Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Сколько человек в баскетбольной команде. Правила игры в баскетбол. Состав команд

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (всего в каждой команде по 12 человек, замены не ограничены). Цель каждой команды - забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину.

Корзина находится на высоте 3,05 м от пола (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёх очковой линии) - три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко. Стандартный размер баскетбольной площадки - 28 метров в длину и 15 метров - в ширину. Баскетбол - один из самых популярных видов спорта в мире.

История возникновения баскетбола

Впервые игра зародилась в 1891 году, основателем стал преподавать Массачусетского колледжа Джеймс Нейсмит.

Созданная игра в первоначальном виде слабо напоминала современный баскетбол . Поэтому через год были разработаны первые правила баскетбола.

На всемирный уровень игра выходит в 1932 году, сразу после встречи конференции национальных баскетбольных ассоциаций, во время которой была основана Международная федерация по любительскому виду баскетбола. Первоначально считали, что баскетбол будет лишь любительским спортом, но уже в 1989 году игра выходит на профессиональный уровень .

Первая игра в баскетбол на олимпийском уровне была сыграна в 1936 в Третьем Рейхе . Победителем турнира стала американская сборная. После этого американцы стали регулярно побеждать в баскетболе, лишь единожды сборной СССР удалось отобрать первое место у американцев.

Особенности игры в баскетбол

В игре присутствует две команды, в каждой из которых участвует по десять человек, но одновременно на поле играют лишь пять из них, остальные находятся в замене. Основной смысл игры – забросить мяч в кольцо вражеской корзины , а также помешать своих противникам забросить в свою корзину.

Побеждает тот, кто на момент завершения матча наберёт большее количество очков , в случае равного счёта, командам дают дополнительное время – овертайм. Если же игроки не смогут выяснить, кто из них победил и после овертайма, то назначают ещё один и так далее, пока не выявится победитель.

Как заработать очки:

1. Наибольшее количество очков можно получить за попадания на расстоянии семи с половиной метров – за это дают сразу три очка.
  2. Попадание в кольцо корзины с меньше расстояния, чем в первом случае – приносит два очка команде.
  3. Попадание мячом в корзину во время штрафного броска – даёт лишь одно очко команде.

Ход игры

Начало матча происходит с выбрасывания мяча судьёй на центре поля. Сразу после свистка игроки могут начинать играть.

Вся игра будет длиться на протяжении четырёх таймов , каждый из которых длится ровно по десять минут, а по правилам Национальный баскетбольной ассоциации – двенадцать минут.

После первого тайма происходит пауза на две минуты, после остальных таймов – пауза занимает пятнадцать минут. По окончании перерыва команды меняются корзинами .

Поле для игры в баскетбол:

• по правилам играть можно как на открытой площадке, так и в зале, но при этом высота потолком должна быть не меньше семи метров;
  • размер поля должен составлять – 28 на 15 метров;
  • площадь щита, на котором расположена корзина равняется – 180 на 105 сантиметров;
  • высота, на которой должна располагаться корзина должна составлять ровно 305 сантиметров от пола.

Правильный мяч для игры . Размер спортивного снаряда для мужчин должен иметь длину окружности от 75 до 78 сантиметров, при этом его масса равняется 567–650 грамм. Для женщин размер составляет от 72.4 до 74 сантиметров, а масса равна 510–567 грамм.

Основные правила баскетбола

Дополнительные правила

По правилам у каждой команды должен быть один капитан – если капитан решит покинуть игровое поля во время матча, то он обязуется доложить судьёй о том, кто будет исполнять его обязанности.

Ход игры каждой команды регулируется тренером . Именно он решает, кому из игроков необходимо выйти на поле, а также кого из них необходимо заменить во время матча. В игре разрешается бесконечное число замен, но совершать замену можно только тогда, когда мяч находится не в игре.

Тренер вправе запросить тайм-аут , который длится на протяжении одной минуты. Всего разрешается брать не больше одного тайм-аута в каждом тайме. Запрос можно совершать только тогда, когда мяч находится не в игре, после чего игровое время останавливается.

Фол – несоблюдение каких-либо правил, конкретным игроком, а также некультурное поведение. В баскетболе существуют следующие виды фолов:

Сколько фолов нужно получить для исключения игрока из игры? Тот игрок, который за один матч получает пять персональных или же технических , а также два неспортивных фола, обязуется прекратить игру до окончания матч. Теперь вы знаете сколько таймов в баскетболе, а также все основные правила этой игры.

В зависимости от технического арсенала, физического состоянии и роста каждый игрок занимает четко определенную позицию на площадке. При игре уровня новичок следует выделять две основные позиции, исходя из местонахождения игрока на площадке – задняя или передняя линия. В современном любительском баскетболе таких позиций пять. Тогда как в профессиональном баскетболе можно выделить десять позиций. Предлагаем ознакомиться с базовым описанием амплуа игроков в баскетболе. Если же после прочтения останутся вопросы, то приходи на тренировку и тренер определит твою позицию на игровой площадке.

Первый номер или разыгрывающий защитник

Ярким примером в NBA является Стефен Карри. В России – Денис Захаров. Средний рост профессионального игрока 183-195 сантиметров. Вес 75-90 килограмм. Разыгрывающий защитник (англ. Point guard) или плеймейкер (англ. Play maker) является мозгом команды. Он с легкостью обращается с мячом. Глядя на игру образцового первого номера, кажется, что баскетбольный мяч является продолжением его руки. Все движения плавные и подконтрольные, но в любой момент плавность хода сменяется резким рывком. Какую комбинацию начать, в какую сторону пойти и как построить атаку – это задача первого номера. Данный игрок не только должен видеть коллег по команде, но и просчитывать ситуацию на площадке. При защитных действиях игрок подстраховывает команду от быстрого отрыва команды соперника. Еще не так давно основная роль разыгрывающего заключалась в выводе мяча из своей зоны и передаче его в атаку. Но это время прошло. В современном профессиональном баскетболе приоритет отдается универсальным игрокам, сочетающим в себе качества которые позволяют игроку играть на смежных позициях. Так выделяется позиция комбогард (англ. Combo Guard). Исходя из названия можно определить, что игрок сочетает в себе комбинацию качеств необходимым для защиты и нападения. Так игрок выполняет функции разыгрывающего и атакующего защитника. В старой трактовке баскетбола, комбогарды рассматривались как игроки, не умевшие полноценно реализовать себя на игровой площадке. С течением времени это отношение к игрокам изменилось и сейчас можно встретить известных и успешных представителей комбогардов.

Второй номер или атакующий защитник

Ярким примером в NBA является Коби Брайант. В России – Сергей Бабков. Средний рост профессионального игрока 190-200 сантиметров. Вес 85-100 килограмм. Атакующий защитник (англ. Shooting guard) является в большинстве случаев главным снайпером команды. Его специализация – это точный бросок с любой дистанции, в том числе трехочковый и штрафной. Именно второй номер во многом ответственен за результативность команды. Помимо точного броска, игрок данного амплуа обладает хорошим дриблингом. Он с легкостью прорывает защиту соперника и входит в «краску». Атлетические качества игрока позволяют ему совершать броски в прыжке после скоростного дриблинга. В защите игрок опекает самых опасных снайперов команды соперника и является основным перехватчиком мячей. Молниеносный отрыв - это именно то качество, которым обладает второй номер. Универсальный второй игрок, который может играть на смежных позициях, называется свингмен (англ. Swingman). Данное амплуа подразумевает под собой совмещение позиций второго и третьего номеров. Атлетизм и скорость спортсмена позволяют ему результативно играть как против крупных игроков, используя скорость, так и против менее атлетичных соперников. Данная позиция одна из самых универсальных, ведь ее представитель одинаково хорошо может провести как атаку, так и защиту.

Третий номер или легкий форвард

Ярким примером в NBA является Леброн Джеймс. В России – Андрей Кириленко. Средний рост профессионального игрока 195-210 сантиметров. Вес 95-110 килограмм. Легкий форвард (англ. Small Forward) игрок с основной функцией по набору очков для команды. Несмотря на свою принадлежность к игрокам периметра, легкий форвард является хорошим помощником большим игрокам при подборе мяча, как под кольцом соперника, так и под своим. И это успешно получается у игроков данного амплуа, ведь они обладают более высоким ростом, нежели первый и второй номера. Рост, подвижность и хорошая координация позволяют блокировать броски соперника и обыгрывать их. В связи с высоким ростом многие представители данного амплуа набирают вес и переходят в представители тяжелых форвардов.В современном баскетболе присутствует понятие пойнтфорвард (англ. Point Forward). Игрок сочетает в себе позиции первого и третьего номеров. Имея в арсенале такого игрока, команда может рассчитывать на сочетание разыгрывающих и атакующих качеств в одном лице. Великолепное видение площадки и точные пасы вкупе с ростом игрока, позволяют ему обыгрывать менее рослых игроков в команде соперника и проходить для атаки под кольцо.

Четвертый номер или мощный форвард

Ярким примером в NBA является Дирк Новицки. В России – Виктор Хряпа. Средний рост профессионального игрока 200-215 сантиметров. Вес 105-115 килограмм. Конечно позиция тяжелого форварда (англ. Power Forward) подразумевает под собой не только высоту, но и мощь. В борьбе за подбор, что является основной задачей данного амплуа, приходится противостоять крупным игрокам. Работая большей частью под кольцом, игроки вступают в тесный контакт, где каждый завоеванный сантиметр площадки дается не так легко. В 3-х секундной зоне контакт достигает своего апогея, ведь именно в этой зоне судьи фиксируют фолы только при явных нарушениях. Если в эту зону заходит игрок первого или второго номера, то демонстративное падение, как жест грубой игры с большой вероятностью не будет замечен судьей. Накал борьбы под кольцом и правильное положение тела делают необходимым для игрока иметь отличную физическую подготовку вкупе с выносливостью. Как и любой игрок на площадке мощный форвард должен уверенно контролировать мяч. Конечно в техническом арсенале игрока не встретить того многообразия в дриблинге, но тем не менее он должен при необходимости выводить мяч из своей зоны, находясь под командным прессингом. В этом плане позиция игрока с течением времени достаточно сильно видоизменялась. Раньше основной задачей четвертого номера было умение работать в защите. Атака оставалась в приоритете для игроков других амплуа. Смежной позицией сочетающей в себе умения третьего и четвертого номеров является позиция комбофорварда (англ. Comboforward).

Пятый номер или центровой в баскетболе

Ярким примером в NBA является Шакил О’Нил. В России – Алексей Саврасенко. Средний рост профессионального игрока 210-220 сантиметров. Вес 110-125 килограмм. Центровой (англ. Center) – это игрок, задача которого играть под кольцом и бороться за подбор. Рост и габариты пятого номера отлично позволяют ему справляться с этой задачей. Всем известно, что хорошая и плотная защита в своей зоне это залог успеха на игровой площадке. Именно центровой не дает шанса продолжить атаку после неудачного броска нападающей стороны. Во многом из-за своих габаритов многие центровые игроки плохо реализуют штрафные броски. Но современный баскетбол предъявляет к игрокам этой позиции все новые требования. С каждым годом все меньше игроков на поле выше 220 сантиметров. Приоритет отдается менее массивным и более подвижным игрокам, которые так же обладают отличным броском из под кольца и могут результативно пробить штрафные на последних минутах матча. Именно пятые номера являются лидерами команды по количеству подборов под щитом и количеству блок-шотов. Игрок, обладающий скоростью четвертого номера и силой пятого, называется центрфорвард. Этот игрок борется как за подбор, так и уверенно атакует на границе трехсекундной зоны лицом или спиной к кольцу. В отличии от типичных центровых, скорость центрфорварда позволяет ему поддержать быстрый отрыв.

Суть игры в баскетбол в следующем: соперничают между собой две команды по 12 игроков, на площадке одновременно действуют по 5 игроков от каждой, мяч руками нужно забросить в кольцо другой команды, не дав при этом соперникам завладеть мячом. Площадка для баскетбола 28 на 15 метров, корзина на щите на уровне 305 сантиметров, а кольцо в диаметре – 45 сантиметров.

Игра включает в себя четыре десятиминутных периода с перерывами в одну минуту. Выигрывает команда, забросившая большее количество очков. В игрок под определенным номером имеет свои определенные функции.

Игроки

Игрока под номером один называют разыгрывающим. Именно он начинает атакующие комбинации. Главные его функции в передаче результативных пасов и в «бомбардировке» кольца команды визави с дальней дистанции. Плеймекер должен просматривать всю игровую площадку, мгновенно реагировать на изменение тактики игры команды. Первый номер выполняет также и роль защитника - перехватывает мяч у соперника. Наиболее подходящий рост около 190 сантиметров.

Баскетболист под номером два называется атакующим защитником. Его роль в помощи плеймейкеру и в «бомбардировке» кольца соперника издали. Атакующий защитник ориентируется на быстрый подход к кольцу соперника. Он скидывает мяч на периметр. Большинство контратак завершает игрок со вторым номером. Основным критерием отбора игрока на эту позицию являются его высокие скоростные данные. Оптимальный рост в пределах 190-200 сантиметров.

Номер три, или легкий форвард, - своего рода, связующее звено между разыгрывающим и остальными игроками. Основная роль в наборе очков. Здесь важно, чтобы игрок под номером три обладал мастерством ведения мяча и точным броском. Легкий форвард должен обладать высокими скоростными данными, поскольку в его функции входит подбирать мяч. Лучшим показателем роста для легкого форварда будет 2 метра +/- 5 сантиметров.

Под номером четыре играет тяжелый форвард. Он должен подбирать отскакивающий мяч от своего кольца и от кольца соперников и блокировать броски игроков команды соперника. Игрок с таким номером должен быть физически крепким и при этом обладать высоким прыжком. Ему понадобится навык точно забрасывать мяч в корзину со средней дистанции. Лучше с ролью тяжелого форварда справится баскетболист с ростом 200-215 сантиметров.

И последний, пятый номер, или центровой игрок. На его плечи выпадает завершать атаки из-под кольца. Еще пятый номер подбирает мяч и блокирует броски соперника. На долю центрового выпадают большие физические нагрузки, отсюда требование в незаурядной силе и выносливости. А что касается роста – 210-225 сантиметров.

В состав каждой команды входят 5 основных и 5-7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков, которые могут вступать в игру только после остановки игры и свистка судьи.

Если команда, владеющая мячом, имеет право на замену при каждой остановке игры, то команда, не владеющая мячом, имеет право на замену только в случае отскока мяча и тайм-аута или когда команда, владеющая мячом, делает замену.

Время игры.

Во всех классах баскетбольные матчи длятся 2 тайма по 20 мин чистого времени.

Перерыв между таймами составляет 10 мин. Если по истечении времени матча команды набрали одинаковое количество очков, то дается дополнительное время (5 мин) для выявления победителя.

Тайм-аут.

Каждая команда имеет право на 2 тайм-аута в каждом тайме и на 1 тайм-аут в дополнительное время. Тренеры обычно используют тайм-аут для того, чтобы дать игрокам тактические наставления и сделать замену.

Начало игры.

Игра начинается с того, что в центре площадки судья бросает мяч вверх между 2 игроками, каждый из которых пытается отбить мяч своей команде. Остальные игроки команды находятся вне центрального круга или в передней зоне.

Правила перемещения.

Согласно этому правилу игрок, получивший мяч, имеет право сделать только 2 шага (точнее, 2 контакта с полом). Касание пола в момент приема мяча (также ловля мяча на месте) засчитывается за 1-й контакт. Прыжок с места с мячом в руке является нарушением правила перемещения. Особенно часто это правило нарушается во время пробежек, в начале и в конце дриблинга.

Дриблинг.

В определенный момент спортсмен может применять дриблинг только 1 раз. Как только спортсмен дотронется до мяча двумя руками или возьмет его одной или другой рукой - дриблинг заканчивается. Если спортсмен вновь продолжает ведение мяча, то это считается нарушением правил (дубль-дриблинг). Мяч передается команде соперника, которая вводит его в игру из-за боковой линии.

Остановочный мяч.

Остановочным мячом называется такая игровая ситуация, при которой с мячом соприкасаются по 1 или по 2 игрока каждой команды и мяч выводится из игры. В этом случае игра продолжается спорным вбрасыванием.

Мяч вне игры.

Если мяч или игрок с мячом касается ограничительных линий площадки или пола, предмета или человека вне площадки, то судья дает команду «вне игры».

В том случае, если положение вне игры определить сложно, т. е. если оба боковых судьи придерживаются различных мнений или если судьи не смогли определить, по вине которой из команд было вызвано положение вне игры, игра продолжается спорным вбрасыванием.

Вбрасывание.

После остановки игры в случае «вне игры» или технических ошибок (нарушение правила перемещения, дубль-дриблинг, нарушение правила 3 сек и т. д.) мяч вводится в игру путем вбрасывания из-за боковой линии. В случае успешного броска в корзину происходит вбрасывание из-за лицевой линии.

Оценки.

Бросок мяча в корзину засчитывается в том случае, если мяч падает через кольцо и сетку сверху вниз. За каждый успешный бросок, осуществленный в процессе игры, команда получает 2 очка, за каждый удачный штрафной бросок - 1 очко.

Правило фола.

Одним из важнейших правил баскетбола является правило фола (в переводе с английского - «ошибка»). Различаются персональные в технические фолы.

К персональным фолам относится любое преднамеренное касание соперника (задержка, толчки, удары, блокировка руками и ногами и т. д.). В подобных случаях мяч передается противнику для вбрасывания. После 11-го фола за полупериод фол во время неудачного броска соперника карается 2 штрафными бросками.

Кроме того, все персональные замечания заносятся в личную карточку спортсмена. Если одновременно 2 игрока команды получают замечание, то соперник получает право на 2 штрафных броска. В большинстве случаев штрафной бросок выполняет тот игрок, по отношению к которому были нарушены правила.

Обоюдное замечание игроки получают в случае одновременного нарушения правил по отношению друг к другу. В этом случае происходит спорное вбрасывание. Каждый игрок, получивший 5 персональных или технических замечаний, должен покинуть площадку. В случае грубых и преднамеренных нарушений правил спортсмен может быть дисквалифицирован. Но в том и в другом случае команда имеет право на замену.

Начиная с 1976 г. особо строго штрафуются фолы нападающих при броске по корзине. Если из-за фола мяч не попадает в корзину, нападающий получает право на 2 штрафных броска. Если при выполнении 1-го или 2-го штрафного броска мяч не попадает в корзину, нападающий получает право еще на 1 штрафной бросок (всего 3).

Если, несмотря на фол, игрок забрасывает мяч в корзину, то этот бросок засчитывается и игрок получает дополнительно еще 1 штрафной бросок.

Технический фол назначается в случае неспортивного поведения игрока и наказывается 2 штрафными бросками, которые выполняет любой игрок команды соперника.

Правила времени.

Некоторые из правил времени крайне важны. Через 30 сек после вбрасывания атака должна быть завершена броском в корзину соперника (правило 30 сек). Правило 3 сек гласит, что нападающий не может находиться в области штрафного броска соперника более 3 сек. Для вбрасывания и для осуществления свободного броска игроку отводится 5 сек. При нарушении правил времени мяч отдается сопернику для вбрасывания.

Правило 10 сек подразумевает, что атакующая команда обязана после вбрасывания, проведенного на ее половине площадки, не дольше чем через 10 сек довести мяч до половины соперника, и после этого атакующая команда не может возвратить мяч на свою половину.

Баскетбол.
1. Сколько игроков-баскетболистов могут одновременно находиться на баскетбольной площадке во время соревнований?
а) 5 человек.
б) 10 человек.
в) 12 человек.
2. В игре баскетболист часто перемещается боком приставными шагами. Эти шаги выполняются …
а) подпрыгиванием;
б) как бы скольжением;
в) переступанием.
3. Перед выполнением приемов баскетболист принимает стойку баскетболиста. Какое положение является ошибкой в данной стойке?
а) Ступни расставлены на ширину плеч.
б) Одна нога выставлена вперед.
в) Ноги выпрямлены в коленях.
г) Масса тела равномерно распределена на обеих ногах.
4. Нельзя делать передачу партнеру, если он …
а) находится позади вас;
б) находится далеко от вас;
в) не смотрит на вас;
г) «оторвался» от соперника.
5. Остановку баскетболист применяет для внезапного прекращения движения. Какое из положений правильно при выполнении остановки?
а) Остановка выполнена на согнутые ноги.
б) Перенесен центр массы тела на выставленную вперед ногу.
в) Остановка выполнена на прямые ноги.
г) Стопы поставлены на одну фронтальную линию.
6. Нельзя вырывать мяч у соперника …
а) захватом мяча двумя руками;
б) захватом мяча одной рукой;
в) ударом кулака;
г) направлением рывка снизу-вверх.
7. При броске мяча одной рукой от плеча с места ошибкой является …
а) разгибание ног в коленных суставах;
б) вынос рук с мячом по средней линии лица;
в) вынос руки с мячом сбоку от лица;
г) заключительное движение кистью.
8. Бросок мяча одной рукой от плеча в движении считается одним из основных и самым простым в баскетболе. Что является ошибкой в сочетании приемов «ведение – два шага – бросок»?
а) Выполнение широких шагов.
б) Ловля мяча в опорном положении.
в) Выпрыгивание вверх при броске мяча.
г) Бросок мяча правой рукой при отталкивании левой ногой.
9. Выполняя ведение мяча и сближаясь с соперником, игрок защищает мяч …
а) отталкивая соперника рукой;
б) поворачиваясь к сопернику спиной;
в) небольшим наклоном и поворотом туловища от соперника.
10. При выходе к кольцу сбоку наиболее результативным оказывается бросок:
а) с отскоком мяча от щита;
б) «чистый» бросок мяча в кольцо.
11. Команда получает 3 очка при попадании мяча в кольцо, если мяч брошен …
а) с линии штрафного броска;
б) из-под щита;
в) из-за линии трехочковой зоны.

12. На каком расстоянии от игрока, вбрасывающего мяч, должны находиться другие игроки?
а) Не менее 1 м.
б) Не менее 1,5 м.
в) Не менее 2 м.
13. При выполнении штрафного броска каждое попадание засчитывается …
а) за одно очко;
б) за два очка;
в) за три очка.
14. Игрок, остановившийся после ведения мяча, не имеет права …
а) выполнить передачу мяча партнеру;
б) выполнить бросок мяча в кольцо;
в) возобновить ведение мяча.
15. При потере мяча все игроки переходят к защитным действиям. Защитник должен занять позицию …
а) между нападающим и корзиной, которую он защищает;
б) сбоку от нападающего;
в) под своим щитом в готовности поймать отскочивший от щита мяч.
16. Перехват мяча – это активный прием защиты. Успех в перехвате мяча в основном зависит от …
а) расстояния между игроками;
б) своевременности и быстроты перехвата мяча;
в) скорости передачи мяча между партнерами.
17. Неправильный прием мяча часто приводит к повреждению пальцев. Каковы правильные действия травмированного игрока?
а) Продолжить занятие до конца.
б) Согреть поврежденное место и наложить тугую повязку.
18. Играя в зоне нападения, нельзя выполнить передачу …
а) в сторону кольца соперника;
б) в свою зону защиты;
в) игроку в зоне штрафного броска.
в) Охладить поврежденное место и наложить тугую повязку.
19. Основными техническими приемами в баскетболе являются четыре приема: передача, ловля, ведение мяча … Какой четвертый прием не назван?
а) Прыжок.
б) Пробежка.
в) Бросок мяча.
г) Заслон.
д) Комбинация.
20. За грубое нарушение правил, за неспортивное поведение игрок получает фол. За какое количество полученных им фолов игрок выбывает и игры?
а) Три.
б) Пять.
в) Семь.
21. За нарушения правил баскетбола, такие, как: «ведение двумя руками», «двойное ведение», «прыжок с мячом», «пробежка», «3 секунды», «5 секунд», «зона», судья назначает (дает) …