Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Мини футбол что вид спорта. Что такое мини футбол

Правила соревнований по мини - футболу для школьников в рамках общероссийского проекта "Мини - футбол в школу", утверждённые Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини - футбола России.

Правила игры в мини - футбол из официального сайта международной федерации футбола.

С полной версией правил по мини - футболу можно ознакомится на сайте Ассоциации мини - футбола России.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Правила соревнований по мини-футболу для школьников, проводимых в рамках Общероссийского проекта "Мини-футбол в школу".

Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу», утвержденный Российским футбольным союзом и Ассоциацией мини-футбола России, согласованный с Министерством образования и науки РФ все более активно проникает в самые отдаленные уголки нашей страны.

Правила соревнований по мини-футболу для школьников, разработаны на основе официальных Правил ФИФА и предназначены, в первую очередь, для проведения внутришкольных соревнований, а также городских, районных, областных турниров. Эти Правила одновременно будут применяться и при проведении финальных турниров всероссийских соревнований среди школьных команд.

Естественно, при организации внутришкольных соревнований следует исходить из имеющихся условий, внося соответствующие коррективы в данный документ. Однако во всех случаях эти Правила будут служить основой при проведении соревнований по данной разновидности футбола среди школьных команд.

Участники.

Участниками игры являются две команды. В составе каждой – вратарь, 4 полевых игрока и не более 7 запасных.

Для детей в возрасте 10-11 лет в состав каждой команды включается по 5 полевых игроков и вратарь при том же количестве запасных.

Замены.

В ходе игры число замен не ограничивается. Любой игрок, которого заменили, может вновь вернуться на поле вместо одного из игроков своей команды.

Экипировка игроков.

Экипировка игроков состоит из футболки, трусов, гетр, щитков и спортивных тапочек. Вратарь имеет право играть в длинных брюках.

Принимающая команда команда гостей

Спортзал _____________ г. _______________ « » _____________ 20__ г. ___ час ___мин.

Итоговый результат ____________ в пользу ________________________________ Количество

Первой половины ____________ в пользу _________________________________ зрителей

Дополн. времени _____________ в пользу _____________________________ __________ чел.

Серия 6-ти метровых ___________ в пользу _____________________

Судья ___________________________________________________________________

Второй судья _____________________________________________________________

Третий судья______________________________________________________________

Хронометрист _____________________________________________________________

Инспектор ________________________________________________________________

__________________________________ футболки ____________________________________

__________________________________ гетры ________________________________________

Причина

Прочие замечания: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В мини-футболе принимают участие две команды, состоящие не более чем из 5 футболистов вместе с голкипером. Кроме того, допускается заявка 7 запасных игроков. Количество замен по ходу матча не ограничивается. Спортсмен может несколько раз покидать игру и вновь выходить на поле. Голкипер может поменяться местами с любым полевым игроком. Все замены проходят под контролем арбитра.

Игровое поле

В футзал играют на площадке прямоугольной формы, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Длина поля составляет от 25 до 40 метров, его ширина разрешена в пределах 16-25 метров. Игровое поле разделено пополам средней линией. Отметка в центре разделяет среднюю черту на пару равных половинок. Вокруг нее рисуют окружность, имеющую в диаметре 3 м. Все линии разметки имеют ширину 80 мм.

Штрафная площадка размечается путем проведения четверти окружности от наружной части стоек ворот (радиус – 6 м). Она прочерчивается до условной линии, размещенной под прямым углом к вратарской черте. Верхушки четвертей соединяются чертой (3,16 м), проходящей параллельно вратарской линии между стоек.

Точка для проведения пенальти размещается на дистанции 6 м от средней отметки между двух стоек, на одинаковом удалении от каждой из них. Место для дабл-пенальти размечается аналогичным способом, только на расстоянии 10 метров.

Ворота состоят из пары стоек, удаленных друг от друга на 3 м и перекладины. Высота ворот – 2 м. Они оснащаются сеткой, во время матча должны быть надежно закреплены. Площадка оснащается искусственным или деревянным покрытием.

Время игры

Матч в мини-футболе состоит из двух двадцатиминутных (в некоторых странах — двадцатипятиминутных) таймов. Перерыв – не более 15 минут. Каждый коллектив имеет право на минутный тайм-аут в периоде матча. Его берет главный тренер с разрешения судьи.

Выбор половины поля определяется жребием. Во второй половине игры команды меняются сторонами. Игра стартует по свистку судьи начальным ударом, при этом футболисты располагаются на своих половинах поля.

Голы и удары

Гол признается засчитанным, если мяч полностью пересекает линию в створе ворот. Побеждает коллектив, забивший большее число голов. В зависимости от регламента матча при ничейном результате может назначаться дополнительное время или пробитие пенальти.

При выполнении штрафного удара мяч располагается неподвижно на исходной точке. После удара со штрафного, футболист не может повторно касаться мяча, пока с ним в контакт не вступит кто-либо из других игроков. Гол после штрафного засчитывается.

После свободного удара взятие ворот может быть засчитано, если мяч коснется своего или чужого игрока. Мяч считается в игре после того, как исполнитель коснется или ударит по нему. До момента подачи мяча или удара соперники должны размещаться в пределах 5 метров от мяча.

Удар с боковой черты выполняется, если мяч полностью пересек линию или зацепился за потолок. Вводиться мяч может в любую сторону. Оппоненты должны находиться не ближе 5 метров к точке удара. Взятие ворот непосредственно после пробивания с боковой черты не засчитывается.

Угловой удар проводит спортсмен атакующей команды с углового сектора, если мяч вышел за лицевую линию, предварительно коснувшись игрока защищающейся команды. Гол с углового засчитывается.

Пенальти назначается в случае нарушения правил игроками обороны в своей штрафной площади, а также для выявления победителя, если основное и дополнительное время закончилось ничейным результатом.

Нарушения:

• Попытка удара или удар оппонента ногой или рукой;
  • Подножки, прыжки или толкание соперника;
  • Задержка игрока команды противника;
  • Плевки в сторону оппонента, агрессивное и неспортивное поведение, оскорбления.

Судейство

Матчи по мини-футболу обслуживает бригада арбитров, состоящая из главного, второго, третьего судьи и секундометриста. Главный судья следит за строжайшим соблюдением правил. Второй арбитр контролирует правильность замен и может остановить игру при фиксации нарушения правил. Третий судья ведет записи остановок в игре, помогает хронометристу, фиксирует голы и номера футболистов, согласно протоколу. Хронометрист запускает и останавливает время, контролирует длительность матча и остановок в нем.

Сатурн (Раменское)

Футбольный клуб «Сатурн» на отечественной арене представляет Московскую область. Базируется в городе Раменское. Образован...

На сегодняшний день одним из самых быстро развивающихся и набирающих популярность видов спорта является футзал. Правила игры делают ее одновременно и динамичной, и непредсказуемой. Именно поэтому к данному виду спорта приковано внимание людей по всему миру.

История футзала

Futsal является командной игрой, турниры по которой проводятся по правилам, схожим с большим футболом. На самом деле этот вид спорта принято разделять относительно ассоциаций. Существует традиционный футзал УЕФА, подчиненный также и ФИФА, и AMF. Оба вида являются официально зарегистрированными, однако параллели между ними делать не стоит, так как они не пересекаются в соревнованиях. Также у них заметно разнятся правила.

Futsal под эгидой FIFA называется мини-футболом. Это менее контактный и более комбинационный вид спорта, нежели его «собрат». Аналогичная игра под эгидой AMF получила название футзал. Вплоть до 1980-х оба вида сосуществовали как одно целое. Однако после разногласий футбольных ассоциаций FIFUSA и PANAFUTSAL было решено их окончательно разделить и отдать под патронат высшим федерациям. Главенствовать параллельно над стали AMF и FIFA.

Общие правила игры

Футзал представляется собой (5 участников с каждой стороны, включая голкипера). Аналогично ситуация обстоит и в мини-футболе.

Продолжительность игры в обоих видах равняется 2 таймам по 20 минут. Хронометристом засчитывается только «чистое» время. Количество замен неограниченно.

За время матча на площадке должно быть не менее 3 игроков в мини-футболе (и на одного больше по правилам AMF). Также в обоих видах разрешается тренерам брать по 1 тайм-ауту.

Послематчевые 6-метровые пенальти в мини-футболе выполняются по 5 штук. Далее удары пробиваются до промаха. В футзале пенальти выполняют по 3 игрока. Затем победитель также определяет до первого промаха.

Стандарты площадки и ворот

В игре футзал правила гласят, что поле должно быть в длину от 28 до 40 метров, а в ширину - от 16 до 20 м соответственно. Штрафная площадь представляет собой полукруг с диаметром в 15,16 м. От линии ворот зона выдвинута на 6 метров, как и от каждой из штанг. По краям штрафная площадь имеет закругления. Длина ворот составляет 3 м, а высота - 2 м.

В мини-футболе площадка может быть в длину от 25 до 42 м, а в ширину - от 14 до 25 м. Стандарты к официальным соревнованиям - поле 40 на 20 метров. Размеры штрафной площадки такие же, как и в футзале. Высота ворот должна быть равна 2 м. Расстояние между штангами - 3 метра.

Стандарты и габариты мяча

В любом виде спорта главным атрибутом является игровой снаряд. Здесь это круглый мяч. Для футзала его не должна быть более 60 см. В любительских видах используется мяч поменьше (58 см).

В футзале масса снаряда может варьироваться от 430 до 460 граммов. В детских и женских разрядах этот показатель уменьшен до 380 г. Давление в мяче должно быть в пределах 0,6-0,7 атмосферы, то есть, чтобы первый отскок от поверхности при падении с 2 метров был не более 50 см.

В мини-футболе длина окружности снаряда варьируется от 62 до 64 см. При этом его масса может быть как 400, так и 440 граммов. Давление в мяче не должно превышать 0,6 атмосферы (минимальный порог - 0,4 ат.). Важно, чтобы отскок не превышал 45 см при падении с 2 м.

Нарушения и наказания

Подсчет командных фолов в мини-футболе (ФИФА) начинается с 6-го по счету. Штрафные удары выполняются с места нарушения. Соперник в праве поставить стенку из всех полевых игроков. Если фол был совершен в пределах штрафной зоны или на чужой половине поля, удар производится с 10-метровой отметки.

Главным отличием футзала AMF является запрет на выстраивание стенки и сдвиг точки введения мяча на 1 м ближе к воротам соперника. Персональные фолы в этом виде спорта наказываются ударом из-за боковой линии. В мини-футболе такие нарушения не учитываются.

В обоих видах за грубые персональные фолы игрокам даются желтые карточки. Если их получить за матч 2 штуки, то участник встречи будет удален с поля. Самым серьезным наказанием является прямая красная карточка.

В игре футзал правила удаления игрока предусматривают возможность немедленной его замены на запасного участника команды. Здесь красная карточка дается за 5 технических фолов или крайне серьезное нарушение. В удаляется до конца встречи, но на его место на поле может выйти запасной. Замена разрешена только спустя 2 минуты после дисквалификации нарушителя.

Определение гола

В мини-футболе забитый мяч засчитывается только в том случае, когда он полностью пересек линию ворот. Заброшенный снаряд рукой не является голом, если он не коснулся по пути какого-то из игроков.

В игре футзал правила разрешают все виды забитых мячей. Гол засчитывается, если снаряд пересек линию ворот после или заброса рукой со стандарта или вратарем.

Примечательно, что в футзале забивать мячи можно только из-за пределов штрафной зоны соперника.

Стандартные положения

Правила игры футзал разрешают вводить мяч из-за боковой линии двумя руками. В аналогичном виде спорта под эгидой ФИФА аут выполняется только одной ногой.

В футзале AMF мяч во время углового удара вводится двумя руками, движением из-за головы. Гол с такого стандартного положения не засчитывается. В футзале FIFA угловой удар выполняется ногой. Гол при этом засчитывается, даже если по пути мяч никого не задел.

Минимальное расстояние от стенки соперника до снаряда во время выполнения любого стандартного положения в футзале должно быть 4 метров. По правилам ФИФА эта дистанция равняется 5 м.

В целом правила мини футбола не особо отличаются от обычного. Поэтому понять их и разобраться с ними не будет большой проблемой. В игре принимают участие две команды. Количество игроков каждой из них не должно превышать 5 человек, включая вратаря. Главная цель - забить как можно больше голов (то есть мячей) в ворота команды соперников.

Правила игры в мини футбол – краткое содержание

Длительность

Соревнование проходит в два равных по времени периода, общей длительностью 40 минут. За ходом игры и ее соответствием временным рамкам следит хронометрист. В зависимости от особенностей прохождения матча, судьей и хронометристом может быть назначено дополнительное время для проведения пенальти.

Количество дополнительных минут для проведения пенальти назначается строго индивидуально, в зависимости от характеристик матча.

Перерыв между периодами должен быть не менее 5 минут, но и не более 15 минут. Команда в праве использовать один перерыв для решения спорных вопросов.

Размеры площадки

Для игры в мини футбол используется площадка или футзал, длина которой должна составлять не менее 25 и не более 42 метров, в то время как ширина - от 15 до 25.

Для проведения международных футбол матчей минимальная длина и ширина поля не должна быть менее 38 и 18 метров соответственно. Максимальные размеры для игры в мини футбол остаются неизменными.

Разметка поля должна быть сделана согласно международным стандартам независимо от уровня матча и полностью входить в размеры площадки.

Ширина каждой линии (боковой, ворот, средней и центральной отметки) должна составлять 8 сантиметров. Независимо от размеров площадки, вокруг центральной отметки проводят окружность, радиус которой должен составлять не менее и не более 3 метров.

Мяч сферической формы из кожи или любого другого пригодного для игры материала с длиной окружности не менее 62, но не более 64 см. В случае, если во время матча он приходит в негодность, производится его замена на новый. Если это происходит во время игры в минифутбол, то:

1. соревнование останавливается судьей;
  2. игроки сохраняют свои позиции на поле, как и требует того правило;
  3. возобновление матча происходит одновременно с вбрасыванием в игру нового мяча, который будет соответствовать международным стандартам;
  4. вбрасывание необходимо осуществлять строго в том месте, в котором предыдущий мяч стал негодным для продолжения игры.

Если замена мяча необходима в момент «не в игре», то игра возобновляется в соответствии с правилами. В обеих случаях замена мяча должна проводиться только с разрешения судьи и иметь официальный характер.

Процедура замены

В любом матче, который проводится в соответствии с международными стандартами, устанавливаемыми ФИФА, может проводиться замена игроков.

Основное правило заключается в том, что каждая из команд в праве одновременно иметь не более 7 игроков на скамье запасных.

Замена игроков на любых позициях может проводиться неограниченное количество раз. Основной игрок, (то есть тот, который был заменен) может вернуться в игру аналогично запасным. Процедура замены должна выполнять следующие условия:

1. Согласно правилам мини футбола основной игрок любой позиции (в том числе вратарь) может покинуть поле только после того, как заменяющий полностью пересечет боковую линию.
  2. Замена считается оконченной только после выхода в поле запасного.
  3. Вратарь может поменяться местами (занять позицию другого игрока) с любым другим участником своей команды.

Независимо от того, проводится ли замена во время матча или в момент «вне игры», она должна соответствовать утвержденной ФИФА процедуре. Ее краткий вариант вы видите выше. Во время осуществления замены назначение дополнительных минут не происходит. Полное содержание и другие особенности, которым должно соответствовать правило вы можете увидеть на официальном сайте ассоциации.

Покрытие площадки

Для покрытия пола, рекомендуется использовать деревянное или искусственное покрытие. Оно не должно использовать материалы, обладающие высоким качеством твердости. Например, футзал не должен иметь новое бетонное или асфальтовое покрытие. Все это необходимо для обеспечения безопасности.

По этой же причине во время проведения матча ворота необходимо четко закреплять к поверхности поля, во избежание любых травм.

В целом вот основные правила мини футбола. Остались вопросы? Пишите в комментариях.

В конце записи, предлагаем взглянуть гол Фалькао в мини футболе со штрафного. Приятного просмотра. 🙂

• Продолжительность игры
  • Нарушение правил и недисциплинированное поведение игроков
  • Продолжительность игры мини футбол:

Периоды игры.
    Матч длится два равных периода каждый по 20 минут. Контроль времени осуществляется хронометристом.
    Продолжительность каждой половины матча может быть продлено для выполнения пенальти.

Тайм-аут.
    Команды имеют право в каждой половине матча взять тайм-аут продолжительностью в одну минуту.
    При предоставлении тайм-аута соблюдаются следующие условия:
    Главные тренеры команд имеют право просить у хронометриста тайм-аут продолжительностью в одну минуту.
    Тайм-аут продолжительностью в одну минуту можно попросить в любой момент, но предоставить его можно тогда, когда команда, попросившая тайм-аут, владеет мячом.
    Хронометрист сигнализирует о предоставлении тайм-аута, когда мяч вышел из игры, применяя свисток или другой акустический сигнал, отличающийся от используемых судьями.
    Во время тайм-аута игроки должны оставаться на площадке. Если они хотят получить инструкции от одного из официальных лиц команды, то должны делать это только у боковой линии напротив своей скамейки запасных. Официальное лицо, инструктирующее игроков, не должно выходить на площадку.
    Команда, не использовавшая тайм-аут в первой половине матча, имеет право только на один тайм-аут во второй половине матча.

Перерыв между периодами.
    Перерыв между периодами не должен превышать 15 минут.

Решения.
    Если хронометрист отсутствует в матче, то главный тренер обращается с просьбой о тайм-ауте к судье.

Если Регламент соревнований предусматривает, что должно назначаться дополнительное время по окончании основного времени, то в течение дополнительно времени тайм-аут не предоставляется.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!