Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Nba время четверти. Не устанут ли команды и зрители за несколько часов? Сколько длится игра в баскетболе

Баскетбол - спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков.

Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное.

Для европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол - игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы - это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много.

После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время.

Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

(в конце статьи вы можете скачать полные официальные правила игры Баскетбол)

Правила игры. Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м (раньше ее размеры составляли, соответственно, 26×14 м) специальным мячом.

Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу). Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях (indoor) и универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor). Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.

До конца 1960-х годов официальные соревнования проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 все официальные матчи проходят только в закрытых помещениях. Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводятся в залах высотой не менее 7 м.

Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени. После каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь. (Соответственно, в баскетболе различают «живой мяч» и «мертвый мяч».) Игровое время фиксирует судья-секундометрист. Раньше матчи под эгидой Международной любительской федерации баскетбола (ФИБА) состояли из 2 таймов по 20 минут чистого игрового времени. Согласно новым правилам, принятым в 2000, матч состоит из четырех таймов по 10 м чистого времени каждый (в НБА – из четырех таймов по 12 м) с 2-минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, перерыв в середине матча – 15 м.

Раньше игрок мог владеть мячом неограниченное время. В 1960-е годы прошлого века был введен 30-секундный (ФИБА) и 24-секундный (НБА) лимит: по его истечении команда теряет мяч. По правилам ФИБА 2000-го года, на атаку командам также отводится не более 24 секунд. В состав судейской бригады входит так называемый оператор 24 секунд, который следит за соблюдением этого правила. Кроме этого, существуют также «правило трех секунд» (столько времени игрок атакующей команды может находиться в ограниченной зоне соперника, которую иногда так и называют – «3-секундная зона») и «правило восьми секунд» (за это время команда, овладевшая мячом на своей половине площадки, должна перевести его из тыловой зоны в передовую).

Ничьих в баскетболе не бывает. Если по истечении основного времени матча счет оказывается равным, назначается дополнительный 5-минутный тайм – овертайм. Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т.д. Исключение возможно в том случае, если команды по регламенту соревнований проводят парные встречи (по так называемой кубковой системе): тогда в первом матче может быть засчитана ничья, а победитель в паре определяется по результатам второй игры.

Точный бросок в корзину с позиции за дугой, проведенной на расстоянии 6,25 м от щита (в НБА – 7,27 м), оценивается в три очка. Эта дуга называется также «трехочковой линией». Все остальные броски (в том числе и из-под щита) оцениваются в два очка. Если мяч брошен в корзину, но игроки команды-соперницы блокируют (перехватывают или отбивают) его непосредственно над корзиной, очки засчитывают, как если бы бросок достиг цели. Нередко судьям приходится разыгрывать в ходе игры спорный мяч. Мяч считается спорным в следующих случаях: если два соперника крепко держат мяч и ни один из них не может овладеть им, не нарушив правил; если мяч вышел за пределы площадки от двух игроков разных команд (или судья не смог точно определить, кто из игроков коснулся мяча последним); если мяч застрял между щитом и кольцом и т.д. В зависимости от ситуации спорный мяч может разыгрываться или между непосредственными участниками «спора», или между двумя любыми игроками команд-соперниц. Игрок, участвующий в розыгрыше спорного мяча, не может быть заменен.

В баскетбольных правилах есть несколько ограничений, касающихся техники ведения мяча. После дриблинга игрок может сделать только два шага с мячом в руках, не ударяя им о пол. Затем он должен или бросить мяч в кольцо, или отдать партнеру. В случае третьего шага фиксируется пробежка, и мяч переходит к другой команде. Если же баскетболист остановился с мячом в руках и вместо броска в корзину или паса партнеру снова начинает дриблинг, фиксируется двойное ведение и мяч также переходит к сопернику. Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем снова продолжать движение при условии, что во время остановки он продолжал постукивать мячом о пол. Мяч в баскетболе можно вести поочередно то одной, то другой рукой, но не двумя руками сразу. Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешается отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.

От каждой команды на площадке выступают одновременно пять игроков, еще пять-семь баскетболистов находятся во время игры на скамейке запасных. Количество замен в баскетболе не ограничено, но проводить их можно только в тот момент, когда остановлен секундомер.

По правилам ФИБА, на официальных соревнованиях игроки выступают под номерами с 4-го по 15-й. Числа «1», «2» и «3» в качестве номеров в настоящее время не используются. Среди специальных жестов, используемых судьями по ходу матча, есть и жесты с этими числами: например, когда судья указывает на нарушение «правила трех секунд» или показывает, сколько штрафных бросков должен выполнить игрок пострадавшей команды. Точно так же, на пальцах, судья показывает секретарю матча номер игрока, который наказывается персональным замечанием. Дабы избежать путаницы, было решено номера 1, 2 и 3 упразднить.

Правилами баскетбола запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене). Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание (фол). Если спортсмен получил в течение матча пять фолов (в НБА – шесть), его удаляют с поля до конца встречи и заменяют одним из запасных игроков.

Обоюдный фол объявляется в том случае, когда игроки обеих команд одновременно нарушают правила: оба баскетболиста получают персональные замечания, а мяч остается у команды, которая владела им на момент нарушения, или разыгрывается спорный мяч. Различают также: технический фол (за неспортивное поведение, такому наказанию могут подвергаться не только баскетболисты, находящиеся на площадке, но и тренер, и запасные игроки – за спор с судьей, попытку затеять потасовку и т.д.), умышленный фол (в частности, за грубую игру или преднамеренную ошибку в игровой ситуации, чреватой забитием мяча) и др.

Самое тяжелое наказание в баскетболе – так называемый дисквалифицирующий фол. Он объявляется за серьезное нарушение и влечет за собой дисквалификацию игрока и удаление его с площадки до конца игры вне зависимости от количества уже имевшихся у него фолов (ему на замену выходит другой баскетболист).

Если персональный фол был совершен по отношению к игроку, делавшему бросок по кольцу, или был зафиксирован технический фол, судья, помимо персонального замечания провинившемуся игроку, назначает также штрафные броски. В зависимости от характера нарушения броски выполняет или сам пострадавший, или один из его партнеров по команде. Штрафные броски выполняются со специальной точки в 6 м от шита. Каждый точный бросок приносит очко, таким образом, с помощью двух штрафных можно заработать два очка.

В современных баскетбольных правилах есть такие пункты, как «игра, проигранная из-за нехватки игроков» (команде засчитывается поражение, если в ее составе остается один игрок) и «игра, проигранная лишением права» (в ситуации, когда команда отказывается начинать – или продолжать – игру после соответствующего сигнала арбитра).

В самом начале в баскетболе было всего 13 правил, сейчас их более 200. Они периодически пересматриваются Всемирной технической комиссией ФИБА и утверждаются затем Центральным бюро Федерации. Последний серьезный их пересмотр произошел в мае 2000.

Правилами определяются лишь основные принципы игры, в них не могут быть предусмотрены все возможные игровые ситуации. Помимо свода самих правил, существуют и их официальные интерпретации, в которых оговаривается возможная трактовка правил в различных спорных моментах. Судья матча вправе принимать самостоятельное решение в ситуациях, которые в правилах не оговорены.

При проведении всех официальных международных соревнований действуют правила, утвержденные ФИБА. Они несколько отличаются от правил НБА.

Правила НБА, правила баскетбола

4.7 (94.55%) 22 votes

Основоположником правил игры в баскетбол считается американец Джеймс Нейсмит. Изначально он составил 13 пунктов правил, но со временем баскетбол изменился, и сами правила начали нуждаться в дополнениях.

В 1932 году состоялся первый международный конгресс ФИБА, на котором и были приняты и систематизированы международные правила игры в баскетбол. За свою историю баскетбольные правила постоянно дополнялись и менялись, крайне существенные изменения были сделаны в 1998 и 2004 годах. После исправлений в 2004 году правила больше не менялись по сей день. Правила игры в баскетбол в НБА и других чемпионатах и первенствах, которые проводятся под эгидой ФИБА, имеют некоторые отличия.

Баскетбол является командной игрой, где две команды, в составе 12 человек в каждой, ведут игру между собой. На площадке разрешено находиться 5 игрокам от каждой из команд.
Главная цель баскетбола – набрать наибольшее количество очков, чем команда–оппонент.
Главной задачей баскетбольной команды является забросить мяч в корзину противника и не дать команде-сопернице завладеть мячом и закинуть его в корзину собственной команды.

Сама игра происходит на прямоугольной площадке, длина которой в НБА составляет 28,65 м, а ширина 15,24 м, в ФИБА 28Х15 соответственно. Ранее размеры площадки были 26х14 м. Игра ведется специальным мячом, масса которого составляет 567–650 грамм, окружность мяча 749–780 мм (в мужском и женском баскетболе используются мячи с разным весом и длиной окружности).

Баскетбольный мяч бывает двух видов:
– для игры только в помещениях (indoor);
– для игры в помещениях и на улице (универсальные), (indoor/outdoor).

Корзина (кольцо металлическое с диаметром 45 см и натянутой на кольце сеткой без дна) размещается на высоте 3,05 м и крепится на щите, размещенном на стойке, параллельно лицевым линиям баскетбольной площадки.
Игра состоит из четырех таймов (четвертей), в НБА – из четырех таймов по 12 м, а в матчах ФИБА 4 по 10 минут, между первой и второй четвертью перерыв на отдых для команд составляет 2,10 в НБА и 2 мин. в ФИБА, а перерыв в середине матча – 15 м.

В баскетболе мячом играют только руками. Бег с мячом, не ударяя им об пол (пробежка), преднамеренный удар по мячу ногой, блокировка частью ноги или удар кулаком по мячу является нарушением правил. В то же время случайное касание мяча ногой или стопой не считается за нарушение.

Очки в баскетболе набираются путем забрасывания мяча в корзину соперника. Количество очков, которое может заработать игрок, забросив мяч, может быть разным, в зависимости от ситуации. После попадания мяча в кольцо засчитывается количество очков: за попадание с линии штрафного, когда наказывается команда-соперник – 1 очко (время для исполнения штрафного броска 10 секунд, в ФИБА 5 секунд), за бросок со средней или короткой дистанции – 2 очка, за удачный бросок из-за «трёхочковой» линии – 3 очка. «Трехочковая» линия находится на расстоянии 7,24 м по правилам НБА (6,75 по правилам ФИБА).

Каждая из команд имеет время для владения мячом в количестве 24 секунд, и в случае превышения лимита времени мяч переходит команде – сопернице.

Ничейного результата в баскетболе нет. Если матч в основное время заканчивается вничью, то арбитром назначается дополнительное время – овертайм – его продолжительность 5 минут. Если и в овертайме будет зафиксирована ничья, судья добавляет еще один 5-ти минутный тайм, и так, пока не определится победитель.

В некоторых ситуациях в ходе игры возникает ситуация «спорный мяч» и судьи назначают его розыгрыш. Спорным мяч определяется в таких случаях:
– если два игрока из противоположных команд крепко держат мяч, и никто из них не может завладеть мячом, не нарушив правила;
– если мяч вылетел за пределы площадки и судьи не могут определить, от кого из игроков вышел мяч;
– если в игровом эпизоде мяч застрял между кольцом и щитом. В зависимости от ситуации и решения судьи спорный мяч разыгрывают или участники «спора», или два любых игрока команд-соперниц.

Тайм–аут в НБА по ходу матча может взять тренер или игрок (в ФИБА только тренер), по продолжительности тайм–аут может быть 60 или 100 секунд, всего их в матче может быть 3 – в 4-й четверти, 6 – за весь матч и 3 – в овертайме.
В правилах баскетбола запрещено бить по рукам соперника, держать, толкать руками, наступать на ноги, задерживать ногой. Игроку, который допустил подобное нарушение, объявляется фол – персональное замечание. В случае получения игроком 6 фолов в матче (в ФИБА 5 фолов), игрок удаляется с площадки до конца игры. На площадке он заменяется кем-то из запасных игроков.

При нарушении и когда пробиваются штрафные броски, в НБА разрешены замены, а по правилам ФИБА менять в этот момент игрока запрещено. Кроме обычных фолов судьи различают и могут квалифицировать фолы технические и умышленные. Технические фолы – это фолы за неспортивное поведение, ими могут наказывать не только игрока, но и тренера команды, за споры с арбитрами, провокации игроков соперника и т.д. Умышленные – это фолы за преднамеренно грубую игру, специальную ошибку и т.д.

Фолы в НБА пробиваются после четвертого набранного командного фола в четверти (третьего – в овертайме) или второго фола – за крайние две минуты в играемой четверти (по правилам ФИБА после четвертого командного фола в четверти).

Баскетбол — одна из самых популярных командных спортивных игр в мире. В баскетбол играют во всех странах начиная с детского возраста.

Одним из законодателей моды в этом виде спорта считаются США, где создана сильнейшая лига мира — НБА. При всём этом далеко не каждый человек в мире знает правила баскетбола.

Многие даже затруднятся ответить, что тайм в баскетболе именуется четверть. Баскетбольный матч состоит из четырёх четвертей или двух половин по две четверти в каждой.

Чем отличается четверть от периода и сета, почему они так называются

Такие спортивные термины, как «четверть», «период», «сет» знакомы всем спортсменам и профессионалам в этой области, но у простых людей они часто вызывают вопросы. Термины «четверть», «период», «сет» применяются в различных видах спорта.

Баскетбольный матч состоит из четырёх частей, каждая из которых, что логично, называется «четверть». Стартовые две четверти формируют первую половину матча , оставшиеся — вторую половину . Четверти отличаются по длительности.

В европейских соревнованиях они продолжаются по 10 минут каждая , в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сет идёт 12 минут.

Что касается периодов, то они в баскетболе длятся по 20 минут каждый в Европе и по 24 минуты в НБА. Игра состоит из двух периодов, в каждый из которых входят по две четверти.

Стоит отметить, что термин «период» относится, в первую очередь, не к баскетболу, а к хоккею. Хоккейный матч состоит из трёх периодов , каждый из которых длится 20 минут . Если после трёх периодов команды играют вничью, назначается дополнительный период.

То же самое касается термина «сет». Этим словом зачастую обозначают части матча в волейболе и теннисе, длительностью по 12 минут.

Особенности учёта времени в баскетболе

В начале матча главный арбитр производит стартовое вбрасывание в центре площадки. За мяч ведут борьбу по одному игроку от каждой из команд. С этого момента начинается отсчёт времени.

Баскетбольный поединок состоит из четырёх четвертей. В Европе 1 четверть длится 10 минут «грязного» времени, в НБА — 12 минут . Однако не стоит думать, что европейская четверть заканчивается строго за 10 минут , а американская — за 12 . В баскетболе время отсчитывается только в том случае, когда игрок ведёт мяч или держит его в руках. Все баскетбольные залы оборудованы электронными табло , на которых отсчитываются секунды и минуты.

Фото 1. Специальное электронное табло, используемое в баскетбольных матчах. На нем высвечивается номер периода, время игры и счет.

Если игрок нарушает правила на противнике, мяч выходит за пределы площадки, или тренер берёт тайм-аут , время останавливается, а вновь часы начинают тикать только при возобновлении игры.

На одну атаку у команды есть 24 секунды . Если за это время не сделан бросок по кольцу, мяч переходит к другой команде. Если за время 24-секундного владения был совершён фол, команда получает ещё 14 секунд на атаку, или игрок, на котором сфолили, становится на линию штрафных бросков. Ещё некоторые ограничения по владению мячом:

• За первые 8 секунд баскетболист обязан вывести мяч со своей половины на половину противника.

• При вводе мяча из-за лицевой линии или при исполнении штрафного броска игрок не имеет права задерживать мяч у себя более чем на 5 секунд.
  • Время нахождения игрока под кольцом не может превышать 3 секунд , в противном случае фиксируется нарушение правила трехсекундной зоны.

Во время матчей тренеры имеют право брать тайм-ауты (в НБА этим правом наделены и игроки на площадке). Пока длится перерыв, игровое время не отсчитывается.

Внимание! Количество тайм-аутов в НБА было уменьшено летом 2017 года. Вместо 18 суммарных пауз за игру командам на двоих оставили 14. Это было сделано с целью повышения динамичности игры.

В НБА по ходу матча каждый тренер может взять по 7 тайм-аутов , каждый продолжительностью по 75 секунд . В Европе на каждую команду приходится по 5 пауз. В течение последних 3 минут матча можно брать всего по 2 тайм-аута (это же правило действует и в Европе). В овертайме тренеры команд НБА могут использовать по 2 дополнительные паузы , тогда как в Европе — по 1.

Из скольких четвертей состоит баскетбольный матч

Ранее баскетбольный матч состоял из двух половин , каждая из которых длилась по 20 минут . Начиная с 2000 года баскетбольный матч разбит на четыре четверти.

Если по итогам четырёх четвертей в баскетболе зафиксирована ничья, назначается дополнительная четверть — овертайм, который длится 5 минут.

Если по его итогам команды вновь не выявили победителя, назначается ещё одна 5-минутка .

Количество овертаймов не ограничено.

Длительность тайма

Четверть в баскетбол может продолжаться либо 10, либо 12 минут . Более длительный вариант применяется в НБА, а также в не особо популярных чемпионатах Китая и Филиппин. В остальных турнирах регламентом установлена длительность четверти в 10 минут. Общее «грязное» время игры составляет 48 минут для НБА, Китая и Филиппин и 40 — для остальных турниров.

Важно! При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 половин , каждая из которых длится 20 минут.

Сколько минут длится четвёртая четверть

Четвёртая четверть баскетбольного матча ничем не отличается от первых трёх по «грязному» времени. Согласно регламенту, она длится 12 минут в НБА и 10 минут — в европейских турнирах.

Однако иногда 4-ая четверть может затянуться на 20, 30 и более минут «чистого» времени.

Объясняется это тем, что в концовке игровой встречи команда, которая уступает (при незначительной разнице в счёте), может применять тактику умышленных фолов.

Её суть заключается в том, чтобы нарушать правила на игроке соперника, у спортсмена которого хуже всего исполняются штрафные броски (как правило — центровые и тяжёлые форварды ).

Нередко так называемые бигмены мажут свои штрафные, и тогда у проигрывающей команды появляется шанс вырвать победу или перевести матч в овертайм. Разумеется, во время пробития штрафных игровое время останавливается , иногда судьи прибегают к видеопросмотрам спорных моментов, из-за чего продолжительность матча серьёзно затягивается.

Баскетбол - это лучшая игра с мячом.

Баскетбольный матч состоит из четырех периодов. Время в баскетболе чистое. Это значит, что при остановке игры (нарушение правил, выход мяча за пределы площадки), время останавливают.

Каждый период длится 10 минут, а в НБА - 12 минут.

Итак, баскетбольный матч длится 40 минут чистого времени, в НБА - 48 минут.

Баскетбол относится К вида и спорта, правилами которых строго регламентируется продолжительность матча. Если с волейболе определяющим является количество очков, то в баскетбол играют по другому.

Игра может быть разбита на две части по 20 минут, либо на 4 части по 10 минут.

Игра может быть поделена на 4 части по 12 минут (практикуется исключительно в НБА). Итак, средняя продолжительность матча 40 минут, максимум 48 минут.

Если в течении матча не определился явный победитель, то назначается дополнительное время, называется это овертайм. В таком случае дается с качестве дополнительного времени в баскетболе 5 минут.

В 200 году были приняты новые правила игры в баскетбол. И согласно ним, матч должен состоять из 4 таймов, каждый из которых длится по 10 минут (в НБА чуть дольше, 12 минут). Есть перерывы по две минутки между первым и вторым, а также третьим и четвертым таймами. А перерыв в середине матча составляет пятнадцать минут.

Баскетбольный матч включает в себя всего четыре тайма. А вот каждый тайм имеет продолжительность по десять минут, следовательно весь матч длиться сорок минут. А вот для НБА продолжительность одного тайма увеличена до двенадцати минут. Перерывы между таймами по две минуты, а вот между вторым и третьим по пятнадцать минут - середина игры.

Если брать чистое время игры, без перерывов и дополнительного времени, баскетбольный матч продолжается ни много, ни мало, а сорок минут: четыре периода (которые также называются четвертями) по 10 минут (в американском баскетболе 4 по 12 = 48 минут).

всего 48 минут не учтывая доп.время это в NBA а в россии кажется 40 мин

Сорок восемь минут длится матч в NBA, Росиийский баскетбольный матч идет сорок минут. Но не забывайте про овертайм. Овертайм назначается, когда команды сыграли в ничью, длится пять минут и может назначаться несколько раз!

Продолжительность баскетбольного матча ограничивается 40 минутами: 4 тайма по 10 минут. В расчет берется только чистое время. Это значит, что счет времени останавливают каждый раз, когда мяч покидает пределы площадки либо происходит нарушение правил игры.

В NBA правила несколько отличаются: таймы длятся по 12 минут, а игра, соответственно, 48 минут.

Если в течение игрового времени победителя определить не удается, назначается дополнительно 5 минут до выявления победителя.

Когда я начал делать ставки в букмекерских конторах для меня этот вопрос стал актуален. Я выяснил эту информацию. В НБА тайм длится 12 минут чистого времени, в других тайм длится 10 минут чистого времени. Матч состоит из 4 таймов. Плюс перерывы в которых например в НБА успевают провести небольшие шоу.

Баскетбольные матчи делятся на 2 тайма по 20 минут игрового времени с 10 минутным перерывом между ними. При равном количестве очков к времени добавляется ещ 5 минут.

По другим правилам игра длится 4 периода по 10 минут чистого времени. В NBA матч длится 48 минут.

По правилам ФИБА, которая проводит практически все международные баскетбольные турниры, баскетбольный матч длится ровно 40 минут чистого времени. Все игровое время поделено на периоды, которых в баскетболе четыре (именно поэтому периоды называют четвертью), и каждый из них длится ровно десять минут. Между второй и третьей четвертью перерыв 15 минут, а между первой и второй, а также третьей и четвертой - две минуты. При ничейном результате поле четырех четвертей будет назначено дополнительное время (продолжительность - пять минут) до выявления победителя.

В НБА игровое время отличается от международно установленного, там играется 4 периода по 12 минут, то есть 48 минут чистого времени.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!