Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Реал Мадрид — Бавария. Почему «Бавария» пройдёт «Реал»

Встречи «Баварии» и «Реала» в чем-то даже любопытнее Эль Класико, ведь происходят реже. «Соккер.ру» вспоминает историю и ищет точки соприкосновения двух грандов.

41 год спустя

Первая официальная встреча между «Реалом» и «Баварией» состоялась 41 год назад : команды сошлись в полуфинале Кубка европейских чемпионов. Мюнхенцы завоевывали этот трофей в 1974-м и 1975-м, они мечтали повторить достижение «Аякса», который в первой половине 70-х трижды подряд становился сильнейшим клубом Старого Света. Не остановил «Баварию» даже мадридский «Реал», который после ничьей 1:1 на «Сантьяго Бернабеу» проиграл 0:2 в Мюнхене. У «Баварии» все три мяча забил Герд Мюллер.

Кто успешнее в очных схватках?

Противостояние «Баварии» и «Реала» идеально еще и тем, что все официальные матчи между собой эти команды провели в рамках Кубка/Лиги чемпионов. Более того, подавляющее большинство поединков состоялись на стадии плей-офф , что добавляло сражениям значимости и принципиальности.

Все матчи «Баварии» и «Реала» в Кубке/Лиге чемпионов

1975/1976: Полуфинал. «Реал» - «Бавария» (1:1; 0:2)

1986/1987: Полуфинал. «Бавария» - «Реал» (4:1; 0:1)

1987/1988: Четвертьфинал. «Бавария» - «Реал» (3:2; 0:2)

1999/2000: 2-й групповой этап. «Реал» - «Бавария» (2:4; 1:4)

1999/2000: Полуфинал. «Реал» - «Бавария» (2:0; 1:2)

2000/2001: Полуфинал. «Реал» - «Бавария» (0:1; 1:2)

2001/2002: Четвертьфинал. «Бавария» - «Реал» (2:1; 0:2)

2003/2004: 1/8 финала. «Бавария» - «Реал» (1:1; 0:1)

2006/2007: 1/8 финала. «Реал» - «Бавария» (3:2; 1:2)

2011/2012: Полуфинал. «Бавария» - «Реал» (2:1; 1:2 – победа «Баварии» в серии пенальти 3:1)

2013/2014: Полуфинал. «Реал» - «Бавария» (1:0; 4:0)

22 матча = 11 побед «Баварии», 9 викторий «Реала», 2 ничьих;

Голы: 33:31

На стороне «Баварии» перевес в две победы и в два забитых мяча , но раз суперклубы в основном встречались в плей-офф, то любопытно выяснить, кто чаще проходил в следующий раунд. К слову, если отбросить два матча, состоявшихся на групповой стадии ЛЧ 1999/2000, то по результатам будет полный паритет, а преимущество по разнице забитых и пропущенных голов перейдет к «Реалу».

10 схваток в плей-офф: 5 проходов «Баварии», 5 успехов «Реала»

Кто-то сумеет вырваться вперед после четвертьфинального противостояния нынешней Лиги чемпионов. Пока у «Баварии» и «Реала» равенство друг с другом в том, что касается столкновений в плей-офф главного европейского клубного турнира. Пять раз двухматчевое противостояние выигрывали мюнхенцы, столько же проходов в следующий раунд на счету «Реала». Парадоксально, но клубы с таким количеством славных походов в Кубке/Лиги чемпионов регулярно встречались на ранних стадиях плей-офф, но ни разу не играли в финале друг против друга.

Лучшие бомбардиры противостояния «Бавария» - «Реал»

Два футболиста отличались в матчах с такой афишей по четыре раза, и один из них может пополнить свой голевой счет и вырваться в лучшие бомбардиры этого конкретного соперничества. Речь, конечно же, о Криштиану Роналду . Но еще до него 4 мяча в ворота «Реала» забил бразильский форвард «Баварии» Джоване Элбер.

Роналду («Реал»), Элбер («Бавария») – по 4 гола

Герд Мюллер («Бавария»), Рауль («Реал») – по 3 гола

Маттеус, Шолль, Циклер, Эффенберг, Макай, Лусио (все – «Бавария») и Бутрагеньо, Анелька, ван Нистелрой, Рамос (все – «Реал») – по 2 гола

По обе стороны баррикад

Разговор о футболистах, выступавших за оба великих клуба весьма актуален, ведь даже не нужно копаться в истории: прямо сейчас в «Баварии» и «Реале» есть люди, выступавшие в стане сегодняшних конкурентов. Зачастую – весьма удачно.

Карло Анчелотти (Италия). Именно Анчелотти помог «Реалу» одержать крупнейшую в истории победу над «Баварией» (4:0), тогда Папа Карло и «сливочные» убрали мюнхенцев со своего пути в полуфинале, чтобы выиграть долгожданную «Десиму» - десятый Кубок чемпионов в коллекции. Теперь итальянский наставник отвечает за результаты «Баварии» и постарается превзойти свой бывший клуб.

Хаби Алонсо (Испания). Хаби Алонсо был в «Реале» Анчелотти, который выиграл Лигу чемпионов в 2014 году, после чего испанский хавбек перебрался в «Баварию», где два года спустя воссоединился со знакомым тренером.

Арьен Роббен (Нидерланды). Голландец оказался в «Реале» не в самый удачный период. «Сливочные» не боролись за европейское величие, которое покорилось Роббену уже в «Баварии», пусть и после двух проигранных финалов.

Тони Кроос (Германия). Наибольших успехов в совокупности достиг именно Кроос, ведь на счету Тони победы в Лиге чемпионов и с «Баварией», и с «Реалом».

Интересные факты

* Из 11-ти матчей против «Баварии» в Мюнхене «Реал» проиграл в 9-ти (+ 1 ничья и 1 победа).

* Германия – не самая гостеприимная страна для «Мадрида». Из 30-ти еврокубковых встреч на немецкой земле «сливочные» выиграли только 4, уступив при этом 19 раз!

* Сегодняшний матч станет 23-м по счету для «Реала» и «Баварии» в Кубке/Лиге чемпионов – это рекорд турнира. Никто не встречался друг с другом чаще.

* Пока никому с момента образования Лиги чемпионов в 1992 году не удалось выиграть турнир дважды подряд. «Реал» сохраняет шанс стать первым клубом, который защитит титул в эру Лиги чемпионов.

* «Бавария» неизменно выходила в полуфинал Лиги чемпионов в пяти предыдущих кампаниях, «Реал» - в шести. Чья-то серия прервется после очной схватки.

* Карло Анчелотти уже противостоял «Реалу» в Лиге чемпионов. В кампании 2002/2003 на групповой стадии его «Милан» победил дома 1:0 и проиграл 1:3 на «Сантьяго Бернабеу». Встреча со «сливочными» стала хорошей приметой для «россонери» - они завоевали трофей в том розыгрыше.

В одном из «досрочных финалов» 1/4 Лиги чемпионов одним топ-клубом стало меньше

Этот четвертьфинал Лиги чемпионов по-своему уникален. Уже задолго до финала сразу две пары можно назвать «досрочным финалом». Для «Барселоны», «Баварии», «Реала» и «Ювентуса» вылет на этой стадии станет однозначным фиаско. Интересно, что история турнира данный довод более чем подтверждает - первые три из названных клубов входят в четверку самых титулованных команд ЛЧ. О том, как «Реал» всю игру боролся против госпожи Фортуны, о блестящем хет-трике Роналду и о «Баварии», погрязшей в наследии Гвардиолы, - в материале «Реального времени».

Четвертьфинал досрочных финалов

«Барселона» в Турине встала на край пропасти, будучи разгромленной «Старой синьорой» (0:3). Но «сине-гранатовые» попробуют повторить сегодня свой подвиг «имени ПСЖ». А вчера в Мадриде состоялся суперматч 11-кратного победителя ЛЧ против 5-кратного. «Бавария» в Мюнхене несколько неожиданно для специалистов уступила «Реалу», и для прохода в полуфинал подопечным Карло Анчелотти предстояло совершить настоящий подвиг на Сантьяго Бернабеу. И это им почти удалось! Но обо всем по порядку.

«Бавария» ради этого матча даже рискнула здоровьем своих звезд. На поле вышли едва восстановившиеся от травмы форвард Левандовски и центральные защитники Хуммельс с Боатенгом. У «Реала» также вышел боевой состав, за исключением Гаррета Бэйла. Но у Королевского клуба такой «ростер» звезд, что отсутствие реактивного крайка большой проблемой для Зинедина Зидана стать не могло.

Впрочем, наставник «Баварии» Карло Анчелотти еще за день до матча безошибочно угадал, кто именно заменит Бэйла. «Зидан ничего мне о своих планах не рассказывал. У «Реала» есть много хороших футболистов. Иско - отличный игрок, которого в Мадриде любит каждый. Зинедин может мне позвонить, тогда я дам ему совет», - с улыбкой говорил Анчелотти. Не отставал от своего наставника и голкипер «Баварии» Мануэль Нойер.

«Бавария» ради этого матча даже рискнула здоровьем своих звезд. На поле вышел едва восстановившийся от травмы форвард Левандовски. Фото instagram.com/fcbayern

Уровень нашей команды достаточен для того, чтобы забить два гола, в том числе и за короткий промежуток времени, в ворота любого соперника. Левандовски вернулся в строй. Он - убийца у ворот. Нам его не хватало. Не имеет значения, кто выйдет на поле. Мотивация очень высока. Мы хотим выйти в полуфинал! - приводит слова голкипера официальный сайт «Баварии».

Наставник «Реала» на предматчевой пресс-конференции отметился лишь дежурными фразами: «Завтра мы должны провести идеальный матч. Первая игра уже забыта. Будем играть на победу. «Бавария» до конца будет оказывать на нас давление. Мы не станем почивать на лаврах. Матч будет трудным. Его судьбу решат мелочи», - заявил гениальный экс-футболист, который уже в этом сезоне может стать великим тренером, если, помимо лидера немецкой Бундеслиги, победит в Лиге чемпионов.

Матч начался немного хаотично. На 6-й минуте Видаль на границе штрафной грубо сбил Иско (сменщика Бейла) и сразу получил желтую карточку. Но Роналду попал в стенку, решив, видимо, на первых же минутах не убивать интригу матча. В ответ на 12-й минуте Видаль пробил чуть выше дальней от вратаря «Реала» девятки. В целом на первых минутах мы увидели несколько непривычный мадридский клуб, который на своем поле охотно отдал мяч мюнхенцам, рассчитывая на скоростные и технические качества игроков передней линии в контратаках.

В атаке же «Баварии» особенно усердствовал фланг Роббена при поддержке Лама. А когда слева в атаку пошел Алаба с позиции левого защитника, «Бавария» здорово прижала хозяев у своих ворот. Впрочем, до серьезных опасностей у ворот Наваса долгое время не доходило. А вот у ворот Нойера на 23-й минуте было очень жарко. Марсело навесил почти от углового флажка, Бензема головой пробил с отскоком от газона рядом со штангой.

Карвахаль отметился шикарным выстрелом из-за пределов штрафной. Фото instagram.com/fcbayern

Гвардиолы в Мюнхене нет, но дело его живет

Почти тут же Карвахаль отметился шикарным выстрелом из-за пределов штрафной. Нойер, не менее феноменально вытянувшийся в струнку, вытащил мяч из самого нижнего угла. Удивительно, но арбитр касания вратаря не увидел, лишив «Реал» заслуженного стандарта с угла поля. Затем Хуммельс лишь по счастливой случайности заблокировал удар Крооса, которого на 11-метровую отметку вывел Марсело. «Пожарные» моменты у ворот «Баварии» несколько успокоили мюнхенцев в атаке. Игра выровнялась и по владению мячом.

В целом же по первому тайму показалось, что мюнхенцы так и не изжили в своем клубе недолгую эпоху правления Гвардиолы. Бесконечное владение мячом, поперечные не обостряющие передачи. Худший образец «тики-таки» Пепа был, что называется, перед глазами. Хотя влияние Гвардиолы в этом спорно. Ведь великая «Бавария» имени Штефана Эффенберга (заменить которого мог когда-то спартаковец Егор Титов) также предпочитала игру в короткий пас, поскольку немецкий плеймейкер сам скоростными данными не выделялся.

Так или иначе, уже и «Барселона» Луиса Энрике играет в гораздо более сбалансированный футбол, тогда как «Бавария» буквально застыла в прошлом (давнем и недавнем). На фоне мюнхенцев «Реал» смотрелся образцом современного футбола. Высокие скорости, вертикальные обостряющие передачи выгодно смотрелись на фоне медлительной и несколько «занудной» «Баварии». Лишь Нойер оставил немецкому клубу шанс на камбэк во второй половине игры.

На старте второго тайма судья простил Видаля, который грубо снес на подступах штрафной Каземиро. Опорник «Баварии» в этом эпизоде заслуживал второй желтой карточки. Однако арбитр не решился окончательно «убивать» интригу столь богатого на имена матча. По закону драматургии, если не по игре, «Бавария» должна была забивать, и сие произошло. Сначала Роббен не смог толком пробить в практически пустые ворота. Затем «летучий голландец» заработал пенальти, а Левандовский его уверенно реализовал. Вот так «Реал», растранжирив массу голевых моментов, стал жертвой банальной футбольной мудрости: «Не забиваешь ты…» (и далее все в курсе).

Лишь Нойер оставил немецкому клубу шанс на камбэк во второй половине игры. Фото instagram.com/fcbayern

Судьба-злодейка против «Реала»

Гол «Баварии» вдохнул в немцев и в сам матч новую жизнь и интригу. Команда Анчелотти понеслась добывать нужный результат. Напомним, одного мяча для прохода в полуфинал гостям было мало. Ведь первая игра в Мюнхене завершилась победой «Реала» со счетом 1:2. И по преимуществу большего количества забитых мячей на чужом поле, поражение со счетом 0:1 в Мадриде устраивало «Реал».

Тем временем «Бавария» вновь прижала мадридцев к воротам Наваса, обрушив на его вратарскую бесчисленное количество фланговых кроссов в исполнении Лама, Наваса и Алабы. Как и в первом тайме, действиям этим не хватало остроты и реальных голевых шансов. Но, в отличие от стартовой 45-минутки, у «Реала» совершенно пропала собственная атакующая контригра. Хозяева не могли толком пересечь центральную линию поля, увязнув в высоком прессинге «Баварии».

И все-таки фортуна вернула должок «Реалу», когда Роналду забил третий свой мяч в этом четвертьфинале с «Баварией». Португалец привычно взвился над штрафной гостей и отправил мяч впритирку со штангой - 1:1. Почти тут же происходит настоящее несчастье с Рамосом, который нелепым автоголом подарил шанс немцам на овертайм, ибо на табло загорелись идентичные мюнхенскому матчу цифры 1:2. Что ж, судьба-злодейка знатно поиздевалась в эту ночь над королевским клубом.

Однако в сложные взаимоотношения фортуны с мадридским «Реалом» вмешался судья, удалив с поля Артуро Видаля за вторую желтую карту. Объективно опорник «Баварии» наиграл на удаление еще раньше, да и его грязный подкат против вышедшего на замену Асенсио, вопросов о правомерности судейского решения не вызывал.

И все-таки такой нужный гол состоялся. Роналду оформил дубль. Фото instagram.com/fcbayern

А судьи против «Баварии»

Интересно, что «Реал», играя в меньшинстве, не пошел вперед форсировать события, и исход поединка должен был решиться в дополнительное время. На первых минутах первого экстра-тайма достаточно неожиданно «Бавария» в меньшинстве лишила хозяев мяча. Однако первый удар в створ нанес все тот же Роналду - Нойер отвел угрозу. Через несколько минут немецкий вратарь так же здорово отреагировал на коварный удар Асенсио в ближний угол. И все-таки такой нужный гол состоялся. Роналду оформил дубль. Сделал он это из офсайда. Так что, если «Реал» в этой игре мог сетовать на фортуну, то «Бавария» - на судей.

Но удивительно другое: как опытные защитники «Баварии» осмелились оставлять такого оппонента без присмотра? Португалец успел спокойно принять мяч на грудь, опустить на газон и мощно пробить - 2:2. Гол состоялся на последней минуте первого дополнительного тайма. Таким образом, на все про все у «Баварии» оставалось 15 минут. Но все закончилось быстро, когда Роналду оформил хет-трик после передачи на пустые ворота от Марсело. Деморализованных немцев добил Асенсио, как от стоячего, убежав от Хуммельса, - 4:2.

Артур Халилуллов

Справка

«Реал Мадрид» Испания - «Бавария» Германия 4:2 (0:0, 1:2, 1:0, 2:0)

0:1 - 53, пенальти Левандовски, 1:1 - 76, Роналду, 1:2 - 77, автогол Рамос, 2:2 - 104, Роналду, 3:2 - 109, Роналду, 4:2 - 112, Роналду

«Реал Мадрид » - Навас, Начо, Марсело, Карвахаль, Рамос, Модрич, Каземиро, Кроос, Иско (Васкес, 71), Роналду, Бензема (Асенсио, 64).

«Бавария» - Нойер, Боатенг, Хуммельс, Алаба, Лам, Видаль, Хаби Алонсо (Мюллер, 75), Алькантара, Роббен, Рибери (Дуглас Коста, 71), Левандовски.

13 сентября 2016

Состоялась жеребьевка групповой стадии Лиги чемпионов и совсем скоро стартует основная часть главного Еврокубка, финал которого состоится 3 июня 2017 года в валлийском Кардиффе. Итак, чего ждать от нового розыгрыша Лиги чемпионов? В этой статье мы обсудим основных кандидатов на победу.

Реал Мадрид

Это действующий победитель Лиги чемпионов, который выигрывал турнир дважды за три последних года. Но при этом Реал отнюдь не главный фаворит - вероятность его победы оценивается сейчас показателем 5.80 и есть два клуба с более высокой оценкой шансов. В целом Реал выигрывал Лигу чемпионов уже 11 раз - больше всех в Европе. Однако, в последние годы он не лучшим образом играет в Ла Лиге и это мешает ему быть объективно сильнейшим по статусу клубу Старого света.

Начиная с сезона 2011/12 Реал не может выиграть национальное первенство, раз за разом уступая в конкурентной борьбе Барселоне и в одном случае пропустив на первое место Атлетико. Летом команда совершила всего один большой трансфер - купив у Ювентуса собственного воспитанника Альваро Морату. Но в целом на кардинально новый уровень по сравнению с прошлым сезоном Реал пока не вышел, хотя его атака теперь еще сильнее. Кстати, не в пользу Реала еще и то, что пока никому не удавалось выиграть Лигу чемпионов два раза подряд.

Барселона

За восемь последних лет Барселона шесть раз выигрывала чемпионат Испании. А в сезоне 2014/15 она победила и в Лиге чемпионов. Нет ничего удивительного, что именно на нее ставят многие специалисты, оценивая вероятность победы каталонцев в главном Еврокубке показателем 4.40.

Летом Барселона подписала несколько новых футболистов, среди которых Лукас Динье, Самуэль Умтити и Андре Гомеш. С ними у Барселоны появляется больше вариантов и глубины состава. Хотя по-прежнему ключевым остается трио форвардов - Месси, Неймар и Луис Суарес. Кажется, что единственная команда, которая может остановить Барселону - это... Атлетико! Подопечные Диего Симеоне не так хорошо играют с каталонцами в чемпионате Испании, но в Лиге чемпионов уже дважды оставляли их за бортом турнира за три последних года.

Бавария

Как и Барселона, Бавария доминирует на внутренней арене и в последние годы без особых трудностей раз за разом выигрывает национальное первенство. А вот Лигу чемпионов она не выигрывала с 2013 года. Под руководством Пепа Гвардиолы ей так и не удалось победить в главном Еврокубке и теперь она попытает счастья с Карло Анчелотти. Кстати, эксперты оценивают шансы Баварии победить в Лиге чемпионов показателем 4.90.

На групповой стадии Баварии предстоит играть с Атлетико, которому она в прошлом сезоне проиграла в полуфинале. С подписанными этим летом Матсом Хуммельсом и Ренато Санчешем, а также с новой игровой моделью Бавария попытается взять у испанцев реванш, хотя и без этого должна легко выходить в плей-офф.

Манчестер Сити

В 2008 году Манчестер Сити был куплен Шейхом Мансуром, но инвестиции в новых футболистов в размере 800 млн фунтов пока принесли Горожанам успех лишь на внутренней арене, тогда как в Лиге чемпионов ее лучший результат - выход в полуфинал в прошлом сезоне. Летом Манчестер Сити снова накупил новых игроков - команду пополнили Джон Стоунс, Лерой Сане и Илькай Гюндоган. Но главное подписание - новый главный тренер Пеп Гвардиола. Его команды делают ставку на владение мячом и именно в такой футбол будет играть Манчестер Сити, шансы которого выиграть Лигу чемпионов оцениваются показателем 12.00.

Среди остальных клубов лучшие шансы на победу имеют Ювентус (показатель 11.00) и дортмундская Боруссия (19.00). Юве в позапрошлом сезоне добрался до финала турнира, а представитель немецкой Бундеслиги также недавно играл в решающем матче Лиги чемпионов, хотя и не смог победить. Нельзя не сказать о ПСЖ (16.00), которым с этого сезона руководит Унаи Эмери - он трижды подряд выигрывал с Севильей Лигу Европы. В числе претендентов и Арсенал (25.00). А вот другой представитель английской Премьер-лиги - Лестер, вряд ли сможет совершить еще одно чудо. Его шансы выиграть Лигу чемпионов оцениваются показателем 36.00. Интересно, что это намного более высокая оценка, чем была перед стартом прошлого сезона в отношении его шансов выиграть чемпионат. Но вообще, отсутствие опыта, довольно короткая скамейка и в целом не самый высокий уровень - если сравнивать с фаворитами Лиги чемпионов, не позволяет Лестеру рассчитывать на что-то большее, чем выход в плей-офф турнира.

Записными аутсайдерами Лиги чемпионов считаются Ростов (301.00), Легия (301.00), Брюгге (301.00) и загребское Динамо (301.00). Для них даже выход в 1/8 финала станет большим успехом. Кстати, стоит отметить, что за 11 последних лет Лигу чемпионов выигрывали представители только четырех стран: пять раз победителями становились испанские клубы, трижды английские, дважды итальянские и один раз победителем стал представитель Германии.

Как говорится, после драки кулаками не машут. В четвертьфинальном матче между двумя фаворитами - мадридским «Реалом» и мюнхенской «Баварией» - произошла настоящая драма. Несмотря на домашний проигрыш, подопечные Карло Анчелотти смогли в Мадриде сравнить счет по суме двух матчей и перевести игру в дополнительное время.

А там свое слово сказал судья, или судьба, как говорится.

А теперь факты!

На 52-ой минуте венгерский судья назначил пенальти в ворота мадридского клуба. Каземиро сфолил против Роббена. Был ли пенальти, никто, кроме судьи, не смог дать окончательный вердикт. Каземиро наступил на ногу голландца, но тянуло ли это на пенальти? В итоге Роберт Левандовский не промахнулся. Первый гол «Реала» и второй «Баварии» споров не порождали. Роналду был шустрее баварских защитников, а Рамос шустрее собственных партнеров и отправил гол в свои ворота.

Все шло к дополнительному времени. На 87-ой минуте судья Виктор Кашшаи удалил с поля Артуро Видаля. Хотя все повторы показали: нарушения не было, чилиец сыграл в мяч. Пару минут до этого судья не удалил с поля Каземиро, который уже имел желтую, но венгр пожалел «Реал».

Оставшаяся вдесятером «Бавария» в дополнительное время начала атаковать. Шла равная игра, но Роналду забил гол, и счет стал 2-2. Португалец забил с явного офсайда, но боковой судья не поднял флажка. У «Баварии» еще был шанс отыграться. Надо было забить один гол, но тогда «Реал» забил еще один гол и опять с офсайда, и на этот раз судья засчитал его. И все мечты «Баварии» испарились.

Сразу после матча в соцсетях активно начала распространяться теория, что когда футболист проходит последнего защитника, то пас может быть сделан, даже когда партер находится в офсайде. На самом деле все банальнее. Правило гласит: офсайд в футболе назначается, если игрок атакующей команды в момент начала паса другого игрока атакующей команды находится целиком или частью тела, которой может забить гол, ближе к линии ворот (лицевой линии поля), чем мяч и последний игрок соперника, не включая вратаря.

То, что одна команда смогла выиграть благодаря двум голам, забитых с офсайда, еще один раз доказывает, что суверенный футбол требует использование видеоповторов. И тогда, если «Реал» должен победить «Баварию», то пусть это сделает по-настоящему достойно.

Всегда после таких матчей возникают споры. Фанаты «Реала» припоминают судейские ошибки в матче Барселона - ПСЖ. Барселонцы, в свою очередь, не забывают гол -офсайд в финальном матче ЛЧ против «Атлетико».

Но даже многие фанаты «Реала» говорили, что ПСЖ не был достоин пройти дальше такой игрой, а вот «Баварию» попросту «убили». Команда билась наравне, играя вдесятером.

После игры некоторые футболисты «Баварии» зашли в комнату судьи. Только вмешательство полиции смогло их успокоить. В Твиттере многие знаменитые футболисты написали, что судья сгубил «Баварию». Михаэль Баллак предложил переиграть этот матч.

Но это все останется лишь на уровне недовольства. «Реал» в 8-ой раз подряд вышел в полуфинал. А Кашшаи, наверное, уже не будет судить матчи такого уровня. «Реал» будет праздновать свою победу, а «Бавария» еще долго будет вспоминать, как уничтожили ее путь в Кардифф. Хотя сама «Бавария» уже столько лет сама уничтожает интригу в Бундеслиге своими большими деньгами. Так что в мире футболе не все однозначно.

Вера Мартиросян

Хотя пары четвертьфиналистов в Лиге чемпионов и определяет слепой жребий, у него тоже могут быть выгодоприобретатели. Например, спортивным каналам выгодно, чтобы в каждой паре была хотя бы одна статусная команда, которая обеспечит интерес телезрителей. Обычно так всё и случается, именно поэтому шутки о нагретых шарах так популярны. Другой источник шуток – соперники «Реала», ведь мадридцам пару лет стабильно везёт со жребием. Но на этот раз стечение обстоятельств в виде исключения сыграло против правил – и против интересов медиамагнатов. На стороне справедливости. Как если бы зрители, которые обычно оставляют недовольные комментарии под итогами жеребьёвки, сами выбрали пары соперников. Но сначала надо кое-за что сказать спасибо УЕФА.

Жеребьёвка четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Итоги

В Ньоне прошла жеребьёвка четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Российских клубов в обоих турнирах не осталось.

Если вы следили за жеребьёвкой, то обратили внимание, как быстро она прошла. В 14:01 директор УЕФА по связям с общественностью Педро Пинту начал ритуальную речь про всё хорошее… а уже в 14:11 была известна последняя пара. Вау, это было быстро. Спасибо.

А теперь вернёмся к справедливости. Разумеется, в крайне субъективном смысле – это ведь вообще довольно субъективное понятие. Так вот, мне перед началом жеребьёвки хотелось кое-что увидеть и кое-чего надоевшего избежать. Удивительно, но почти всё так и случилось. Разумеется, жребий не может быть «справедливым» для всех, но хотя бы для одной команды из каждой пары – это уже много.

«Бавария» – «Реал»

Шуточки про Хавьера Санетти и шар «Ромы» в прошлой жеребьёвке, видимо, докатились до офиса УЕФА в Ньоне. «Вольфсбург», «Рома», «Шальке», снова «Шальке» - в последние три года жребий позволял «Реалу» не умирать на поле вплоть до полуфиналов. Надоело? Пожалуйста: «Бавария» - самый трудный из возможных соперников и главный фаворит букмекеров на победу в Лиге чемпионов.

«Наполи» провёл оба раунда 1/8 против мадридцев не лучшим образом: бился в течение тайма и разваливался в какой-то момент матчей. «Реал» по сути воспользовался ошибками итальянцев, которые сами упростили команде Зидана задачу. Теперь об этом придётся забыть. «Бавария» - это краш-тест. Это не умаляет достоинств «Реала», который демонстрирует выдающийся даже по итальянским меркам цинизм и сам накажет мюнхенцев за малейшую ошибку. Не всё же им над Арсеном Венгером издеваться… Отличная пара.

«Вольфсбург», «Рома», «Шальке», снова «Шальке» - в последние три года жребий позволял «Реалу» не умирать на поле вплоть до полуфиналов.

«Ювентус» – «Барселона»

«Барселона» одержала историческую победу в 1/8 финала. Исторически неоднозначную. Совершенно не жаль «ПСЖ», который вышел играть в трусливый футбол и за это получил чуть ли не самый позорный матч в своей истории. Но только это не делает выход в четвертьфинал «Барсы» более справедливым.

Не знаете, как можно одержать победу со счётом 6:1, ничего не создав с игры и показав неубедительный футбол? Пересмотрите этот матч. Иногда залетает всё. А в столице Каталонии залетело больше, чем летело в принципе. «Барселона» показала несгибаемый характер, но прошла дальше благодаря подарку судьбы с немецким паспортом и турецкими корнями. И теперь в четвертьфинале встретит самого неудобного соперника. «Ювентус» отлично чувствует себя без мяча, быстро атакует и серьёзно нацелен на победу в турнире. Что касается туринцев, для них это не лучший и не худший вариант. Всё же «Барса» выглядит не столь мощным соперником, как «Бавария», и не столь неудобным, как «Реал».

«Барселона» совершила исторический камбэк, но её выход в четвертьфинал получился слишком неоднозначным.

«Атлетико» – «Лестер»

«Атлетико» - одна из самых невезучих команд турнира последних лет. То «Барселона», то «Реал», то «Бавария»: путь к финалу неизменно труден, а в финале ждёт неуязвимый противник. Не помогает даже то, что в эпоху Симеоне «Атлетико» сломал проклятие в матчах с «Реалом» и чаще выигрывает, чем проигрывает. Нет, в финалах ЛЧ это не сработало.

Этот сезон у мадридцев явно не задался. Они борются в Примере не за первое место, а за место в Лиге чемпионов на следующий год. Европа – своего рода отдушина, в которой «Атлетико» может рассчитаться за все неудачи. Тем более что в этом турнире судьба уже дважды брала у Симеоне взаймы. «Лестер», конечно, никакая не гарантия прохода в полуфинал. Но это явно самая слабая команда из всех участников. Что касается сказочников, сливших Клаудио Раньери и по чудесному совпадению сразу же вернувших свою прежнюю игру, то для них и этот результат уже достижение. Сойдёмся на том, что «Атлетико» для них не лучше и не хуже другого жребия.

В Лиге чемпионов судьба уже дважды брала у Диего Симеоне взаймы.

«Боруссия» – «Монако»

Леонарду Жардим блестяще подготовил команду к встречам с «Манчестер Сити». Индивидуальные ошибки в концовке первой из них размыли это впечатление, но ведь и в Англии «Монако» был сильнее большую часть матча. А дома «Монако» провёл просто образцовый матч и, несмотря на счёт 3:1, не оставил «Ман Сити» ни шанса. После того как хозяева забили третий гол, они даже не позволили звёздам Гвардиолы нанести хотя бы один удар по воротам Субашича . Это команда-открытие в классическом смысле слова, молодая, талантливая и немного нестабильная. Как и «Боруссия».

Конец великой идеи. Что значит поражение Гвардиолы от «Монако»

Тактика, которая приносила трофеи почти 10 лет, больше не работает. Готов ли меняться Гвардиола?

Томасу Тухелю не удалось пройти дистанцию в Бундеслиге без ненужных потерь очков, и о борьбе за титул пришлось забыть. В Лиге чемпионов команда иногда сама создаёт себе проблемы, наотрез отказываясь реализовывать свои моменты. А иногда выносит крепкого соперника со счётом 4:0. «Боруссия» способна на многое и сама до конца не знает, на что. Усман Дембеле, Пулишич, Вайгль – против Мбаппе, Бернарду Силвы и Фабиньо . Две молодые и талантливые команды выяснят, какая из них сильнее. Хорошая пара. Да они все хорошие.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!