Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Хоккей с кем играют белорусы. Третий «сухарь». Сборная России не заметила Белоруссию. «В России не в курсе, что есть такой вратарь — Трус»

Свой третий матч на чемпионате мира по хоккею сборная Беларуси проводила против команды России.

Россияне в первых двух турах уверенно разобрались с двумя аутсайдерами, поочередно обыграв Австрию и Францию с одинаковым счетом 7:0.

Что касается белорусов, то старт нашей сборной, мягко говоря, не впечатляет. Сначала подопечные Дэйва Льюиса проиграли Швеции (0:5), а затем были биты Францией (2:6).

Россияне открыли счет на шестой минуте. Фото: Reuters

В определенные периоды матча белорусы смотрелись неплохо. В частности, команда Дэйва Льюиса хорошо провела начало второго периода, но в целом россияне владели большим преимуществом и заслуженно одержали третью крупную победу.

Место в воротах сборной Беларуси на этот раз занял Виталий Трус, который дебютировал на чемпионатах мира. Голкипер гродненского «Немана» несколько раз спасал команду в начале матча, но и он был бессилен после броска ветерана российской команды Павла Дацюка.

Первый период завершился со счетом 0:1, а на старте второго белорусы провели несколько острых атак, но вместо того, чтобы забить, сами пропустили необязательную шайбу от Максима Шалунова. Похожим голом после паса из-за ворот на пятак на 29-й минуте отметился Илья Каблуков — 0:3.

Еще одну шайбу белорусы пропустили в меньшинстве на исходе второго периода. Дубль сделал Павел Дацюк — 0:4.

В заключительной трети матча белорусы имели несколько шансов размочить счет, но россияне, бросавшие реже, действовали куда эффективнее. Сначала Максим Мамин подправил шайбу в ворота после наброса Никиты Зайцева, а затем Кирилл Капризов завершил быструю контратаку точным броском в дальний верхний угол — 0:6.

Беларусь: Трус (Карнаухов); Лисовец — Хенкель, Дрозд — Китаров (А) — Матерухин; Коробов (А) — Воробей, Платт — Шарангович — Лингле; Денисов — Дюков, Гаврус — Развадовский — Демков; Фальковский — Устиненко, М. Сушко — Ковыршин — Павлович (К).

Россия: Шестеркин (Кошечкин); Гавриков — Киселевич, Капризов — Дацюк (К) — Дадонов (А); Нестеров — Зайцев, Григоренко — Анисимов — Бучневич; Яковлев, Мамин — Андронов (А) — Михеев; Трямкин — Хафизуллин, Барабанов — Каблуков — Шалунов.

Это третье подряд поражение белорусов на чемпионате мира. Наша команда занимает последнее место в группе «А» с разницей шайб 2:17.

В другом дневном матче Германия потерпела третье подряд поражение на чемпионате мира, проиграв США - 0:3.

Девятого мая белорусы сыграют со Швейцарией, которая накануне поздно вечером будет сражаться с чехами. Усталость альпийской сборной может помочь сборной Беларуси.

Сборная Беларуси по хоккею проиграла решающий матч со сборной Австрии – и в ближайшие годы останется вне элиты мирового хоккея. А между тем спорт – главная идеология нашего государства, не раз подчеркивал глава Беларуси.

Шесть матчей позора – и вылет из элитного дивизиона чемпионата мира. Такого хоккейное государство не помнит с 2005-го.

Последнее место в группе А, нуль пунктов, 4 заброшенных и 29 пропущенных шайб. На чемпионате мира в Дании белорусы вели в счете лишь однажды. А все потому, что играли с лучшими, говорят в Федерации хоккея.

«Наша команда сделала то, на что была способна. И даже немного больше. Упрекать их можно только в том, что они не сделали чуда», – заявили в Федерации хоккея Беларуси.

Спортивный конвейер в Беларуси действительно налажен: клюшки производят заключенные, ледовые дворцы простаивают едва ли не в каждом райцентре, а на спорт идут миллиарды бюджетных рублей.

«А результата нет. Точнее, он есть, но лучше его не было», – говорит Лукашенко.

За хоккей в Беларуси отвечает бывший руководитель Минской области, хозяйственник Семен Шапиро. Месяц назад он говорил, что белорусский хоккей на высоком уровне. А уже сегодня капитан сборной Беларуси Александр Павлович заявил, что не знает, как после чемпионата мира возвращаться домой и смотреть людям в глаза. Вратарь Виталий Трус боится, что их вообще не пустят в страну.

Жители Минска говорят:

«Зачем вкладывать в неликвидные предприятия? Наша сборная – неликвидное предприятие. Дайте зарплату учителям, дети – это наше будущее!».

«Те спортсмены, которые играют в хоккей, не отдают того вклада, который они зарабатывают. Знают, что и так заработают».

«Специалистов классных немало – уходят. От этого и такой результат».

И проблема – не только в этом, говорят эксперты. Причин провала – множество: от неэффективного управления и действий отдельных игроков.

«Шапиро руководит хоккеем или завтра будет управлять Шейман, знаете, это ничего не изменит. Наш хоккей опустился до самого низа и сравнялся с землей. А почему? Ведь годами вырабатывался этот непрофессионализм. Искались такие хоккеисты, как американец Джефф Платт, который на этом чемпионате мира сыграл вообще отдельно от других», – говорит спортивный обозреватель Александр Путило .

И, как отмечают эксперты, когда весь мир развивается в спортивном плане, то Беларусь упорно стоит на месте. Тем не менее наша сборная скорее всего вернется в «элиту». Вот только не благодаря уровню игры. Мы, вместе с Латвией, примем чемпионат мира по хоккею в 21-ом, а потому и получим право там выступить.

Степан Светлов, «Белсат»

Фото – REUTERS/Grigory Dukor

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Артем БОЖКО

НЕУДАЧИ "ДИНАМО"

0:4 после шестидесяти минут игры и возращение домой с позором. Последний раз сборная вылетала в низший дивизион 15 лет назад - в 2003 году. Что же случилось с белорусами в Дании?

Сейчас можно сколько угодно рассуждать о слабой квалификации Дэйва Льюиса и об отсутствии на форуме целого ряда ключевых игроков, но только ли в этом проблема сборной? Уверен, что нет.

Прежде всего, руководители минского должны задуматься над тем, какие цели они ставят перед базовым клубом сборной в КХЛ - добиваться задач и выходить в плей-офф или выращивать собственную молодежь? Пока их выбор делается в пользу первого варианта. Оправданно ли? Нисколько.

Ведь дальше первого раунда Кубка Гагарина за 10 лет участия в турнире "зубры" еще никогда не проходили. Другое дело, если бы команда исправно добиралась до финала или хотя бы полуфинала Запада и показывала интересный хоккей. Но ведь это далеко не так. Если еще при Крэйге Вудкрофте и Любомире Поковиче какие-то сдвиги в лучшую сторону наблюдались, то сейчас минчане регулярно теряют очки в матчах с аутсайдерами КХЛ.

НЕДОВЕРИЕ МОЛОДЫМ

Ставка на легионеров абсолютно ничем себя не оправдывает, как не работает она и в отношении зарубежных специалистов. Канадский вектор, взятый на вооружение несколько лет назад, себя полностью изжил. Хваленая система Льюиса перестала функционировать. И не потому, что она плохая, а потому, что соперники давно ее изучили вдоль и поперек. Да и сборная на последних чемпионатах мира держалась на мастерах уровня братьев Костицыных , Стасе , Калюжном , Кольцове и других авторитетных хоккеистах. Сейчас их в команде нет - пропал и результат.

Для того, чтобы смена поколений прошла быстро и безболезненно, необходимо доверять доморощенным молодым игрокам, а не мариновать их на лавке в минском "Динамо ". Да, возможно год-другой придется потерпеть, смириться с ранним окончанием сезона и пролетом мимо плей-офф. Но разве это беда в сравнении с той трагедией, что произошла в матче с командой-лифтом чемпионатов мира австрийцами?

За последние годы белорусский хоккей провалился на всех фронтах. Причем очень основательно. В сентябре прошлого года сборная пролетела мимо Олимпиады, сейчас она же оказалась вне элиты. Безобразный сезон провело минское "Динамо ", а белорусская "молодежка" так же потеряла место в элитном дивизионе и уступила в стыках датчанам. Катиться дальше уже некогда.

В игре с Белоруссией впервые со старта вышел второй вратарь нашей сборной – Игорь Шестеркин , который до этого успел дебютировать на турнире, сменив Василия Кошечкина после двух периодов матча с Австрией. Что касается сочетаний звеньев, по сравнению с двумя предыдущими поединками было внесено лишь одно изменение – Илья Михеев поднялся в третью тройку к Сергею Андронову и Максиму Мамину. Максим Шалунов отправился в четвертое звено вместо Михеева.

Зато тренерский штаб сборной Белоруссии во главе с канадцем Дэйвом Льюисом полностью перекроил состав после неудачной игре с Францией (2:6). Лишь первая пара защитников Евгений Лисовец – Кристиан Хенкель осталась без изменений. При этом из заявки на игру выпали вратарь Иван Кульбаков и нападающий Артем Левша. Вернулись в ростер нападающий Александр Матерухин и защитник Никита Устиненко, а место в воротах занял Виталий Трус, который считается номинально третьем голкипером сборной.

Первый период

Уже на первой минуте поединка счет должен был открывать Артем Анисимов , которому классную передачу отдавал Михаил Григоренко. Но, оказавшись сам перед воротами Белоруссии, нападающий «Чикаго» попросту не попал в створ. Впрочем, преимущество России было колоссальным, а поединок напоминал дорогу с односторонним движением. Если бы в хоккее считали процент временного контроля шайбы, то у сборной России в этом матче он бы приближался к 90%.

Заброшенная шайба была лишь делом времени, и оно пришло на 6-й минуте. Евгений Дадонов бросил издали, Павел Дацюк подобрал шайбу у правой от вратаря штанги, обьехал ворота и аккуратно положил ее в ближний левый угол – 1:0.

Спустя несколько минут Россия получила большинство, и две минуты не выпускала белорусов из их зоны, но старалась буквально завести шайбу в сетку, и лишь Павел Дацюк решился бросить – Виталия Труса спасла крестовина. Каркас ворот сыграл за голкипера соперников и в конце периода, когда броском с ползоны в него угодил Кирилл Капризов .

Белоруссия за весь период считанные разы переходила за красную линию, но едва не сравняла счет на последней минуте периода, когда Егор Шарангович броском со средней дистанции угодил в штангу, а после мощного выстрела от защитника Павла Воробья нашу команду спас уже Игорь Шестеркин.

Второй период

Почувствовав «запах крови», Белоруссия после перерыва побежала вперед. Закрепиться в нашей зоне удавалось в основном усилиями тройки того же Егора Шаранговича с Джеффом Платтом и Шарлем Лингле. Причем Шарангович в начале второго периода снова имел убойный момент, но не реализовал выход один в один с Игорем Шестеркиным.

Эта тройка выходила на лед чуть ли не через смену, но долго так продолжаться не могло. В итоге первая же по-настоящему серьезная контратака россиян и первый бросок в створ во втором периоде завершился взятием ворот Виталия Труса – Максим Шалунов на пятачке замкнул передачу Александра Барабанова из-за ворот – 2:0.

Спустя несколько минут эта же тройка соорудила третью шайбу в ворота белорусов, которая окончательно сняла вопросы о победителе матча. Александр Барабанов снова отдавал передачу из-за ворот, но на этот раз на пятачке в падении ее замкнул Илья Каблуков – 3:0.

Пока четвертая тройка забрасывала шайбы, первая обстреливала штанги – Кирилл Капризов во второй раз за матч попал в каркас, подправляя бросок партнера. Это был третий каркас ворот ударного звена в матче, но все же удача улыбнулась и им – Павел Дацюк в большинстве довел счет до крупного, попав в правую от вратаря девятку. Интересно, что и в этот раз шайба попала в штангу, но все же срикошетила в сетку – 4:0.

Третий период

В третьем периоде Белоруссия окончательно сложила оружие и даже не пыталась сократить разрыв в счете. Соперник просто доигрывал поединок, а россияне этим также спокойно пользовались.

На 46-й минуте Никита Зайцев бросил издали, а Максим Мамин удачно подправил полет шайбы – 5:0. Спустя две минуты редкий контрвыпад белорусов завершился обрезкой и контратакой два в одного – Кирилл Капризов не стал отдавать передачу, единолично расстреляв Виталия Труса – 6:0.

Итог

Сборная России снова всухую разбила соперника, и остается единственной командой на турнире, которая до сих пор не пропустила ни одной шайбы. Следом за Василием Кошечкиным полноценный шатаут оформил Игорь Шестеркин, а наиболее результативным в составе нашей команды был Павел Дацюк, на счету которого дубль и результативная передача.

Также стоит отметить две передачи Евгения Дадонова и четвертую тройку атаки в полном составе – у Максима Шалунова и Ильи Каблукова по голу и две передачи, у Александра Барабанова ассистентский дубль.

Следующий матч Россия проведет 10 мая против сборной Чехии, и это будет первое по-настоящему серьезное испытание для подопечных Ильи Воробьева. Радует, что до этого у нашей команды будет два полноценных дня отдыха.

Чемпионат мира. Группа А

Белоруссия – Россия – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

Голы: Дацюк - 1 (Дадонов), 5:27 - 0:1. Шалунов - 2 (Барабанов, Каблуков), 25:55 - 0:2. Каблуков - 1 (Барабанов, Трямкин), 29:25 - 0:3. Дацюк - 2 (бол., Хафизуллин, Шалунов), 39:26 - 0:4. Мамин - 2 (Зайцев), 45:15 - 0:5. Капризов - 4 (Дацюк, Дадонов), 47:37 - 0:6.Вратари: Трус - Шестеркин.Штраф: 4 - 2.Броски: 18 (4+6+8) - 27 (12+10+5).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!