо катаются! Зал затаил дыхание. Вид спорта называется… (фигурное катание)

Слайд

На площадке ледяной Игроки метут метлой И по льду гоняют камень Что за спорт здесь перед нами? (Кёрлинг)

Слайд

Клюшки в руках, Шайба на льду. Смелый вратарь у всех на виду. Этой команды нету дружней, Эта игра зовется (хоккей с шайбой) Какой вид спорта на картинках зимний, но не олимпийский? (Хоккей с мячом)

Слайд

А куда уходит страх На таких – то скоростях!? Там душа уходит в пятки И с судьбой играет в прятки! Остановишь старт едва ли, Этот спорт, как авторалли! (Санный спорт) Чем отличается санный спорт от скелетона? (Спортсмен едет на санках на спине)

«ИГРА В СНЕЖКИ»

Ведущий. На этом наш праздник подошёл к концу, всем большое спасибо!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!