Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Основные правила волейбола по пунктам

Итак, рассмотрим правила игры в волейбол . Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин - 2,43 м, для женщин - 2,24 м. Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65-67 см, массой 260-280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры - атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться. Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию.

После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

ПОДАЧА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Производится из зоны подачи, которая находится за задней линией игровой площадки. Игрок, который совершает подачу не может ни одной частью тела коснуться игровой площадки. Особенно это касается подач в прыжке. В полете мяч может задеть сетку, но он не должен коснуться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если подающий игрок нарушил правила или перекинул мяч за пределы игровой площадки (аут), то очко засчитывается принимающей команде. Если же мяч коснулся поля противника, то очко засчитывается подающей команде. Подряд вторая подача осуществляется тем же игроком, перехода не происходит.

ПРИЕМ МЯЧА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Принять подачу может любой игрок, но чаще всего удар приходятся на игроков, стоящих на задней линии. Игроки принимающий команды могут перебрасывать мяч друг другу, но после трех касаний мяч должен быть на площадке противника. Так же принимать мяч можно любой частью тела, но задерживать его не допустимо.

АТАКА В ВОЛЕЙБОЛЕ

Стандартный пример атаки выглядит так: мяч принимается игроком задней линии (касание 1), доводится до связующего игрока (касание 2), в свою очередь он передает мяч игроку атаки (касание 3). При атакующем ударе мяч должен лететь в пределах двух антенн и над сеткой. Игроки передней линии могут атаковать с любой точки. А игроки задней линии должны быть за специальной трехметровой линией. Наносить удар по мячу выше линии верхнего края сетки запрещено, только либеро. Есть разные виды атакующих ударов: прямые (по ходу) и боковые, удары с переводом вправо или влево и обманные удары (скидки).

БЛОКИРОВАНИЕ В ВОЛЕЙБОЛЕ

Игровой прием, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела, обычно руками, перенесенными на сторону противника в пределах правил. То есть при блокировании руки не должны мешать противнику до его атаки или другого игрового действия. Только игроки передней линии имеют право блокировать. Они могут сделать это за одно касание или за несколько. Касание блока не считается за одно из трех касаний.

ЛИБЕРО В ВОЛЕЙБОЛЕ

Игроки, которые не могут участвовать в подаче, в блоке и подавать, поэтому он находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например с центральным блокирующим. Либеро можно заменять неограниченное количество раз и при этом не ставить в известность судью. Форма либеро отличается от формы других игроков команды.

РЕГЛАМЕНТ ВОЛЕЙБОЛА

Игра продолжается до 25 очков, время партии не ограничено, при этом, если разница очков между противниками не достигло 2, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдет. Победителями становятся те, кто выигрывают три партии. В пятой партии (тай брейк) счет идет до 15 очков. В каждой партии тренер может попросить два тайм-аута по 30 секунд. В первых 4 партиях дополнительно назначаются технические тайм-ауты по 60 секунд, когда одна из команд набирает 8 и 16 очков. После четырех партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. Тренер имеет право произвести по 6 замен в каждой партии, кроме либеро.

НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ В ВОЛЕЙБОЛЕ

Ниже перечислены наиболее характерные для игры ошибки игроков и тренера.

При подаче

— Игрок заступил ногой на пространство площадки.

— Игрок подбросил и поймал мяч.

— По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.

— Касание антенны мячом.

— Совершил подачу до свистка судьи.

При розыгрыше

— Сделано более трёх касаний.

— Касание верхнего края сетки игроком, выполняющим активное игровое действие.

— Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.

— Ошибка на приёме: двойное касание или задержка мяча.

— Касание антенны мячом при ударе.

— Заступ на игровую половину противника.

Регламент

— Нарушение расстановки.

— Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.

— Касание верхнего края сетки.

На XXXI конгрессе FIVB в Дубае были утверждены изменения в правилах, вступившие в силу с сезона 2009 года. Теперь заявка команды в официальных международных встречах составляет 14 игроков, 2 из которых либеро. Также изменено толкование ошибок «касание сетки» и «заступ» на игровую половину противника, уточнено определение блокирования, внесены процедурные изменения, касающиеся функций судей и порядка проведения замен.

В волейбол играют до победных трх очков со стороны одной из команд. Итак, поэтому минимум в волейболе может быть три партии при условии того, что команда одержала победу 3:0. Максимум - это пять партий. Партия длиться до 25 очков. Но победы на одно очко в волейболе не существует, для победы нужен отрыв минимум в два очка, поэтому партия может продлена дольше чем до 25 очков. Пятая партия обычно играется до 15, но также может быть продлена.

Интересно, что в волейболе нет, как таковых, временных рамок. Один из матчей по волейболу даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, так матч между командами длился 60 часов (почти трое суток). Играли тогда студенты и преподаватели в одном из университетов Германии.

Игра в волейбол длится пока одна из команд не наберет победу в трех партиях. В связи с чем, минимальное количество партий в волейболе 3 (счет 3:0), а максимальное - 5 (счет 3:2). Сама партия обусловлена условием, что команда должна набрать 25 очков, но если разрыв между командами меньше двух очков, то партия продолжается. К примеру, счет в партии 25:24, то играем дальше. А если, 25:23, то партия закончена и победа за командой, которая набрала 25 очков. Но, пятая партия играется до 15 очков.

В октябре 1998 г. на конгрессе Международной федерации волейбола в Токио было решено играть каждый сет по системе ралли-пойнт: первые четыре сета до 25 очков, а пятый до 15 очков. Если три первых сета команда выиграла, то четвертой не будет.

Впрочем, на любительских соревнованиях могут быть другие правила: игра до двух побед, а если ничья, то до 15 очков.

Число партий, сыгранных в волейболе, может колебаться от трех до пяти. Количество напрямую будет зависеть от мастерства команды. Если одна из команд сможет одержать победу в трех партиях подряд, то сыграть нужно всего 3 партии.

Чтобы установить победителя при более-менее равной игре, нужно играть 5 партий.

Минимальное число парий в волейболе 3. Максимальное 5. Каждая партия длится до достижения одной из команд 25-ти очков, ее длительность временными рамками не ограничивается.

Для победы в партии у одной из команд должен быть отрыв от соперника не менее чем на 2 очка, поэтому партия может продолжаться и после 25 очков, до момента, пока преимущество в 2 очка не будет достигнуто.

Для победы в игре команде необходимо выиграть 3 партии. Если после 4-х партий ничья и играют пятую партию, то в ней счет продолжается лишь до 15-ти очков.

От 3-ех до 5-ти. Каждая партия, кроме пятой, до 25 очков. Пятая партия до 15 очков, если четыре партии сыграли в ничью. Игра по времени не ограниченна, кто первый выиграет три партии, тот и победил. Для победы в партии необходим разрыв в 2 очка.

Волейбол - олимпийский вид спорта, очень популярный и всеми нами любимый.

Сама продолжительность игры по времени не ограничена не чем, играют до трех победных партий, поэтому в одной игре, минимум - три партии, а максимум - 5 партий.

Партия длится до 25-и очков, но преимущество одной команды над соперником обязательно в два очка, поэтому партия может длиться до бесконечности, пока этот разрыв не будет достигнут.

Если игра оказалась очень боевая и при счете 2:2 потребовалась решающая 5-я партия (ее еще называют тай-брейком), то она длится до 15-и очков.

Минимальное количество партий (сетов), которое могут сыграть команды, это три сета. И при условии, что все три сета (партии) остались за одной командой, матч заканчивается.

Итак, игра (матч) в волейболе идет до трех побед по партиям. Матч может идти и четыре (3:1, 1:3) и пять сетов (3:2, 2:3).

Каждая партия (за исключением крайней пятой) идет до 25 очков. Если обе команды идут очко в очко и каждая набрала 24 очка, то 25 очков не хватит для победы: в этом случае сет длится до тех пор, пока у одной команды не будет преимущества в два очка.

3 сет идет до 15 очков, но при условии, которое было озвучено выше, партия может закончится и со счетом 16:14 и со счетом 24:22 и тд.

Волейбол - олимпийский вид спорта. В волейболе всего от 3 до 5 сетов (или партий). Каждая партия длится до 25 очков, при этом обязателен отрыв от команды соперника минимум в 2 очка. Поэтому при счете, например, 24:24 партия будет длится до тех пор, пока разрыв не будет минимум в два очка. Счет может составлять и 30:30, и 31:30, но игра закончится только при разрыве в 2 очка. Например: 28:26.

При напряженной игре со счетом по партиям 2:2 проводится решающий 5-й сет, который длится до 15 очков. Такой сет еще называют тайм-брейком. Для тайм-брейка распространяется то же условие, что и для обычной партии: игра длится до разрыва в 2 очка.

Время игры в волейбол при этом бесконечно: до момента победы одной из команд.

Общие правила

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
  • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
  • При касании сетки игроком противника.
  • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
  • При заступе за лицевую линию в подаче.
  • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
  • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
  • Право на подачу переходит к команде 2.
  • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
  • В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 - в зону 5 и так далее.

Важный нюанс : при первой подаче любой команды перехода не происходит!

Если на подаче используется силовой удар или планер, то после удара подающий может приземлиться уже на площадке. Главное, чтобы подающий подбросил мяч, находясь за лицевой линией .

Технические аспекты

• Высота сетки для мужчин: 2,43 м. Для женщин: 2,24 м.
  • Периметр площадки: 18 x 9 метров.
  • Длина окружности волейбольного мяча 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.
  • Площадка состоит из 6 зон, делящихся по номерам.

Элементы

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача

Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Прием

50% мячей приходятся в центр площадки на либеро. Также в приеме участвуют диагональные. В приеме НЕ участвует игрок первого темпа и КРАЙНЕ РЕДКО участвуют игроки второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху. В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа (пасующему) на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону.

Пас

Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону. Пас может быть «обманным» - за спину, назад. Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения! Иначе очко засчитывается в пользу противника.

Нападающий удар

В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. 60% очков команде приносит именно .

Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

Блок

Грамотно поставленный блок приносит команде до 40% очков в профессиональном волейболе. На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или - что бывает в основном у профессионалов - тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.

Решающим фактором на блоке является рост игрока. Чем он выше, тем блок качественнее.

Волейбол – одна из игр с мячом, действие которой разворачивается на специальной площадке между двумя командами. Цель - направить мяч через сетку таким образом, чтобы он коснулся площадки соперников. Но помимо этого нужно предотвратить аналогичную попытку конкурирующей команды. Всем, кто любит этот вид спорта, интересно поближе ознакомиться с историей возникновения волейбола и правилами игры. Известно, что основателем игры был Уильям Дж. Морган. Он в то время работал преподавателем в одном из американских колледжей, это произошло еще в 1895 г. С тех пор игра пережила ряд изменений и сейчас ее знает весь мир.

Участники и расстановка

Согласно официальным правилам игры в волейбол, до 14 игроков можно записать в протокол, они же будут участвовать в матче. Максимальное количество участников на поле - шесть. Также предусматривает тренерский состав, массажист и врач.

Один или же двое игроков назначаются либеро, то есть защитник, его форма отличается от других. Этот участник находится на задней линии, не имеет права блокировать или атаковать.

Один игрок в протоколе обязательно должен быть отмечен, как капитан. Если он отсутствует на площадке, то тренер должен назначит игрового капитана. Это может быть любой участник, кроме либеро.

Также стоит познакомиться с другими ролями игроков:

• доигровщик – атакует с краев сетки;
  • диагональный – атакует с задней, в приеме участия не принимает, обычно это наиболее мощные игроки;
  • связующий – определяет игру;
  • центральный блокирующий – атакует из третей зоны, блокируют удары соперников.

Важной частью правил игры в волейбол является постановка игроков. Начальная расстановка должна указывать порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии. Кто не включен в расстановку (кроме либеро), - те являются запасными. Перед каждой подачей игроки должны стать в две ломаные линии.

Три игрока, находящиеся ближе к сетке - игроки передней линии, те, что дальше - задней линии. Спортсмены меняют позиции строго по часовой стрелке, нумерация же идет против часовой. При этом роль игрока не меняется.

Успех игры зависит от слаженности действий команды, мастерства игроков. Спортсмены должны уметь предвидеть типичные ситуации и использовать разные схемы противодействий. Например, когда команда принимает атакующий удар, можно использовать такие распространенные варианты:

• вперед уступом, при страховке игроком шестой зоны (а);
  • назад уступом, при страховке блокирующих игроками пятой или первой зоны (б).

Также можно привести пример схемы при приеме подачи.