Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Основные отряды костных рыб. Отряды рыб и их особенности. Особенности надкласса Хрящевых

Тема: Буква Ш,ш, звук [ш].

Цель: в игровой доступной форме познакомить детей с новой буквой и звуком, учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой, развивать навык плавного слогового осознанного чтения, расширять представления о других звуках и буквах, работать над четкостью произношения, развитием речи уч-ся, воспитывать у детей нравственные качества, вежливость, прививать любовь к родной школе, к учению.

Оборудование: «лента» букв, учебники, изображение букв для игры «Перекличка букв», табличка «Слоговое лото» (со слиянием ча и чу), «Занимательные модели» (слова с ь), «Закончить слово», «Найдите слово», табличка «Собери пословицу», пластинка «Чему учат в школе», письмо со школьными советами, слова записанные на доске для фонетической зарядки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок обучения грамоте

«Буква Ш,ш, звук [ ш ] .»

Учитель Журавлева О.Л.

Тема: Буква Ш,ш, звук [ш].

Цель: в игровой доступной форме познакомить детей с новой буквой и звуком, учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой, развивать навык плавного слогового осознанного чтения, расширять представления о других звуках и буквах, работать над четкостью произношения, развитием речи уч-ся, воспитывать у детей нравственные качества, вежливость, прививать любовь к родной школе, к учению.

Оборудование: «лента» букв, учебники, изображение букв для игры «Перекличка букв», табличка «Слоговое лото» (со слиянием ча и чу), «Занимательные модели» (слова с ь), «Закончить слово», «Найдите слово», табличка «Собери пословицу», пластинка «Чему учат в школе», письмо со школьными советами, слова записанные на доске для фонетической зарядки.

Стихи о букве Ш,ш

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

Ход урока.

1.Организация внимания учащихся.

II .Фонетическая зарядка

1)ча-ча-ча- горит в комнате свеча

Чу-чу-чу – молоточком я стучу

Оч-оч-оч- наступила ночь.

2)проговаривание скороговорки:

Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.

III .Повторение

1.Игра «Перекличка букв»

(у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв)

Выйдите гласные буквы

Гласные смягчающие согласные в слиянии.

Гласные в слиянии с которыми согласные всегда твердые.

Гласные, которые могут обозначать 2 звука.

Звонкие согласные

Глухие согласные

Парные согласные, найдите друг друга.

Всегда мягкий согласный

Буква не обозначающая звука.

Для чего она нужна?

Будем мы всегда где надо, ь знак вставлять в слова.

2.Игра «Занимательные модели»

Ь (конь,лось,ноль,соль,моль,гусь,рысь,мель,пыль,боль,тюль)

Ь (пальто,письмо,коньки,деньги,резьба,судьба,банька,ходьба,

зорька)

3.Закончите слово с ь.

Бук(варь), тет(радь), сло(варь), мед(ведь), ян(варь), фев(раль).

4.Игра «Слоговое лото»

Повторение о сочетаниях ча-чу.

полу кА пла лок

отве ник ле гун

выклю ная шеп жой

Чай чу

IV .Работа над новым материалом.

1.Ознакомление с согласным звуком [ш].

Какой повторяющийся звук слышите в ловах? (ранее не изученный)

Шушуканье, шуршание, шорох.

Это звук [ ш ] .

2.Знакомство с буквой ш,Ш.

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

3.Чтение слогов, записанных на доске.

Ша-ша-ша- учит мама малыша.

Шу-шу-шу- я письмо пишу

Аш-аш-аш- у Вовы карандаш

4.Игра «Найдите слово»

Ш алун, к арандаш, о шибка, л инейка, а льбом

Сколько слов?

Найдите шестое.

Какое это слово?

(школа)

5.Игра(дополнительно) на внимание.

Первого сентября Са ш а по ш ел в ш колу. Светило солны ш ко.Са ш а, как взрослый, вы ш агивал с папой по ш ирокой улице. Началась его ш кольная жизнь.

6.Исполнение детьми песни «Чему учат в школе».

7.Исполнение частушек.

(задание: запомните все слова с [ ш ])

Скоро первый год пройдет,

Рады мы по ушки,

А теперь мы нам споем

Школьные частушки.

Форма новая надета,

Белая рубашка.

Полюбуйтесь на меня,

Какой я первоклашечка.

Буквы в Машиной тетради

Не стоят как на параде.

Буквы прыгают и пляшут

Маше хвостиками машут.

Мы немножко пошумели,

В окнах стекла зазвенели

Мы сказали: «Тишина!»

В школе треснула стена.

Дал списать я на контрольной

2 задачки Сонечке

А теперь у нас в тетрадках

У обоих двоечки

Тряс и тряс портфель Тарас

Чтоб найти тетрадки

Но тетрадки каждый раз

С ним играли в прятки

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим

Чтоб вы нам похлопали

8.Игра «Собери пословицу»

Поспешишь, людей насмешишь

Как вы понимаете смысл пословицы?

9.Работа по «Азбуке» с.114-115

1)чтение слов в столбиках с дополнительными пометами

2)чтение текста с.115

Как можно озаглавить текст?

10.Чтение письма Пишичитая к детям (читают 4 хорошо читающих детей)

Советы Пишичитая.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь-

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Ты думал школа – не вокзал,

Не страшно опоздать.

Но тех, кто в школу опоздал,

Она не станет ждать.

Хоть без колес устроен класс,

Он далеко уйдет за час.

Парта – это не кровать

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя спокойно,

На уроках не болтай,

Как заморский попугай.

Вставайте дружно каждый раз

Когда учитель входит в класс.

Учитель спросит – надо встать

Когда он сесть позволит – сядь.

О тветить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

V. Итог урока.


Скачать:

Тема: Буква Ш,ш, звук [ш].

Цель: в игровой доступной форме познакомить детей с новой буквой и звуком, учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой, развивать навык плавного слогового осознанного чтения, расширять представления о других звуках и буквах, работать над четкостью произношения, развитием речи уч-ся, воспитывать у детей нравственные качества, вежливость, прививать любовь к родной школе, к учению.

Оборудование: «лента» букв, учебники, изображение букв для игры «Перекличка букв», табличка «Слоговое лото» (со слиянием ча и чу), «Занимательные модели» (слова с ь), «Закончить слово», «Найдите слово», табличка «Собери пословицу», пластинка «Чему учат в школе», письмо со школьными советами, слова записанные на доске для фонетической зарядки.

Стихи о букве Ш,ш

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

Ход урока.

1.Организация внимания учащихся.

II.Фонетическая зарядка

1)ча-ча-ча- горит в комнате свеча

Чу-чу-чу – молоточком я стучу

Оч-оч-оч- наступила ночь.

2)проговаривание скороговорки:

Ученик учил уроки, у него в чернилах щеки.

III.Повторение

1.Игра «Перекличка букв»

(у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв)

Выйдите гласные буквы

Гласные смягчающие согласные в слиянии.

Гласные в слиянии с которыми согласные всегда твердые.

Гласные, которые могут обозначать 2 звука.

Звонкие согласные

Глухие согласные

Парные согласные, найдите друг друга.

Всегда мягкий согласный

Буква не обозначающая звука.

Для чего она нужна?

Будем мы всегда где надо, ь знак вставлять в слова.

2.Игра «Занимательные модели»

Ь (конь,лось,ноль,соль,моль,гусь,рысь,мель,пыль,боль,тюль)

Ь (пальто,письмо,коньки,деньги,резьба,судьба,банька,ходьба,

3.Закончите слово с ь.

Бук(варь), тет(радь), сло(варь), мед(ведь), ян(варь), фев(раль).

4.Игра «Слоговое лото»

Повторение о сочетаниях ча-чу.

полу ка пла лок

отве ник ле гун

выклю ная шеп жой

IV.Работа над новым материалом.

1.Ознакомление с согласным звуком [ш].

Какой повторяющийся звук слышите в ловах? (ранее не изученный)

Шушуканье, шуршание, шорох.

Это звук [ш].

2.Знакомство с буквой ш,Ш.

Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

3.Чтение слогов, записанных на доске.

Ша-ша-ша- учит мама малыша.

Шу-шу-шу- я письмо пишу

Аш-аш-аш- у Вовы карандаш

4.Игра «Найдите слово»

Ш алун, к арандаш, о шибка, л инейка, а льбом

Сколько слов?

Найдите шестое.

Какое это слово?

5.Игра(дополнительно) на внимание.

Первого сентября Саш а пош ел в ш колу. Светило солныш ко.Саш а, как взрослый, выш агивал с папой по ш ирокой улице. Началась его ш кольная жизнь.

6.Исполнение детьми песни «Чему учат в школе».

7.Исполнение частушек.

(задание: запомните все слова с [ш])

Скоро первый год пройдет,

Рады мы по ушки,

А теперь мы нам споем

Школьные частушки.

Форма новая надета,

Белая рубашка.

Полюбуйтесь на меня,

Какой я первоклашечка.

Буквы в Машиной тетради

Не стоят как на параде.

Буквы прыгают и пляшут

Маше хвостиками машут.

Мы немножко пошумели,

В окнах стекла зазвенели

Мы сказали: «Тишина!»

В школе треснула стена.

Дал списать я на контрольной

2 задачки Сонечке

А теперь у нас в тетрадках

У обоих двоечки

Тряс и тряс портфель Тарас

Чтоб найти тетрадки

Но тетрадки каждый раз

С ним играли в прятки

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли,

А теперь мы вас попросим

Чтоб вы нам похлопали

8.Игра «Собери пословицу»

Поспешишь, людей насмешишь

Как вы понимаете смысл пословицы?

9.Работа по «Азбуке» с.114-115

1)чтение слов в столбиках с дополнительными пометами

2)чтение текста с.115

Как можно озаглавить текст?

10.Чтение письма Пишичитая к детям (читают 4 хорошо читающих детей)

Советы Пишичитая.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь-

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Ты думал школа – не вокзал,

Не страшно опоздать.

Но тех, кто в школу опоздал,

Она не станет ждать.

Хоть без колес устроен класс,

Он далеко уйдет за час.

Парта – это не кровать

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя спокойно,

На уроках не болтай,

Как заморский попугай.

Вставайте дружно каждый раз

Когда учитель входит в класс.

Учитель спросит – надо встать

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

V. Итог урока.

  • Русский язык
  • 1 кл.
  • 24.10.2017

Ход урока слайд 1 1. Организационный момент. - Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. У нас гости поприветствуем их. Прекрасно всё на небе, Прекрасно на земле. Прекрасно в нашем классе, Прекрасно всё во мне (хором) -Я рада, что у вас прекрасное настроение, а вот какое оно будет узнаем скоро. II. Повторение 1.Игра «Перекличка букв» (у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв) -Встаньте гласные буквы (а, о,у, ы, я,и, е) – 7 чел. Слайд 2 проверка - Сядьте Гласные смягчающие согласные. (я, и, е) (3 чел.) щелчок пров. 3р - сядьте Гласные с которыми согласные всегда твердые. (а, у, о, ы). - Встаньте Гласные, которые могут обозначать 2 звука. спасибо(я, е,) слайд 3 - встаньте Звонкие согласные. спасибо (з,б, в, г) (4 чел). Слайд 4 - Встаньте Глухие согласные. спасибо (к, ч, п,)(3 чел). Слайд 5 -Всегда мягкий согласный (ч) 1 чел проверка слайд 6 -Буква не обозначающая звука.(ь)1чел. Проверка щелчок. - Чем отличаются буквы от звуков? (В это время собрать картинки) Слайд 7 Совсем немного времени осталось до самого весёлого, самого шумного и самого любимого праздника детворы. Какого? Послушайте историю, которая произошла накануне Новогоднего праздника, как-то гуляли дети во дворе и увидели нарядную ёлочку:(звучит музыка «В лесу родилась елочка» 1 куплет). Смотрите, смотрите на ёлке «сыски» висят.(Анжелика) (Миша): - Ха –ха –ха! Умру от смеха! Сыски! Ой, мне плохо! Сыски! Ха –ха –ха! (Артём). -Ха-ха-ха! Девчонке 5 лет, скоро замуж выдавать, а она «сыски». (Анжелика) - Я правильно сказала! Это просто у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать «сыски» а получается «сыски». (Миша) - Подумаешь, зуб у неё вывалился! У меня целых три вывалилось, да два шатаются. А я всё равно правильно говорю. Послушайте: -«хыхки». Ну что? Правда, здорово: «хыхки» я даже петь могу: Ох, хыхечка зелёная, Боюся, уколюсь. (Анжелика прыгает от радости)- Неправильно надо «сыски», а ты говоришь «хыхки». (Миша) –Нет «хыхки», (Анжелика) – Нет «сыски».(Артём) Хватит спорить, ведь оба неправы. Никакие ни «сыски», никакие ни «хыхки», а просто – «фыфки». -Интересный рассказ? Какое слово не могли выговорить дети? А вы догадались, какой звук не удавалось произнести ребятишкам? Назовите его. Вы уже, наверное догадались какая тема урока.(дети формулируют тему урока). Тема урока на слайде 8 (учитель читает тему урока со слайда). -С новым звуком [ш] и буквами, которые обозначают этот звук на письме, мы и познакомимся сегодня на уроке. Работа со звуком (доска) -Произнесите слово ШИШКИ. Назовите первый звук. -Какой это звук? СОГЛАСНЫЙ -Почему так считаете? (при произношении воздух встречает преграду) -Определите, какой это звук по звонкости и глухости? ГЛУХОЙ -Почему так думаете? (состоит из шума) -Подумайте, имеет ли этот звук звонкую пару? -Как это определить?(«включить» голос) -Какой парный глухому согласному звуку Ш? (звонкий Ж) ПАРНЫЙ. Вывод: звук [ш] согласный, глухой, парный. Постановка проблемы, открытие новых знаний. -Звук [ш] не простой, а с секретом. -И секрет этот вы сможете открыть сами, если правильно выполните следующее задание: -Чтобы нашей ёлочке было не грустно и одиноко, украсим её красивыми игрушками, но не любыми, а только теми, в названиях которых есть звук Ш. Отгадать загадки: 1.С неба падают зимою И кружатся над землёю, Лёгкие пушинки Белые снежинки. Повесим игрушку на ёлочку? Почему нет? (звук Ж) 2.Растут они на ёлке, Но это не иголки. (шишки) Повесим? Почему да? (глухой согласный звук Ш) 3.Что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной? И стоит среди травы, Уши больше головы. (заяц) 4.Висят на ёлке нити пёстрой мишуры 5.И разноцветные шары. -Ёщё раз повторите названия игрушек, что мы повесили на нашу ёлочку. Что общего во всех словах? Произнесите медленно: ШШИШКИ, ШШАРЫ, мишшура -Какой звук Ш во всех словах твёрдый или мягкий? -Может быть, случайно так получилось что звук Ш твёрдый? -Попробуйте сами подобрать такие слова, в которых звук Ш произносился бы мягко. -Получилось? -Значит, какой вывод можно сделать? (даже хитрые звуки и, я, е не могут его смягчить). Слайд 9 (машина, шелест, тишина). (читает Нина, Аня, Миша). Вот вы и открыли секрет согласного звука (Ш) ! ТВЁРДЫЙ этот звук ещё называют шипящим так как произносится с шумом. - Звук [ш] на письме обозначается буквой ш (ша). (наглядность доска). -У вас на столах буква ша, заштрихуйте её. Так этот звук твёрдый, каким цветом заштрихуем (голубым). 2.Знакомство с буквой ш, Ш. Реализация построенного проекта. 1.-А теперь посмотрим на букву. Слайд 10 Что напоминает буква ш? (гребешок, вилы,табуретка…) Шура сено ворошил, Вилы в сене позабыл. Посмотри на букву ш. Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё. щелчок 2 раза Ах, табуретка хороша! Перевернул и буква Ш. щелчок Работа по учебнику с. 17. Чтение слогов и слов с буквой Ш: ша шо ши шу ше. Чтение текста с. 17 (по-цепочке). Выборочное чтение. - О каком времени года упоминается в рассказе? Придумайте имена детям, которые пошли в лес? Обязательное условие: в словах должен быть звук [ш].(Саша, Миша, Паша) -Подумайте, какие значения имеет слово кисти? (4 предложение). Слайд 11(кисти ягод, кисти для рисования, кисти рук) 1. Работа с правилом (ши пиши с буквой и). (Работа с 5 предложением со словом шишка). После Ш слышится Ы, а пишется И. Запомни правило ши пиши с буквой и. (наглядность доска). Физминутка. (включить) Работа в паре. - нужно дополнить стишок и составить в паре звуковую схему отгадки. 1.Сегодня всё ликует! В руках у детворы. От радости танцуют Воздушные … (ШАРЫ) (дети в паре составляют схему слова шары). проверка слайд 12 щелчок Хоровое чтение слов с буквой ш (слайд 13) Шар, шапка. Паша, малыши, тишина. -А теперь посмотрим уроки тётушки совы. (включать). - Какие слова запомнили, начинающие со звука [ш] . (шапка, шарф, шуба, шорты, шлёпанцы, шутка, школа, шаг, шоколад, шар, шашки). 9. Подведение итогов урока. С какой буквой мы сегодня познакомились? Что вы можете сказать об этой букве? (Буква ша обозначает Звук [ш].) слайд 14 1. Звук [ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый. 2. После Ш слышится Ы, а пишется И. -Проведём фонетическую зарядку (слайд 15). IX. Рефлексия. (слайд 16). Наступила время, узнать какое у вас настроение в конце урока, покажите смайлики. - Ребята сегодня на уроке вы много узнали о букве ша, за это получаете медали с надписью «Я знаток буквы ш». (включить фанфары). -Урок окончен. Спасибо за внимание.

Елена Тюрина
Конспект урока по обучению грамоте «Твердый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши»

Тема : Твердый согласный звук [ш] , буквы Ш , ш. Сочетание ши .

Цель : познакомить с твердым согласным звуком ш , с правописанием сочетания ши ; создать условия для развития речи, памяти, логического мышления; закреплять знания о звонких и глухих парных согласных ; ввести термин «шипящие согласные звуки »

Оборудование : набор предметных картинок, касса букв , воздушный шар, компьютер, карточки с буквами с ребусами ,

Ход урока:

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! У нас урок обучения грамоте , и я хочу посмотреть, с каким настроением вы пришли сегодня на урок . (Используем «светофорики» ).

Вижу, что у вас хорошее настроение? Ну, тогда вы легко отгадаете мою загадку :

Есть у радости подруга

В виде полукруга,

На лице она живет.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится

Грусть-тоска ее боится. (Улыбка)

Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, нашим гостям и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры. Мы здоровы. Я желаю вам сохранить ваше хорошее настроении до конца урока .

Каким бы вы хотели видеть наш урок ? (Веселым, интересным, познавательным)

Я надеюсь на то, что мы вместе с вами проведем этот урок с пользой для всех нас.

2. Актуализация знаний.

Для чего нужно изучать буквы ? (Чтобы быть грамотными , уметь читать и много знать) .

На какие две большие группы делятся все звуки ? (Гласные и согласные ) .

Чем гласные звуки отличаются от согласных ? (Произношением) .

Какие из них всегда обозначают звонкие согласные звуки ?

Какие из них всегда обозначают мягкие согласные звуки ?

А как вы думаете, существуют ли в русском языке буквы , которые обозначают только твердые согласные звуки ?

Правильно ли вы ответили на мой последний вопрос или нет, вы узнаете по ходу урока , если будете внимательны и старательны.

Разобьемся на группы и разгадаем ребусы. (Методика групп сменного состава) .

мель медведь рысь пальцы

Что общего в написании этих слов? (ь)

Расскажите, что знаете о ь. (ь не дает звука , может быть смягчающим и разделительным)

3. Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока .

Сегодня на уроке обучения грамоте мы изучаем новый материал. Хочу, чтобы тему урока вы сформулировали самостоятельно. Для этого выполним следующие упражнения.

Фонетическая зарядка.

Как шумит камыш? (Ш-ш-ш)

Как шипит змея? (Ш-ш-ш) .

(На слайде в ряд картинки с изображением шара, шапка, подушка, витушка.)

Назовите эти предметы. (хором) .

Теперь найдите в словах, обозначающих названия данных предметов, одинаковый звук и сформулируйте первую часть темы сегодняшнего урока .

(В каждом слове встречается звук [ш] , значит, тема сегодняшнего урока «Звук ш , буквы Ш , ш» ).

Учитывая тему урока , поставьте перед собой цель нашей работы.

(На доске - опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и с условными обозначениями вместо некоторых слов.)

Познакомиться с новым…. и с новой ….

Учиться отличать новые. и. от других звуков и букв ;

(Дети, сопоставляя тему урока и содержание данной записи, восстанавливают ее и формулируют самостоятельно цель урока .)

Цель нашей работы такова :

Познакомиться с новым звуком и новой буквой ;

Учиться отличать новые звук и букву от других звуков и букв ;

4. Изучение нового материала.

У. А теперь приступим к реализации первой цели.

1. Работа со звуком .

У. Работать сегодня будет интереснее, если мы пригласим на урок необычного гостя . Для этого вернемся к картинкам. Найдите среди них такую, в названии предмета которой три звука , а наш новый звук занимает первое место и составьте схему этого слова. (Составление схемы слова) .

Узнали, кто это.

(К нам придет сегодня шар, потому что в этом слове три звука , а звук [ш] первый ).

Это мы сейчас проверим, вот уже кто-то стучит в дверь. Угадали?

Ш. Здравствуйте, ребята. А вот и я! Вы будете не против, если я поприсутствую на уроке и понаблюдаю за вами? (Нет) .

Произнесите новый звук хором несколько раз и подумайте, гласный он или согласный . Ответ обоснуйте. ([Ш]-[ш]-[ш]. Этот звук согласный , потому что, когда мы его произносим, в горле чувствуется преграда).

Закройте уши. Произнесите звук еще раз и подумайте , звонкий он или глухой. Ответ обоснуйте. (Он глухой, потому что в ушах не слышно звона) .

Послушайте, как я произнесу звук . Скажите, твердый он или мягкий ?

(Он твердый ) .

Дайте характеристику новому звуку , учитывая результаты нашей работы.

(Звук [ш] согласный , глухой, твердый ) .

Придумайте слова с этим звуком .

Нашему гостю - шару тоже захотелось включиться в работу. Он пытается найти слова, где новый звук будет мягким . Пока это ему не удается, помогите.

(Ищут слова, делают вывод.) Таких слов нет, значит, этот звук всегда твердый .

Дайте характеристику нового звука полностью .

2. Работа с буквой .

- Звук ш обозначается буквой ш . (Учитель показывает букву в кассе ) .

Найдите её в своих кассах. Покажите мне.

Попробуйте состроить букву из пальцев .

Расскажите, на что похоже буква .

Дети находят букву в кассе букв и слогов ; правильно называют ее; составляют ее из пальцев; говорят, на что она похожа.

Учитель читает стихотворения о букве и показывает картинки.

Посмотри на букву Ш - Буква очень хороша ,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Ё.

Ах, табуретка хороша!

Перевернул -

И буква Ш !

На что похожа буква Ш ?

На зубья этого ковша.

Шура Сено ворошила,

Вилы в сене позабыла.

3. Физкультминутка

Дети под музыку сами выполняют упражнения.

1. Наклоны головы вперед-назад.

2. Поднимает руки вверх-вниз.

3. Приседания.

4. Хлопки по сторонам.

5. Руки на поясе. кружимся.

6. Вращение туловищем.

7. Плавание.

8. Прыжки.

5. Закрепление изученного, упражнение в чтении.

Вернемся к поставленным вами целям урока . Что мы уже сделали, а что еще предстоит сделать?

(Мы познакомились с новым звуком и буквой . Сейчас будем учиться читать с новой буквой слоги , слова и предложения).

Это значит, что мы приступаем к реализации второй цели урока «Чтение слогов, слов, предложений с буквой ш » .

6. Работа по учебнику.

1. стр. 6 Задание читает учитель.

У. Кто знает, кто такая Шахерезада?

Подробнее об этой девушке нам расскажет Маша.

2. Работа над пословицами. Ученик читает пословицу, вместе обсуждаем смысл.

3. Работа в парах. Обсуждение пословицы. Высказывание своего мнения.

4. Работа на стр. 17.

У. Ребята, рассмотрите еще раз букву .

Схема каких слов изображена ниже, на полях.

Где находится звук ш в первом слове ? во втором?

Покажите это место пальцем в схеме.

4. Чтение слогов парами на слайде.

Чтение слогов в учебнике про себя.

ша, шо, ши, шу, ше.

5. Чтение выделенных слов.

1 столбик

Чем отличаются эти слова?

2 столбик

Назовите четвероногое животное . (кошка) .

Где в слове кошка слышится звук ш ? (в середине) .

Придумайте кличку кошке со звуком ш . (Пушинка, Крошка)

3 столбик

– Почему эти слова написаны с заглавной буквы ? (Имена людей)

У. Подберите слово, подходящее к данной схеме. (на слайде - школа)

Составьте предложение со словом школа.

Сколько слов в этом предложении?

6. Работать с текстом «Осень» . (Читает один ученик) .

Чтение текста вслух с одновременным хлопаньем в ладоши при прочтении слов с новой буквой .

О чем прочитали?

Как понимаете выражение «горели кисти рябин» ? (Рябина была красная, спелая) .

Как понимаете слово кисти? (Ягоды, собранные зонтиком) .

Когда мы еще встречали слово кисти? (Малярные, для рисования, кисть руки) .

Как мы называем слова, которые имеют несколько значений? (Это многозначные слова) .

Найдите слово в тексте, в котором букв больше , чем звуков . (Осень)

7. Работа с правилом.

Вернемся к слога.

Вспомните, какие гласные смягчают предшествующий согласный ? (и, е,ё) .

Обратите внимание на эти слоги. Как слышите звук ш здесь ? (Твердо )

- Звук ш всегда твердый , поэтому после буквы Ш не пишут букву ы .

Ребята, а теперь давайте обратим внимание на значок-помощник.

Прочитаем правило.

А почему так произошло, я вам сейчас расскажу. Послушайте грамматическую сказку .

Как поссорились шипящие Ж и Ш с гласными буквами Ы , И.

Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, а неподалеку жили гласные Ы, И.

Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки . Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах , ждут, когда их искать начнут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом - нашли букву И . А вот Ы никак не могут найти. Искали-искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, как ни в чем не бывало сидит, смеется, телевизор смотрит, чай пьёт с пряниками. Обиделись шипящие Ш и Ж - с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так : жи-щи!

Лыжи, мыши и ужи,

Шины, ёжики, чижи.

ЖИ да ‚ШИ, ЖИ да ШИ

С буквой И всегда пиши .

Правило на слайде.

Придумаем слова с сочетанием ШИ

8. Работа по учебнику стр. 18.

У. Что нарисовано вверху?

Плоды каких деревьев вы видите?

Как называют плоды сосны и ели? (шишки)

Сколько слогов в слове шишки?

На какой слог падает ударение?

Какое правило здесь встретилось? (Ши пиши с и) .

9. Чтение рассказа «Петушки» . стр. 18.

Чтение по цепочке по строке.

Назовите рифмы.

В каких словах встретилось сочетание ши ?

Когда о детях говорят «распетушились» ?

Как таких детей назвать одним словом? (Драчуны) .

Повторное чтение по одному.

7. Творческая работа.

Воздушный шар очень доволен тем, как вы учились читать, и очень захотел вас порадовать мультфильмом.

Но прежде чем смотреть мультфильм, разделимся на группы.

Смотрим мультфильм и запоминаем слова со звуком ш , после просмотра поиграем в игру «Кто больше запомнил слов?»

- Букве ш так понравилось , как вы играли, что она тоже решила с нами поиграть.

Рассмотрите запись и сформулируйте задание к творческому упражнению.

(Необходимо заменить букву так , чтобы получилось новое слово).

На слайде записаны пары слов

крыса – кры…а

пар - …ар

малина – ма…ина

месть - …есть.

Ребята, шарик мне подсказывает, что пришло время поиграть с гостями.

Давайте загадаем им загадки, отгадки которых начинаются с буквы ш .

Сижу верхом,

Не ведаю на ком,

Знакомца встречу,

Соскочу, привечу. Шапка

Мохнатенький гудит,

За сладеньким летит.

Работник садовый –

Поясок медовый. Шмель.

На кусте растут цветы

Просто чудо красоты :

Яркие, пахучие,

Ай-ай-ай! Колючие. Шиповник

Здесь и вешалки и полки,

Словно в доме этажи.

Брюки, кофточки, футболки –

По порядку все лежит. Шкаф.

По закону математики

Он расчерчен на квадратики,

Он завернут в серебро,

Ждет ребят уже давно.

Когда его вы развернете,

То моментально вы поймете,

Что нашелся сладкий клад.

Это вкусный … Шоколад.

Носик мой как у иголки,

Все дырявлю носом колким.

И сапожник без меня

Не забьет в сапог гвоздя. Шило.

Стоит весёлый, светлый дом,

Проворных деток много в нём,

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. Школа.

9. Подведение итогов.

Какую букву изучили на уроке ?

Какой звук она дает ?

Что можете сказать об этом звуке ?

Какие слова с буквой ш встречаются в жизни?

Какое правило нужно запомнить?

Наш гость шар благодарит вас и говорит вам : «Спасибо!»

(написано на шарике) .

10. Рефлексия.

Я прошу вас оценить свою работу на уроке при помощи «светофориков» .

За что вы можете себя похвалить?

Что вам не удалось?

Данная работа предназначена для учеников 2 класса с умеренной и тяжёлой степенью умственной отсталости, обучающихся в школе VIII вида.

Конспект урока чтение «Звук и буква Ш».

Тема: Звук и буква Ш.

Образовательные:

Познакомить учащихся со звуком [ш], строчной и прописной буквами Ш ш;

Учить выделять звук [ш] в начале слова, соотносить звук и букву.

Коррекционно-развивающие:

Корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся;

Развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.

Воспитательные:

Формировать интерес к учебным занятиям, ответственность в работе, бережное отношение к учебным принадлежностям.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Ход урока

I . Организация начала урока

1. Учитель проверяет готовность детей к уроку.

2. Создание эмоционально-положительного настроя на урок. (Дети становятся в круг и берутся за руки).

Ребята, соедините свои руки, представьте, что вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. Учитель даёт одному из детей воздушный шарик с нарисованным солнцем, объясняет, что это солнце, которое дарит тепло, и его нужно передать каждому из одноклассников одновременно сказав что-то хорошее (какой-нибудь комплемент, или пожелание).

II . Актуализация знаний.

Упражнение «зашумлённые» буквы. Учитель просит угадать и назвать изображённые буквы.

II I. Работа над новым материалом.

1. Артикуляционная гимнастика. (слайды №1-7).

Упражнение (Лопаточка, месим тесто, хобот, забор, шарик, орех, чашечка).

2. Работа перед зеркалом в правильной артикуляции звука «Ш», наблюдая за положением органов речевого аппарата:

Губы округлены, слегка выдвинуты вперед,

Зубы сближены,

Широкий кончик языка приподнят к переднему краю неба,

3 . Сообщение темы урока (слайд №8).

(на слайде изображены предметы: шапка, шарф, шахматы, шоколад, шуба, шина, шиповник, шайба, шмель). Детям предлагается перечислить все изображённые предметы, и угадать с какого звука начинаются все слова. Учитель сообщает, что это и будет тема урока.

4. Вспомнить с детьми, где ещё можно услышать этот звук, если дети затрудняются, учитель помогает им, приводя свои примеры (шум леса, шипение змеи, шуршание листвы под ногами, мышь шуршит).

5. Игра «Змея шипит».

Учащиеся изображают руками, как ползёт змея (волнообразные движения рук вперёд). Учитель показывает картинки и называет их (шутки – сутки, крыса – крыша, башня – басня, каска – кашка, песок – мешок – лесок, мишка – миска, шалить – солить, сапёр – шахтёр, кусок – пушок). Если в слове учащиеся слышат звук «ш», они руками изображают движение змеи и шипят. Если звука «ш» нет в слове стоят ровно. Учитель помогает им в этой игре и в случае неверного движения некоторых учеников возвращается к произнесению слова, интонируя звук «ш».

6. Учитель сообщает учащимся, что звук «ш» можно записать буквой. – Ребята, сегодня мы знакомимся с новой буквой (пишет на доске прописную и строчную буквы Ш ш).

Учитель задаёт детям вопрос, чем отличается звук от буквы? (Звук я слышу и произношу, а букву вижу, читаю).

Детям предлагается выложить у себя на парте большую и маленькую буквы из горошин (у детей заранее маленькие коробочки с горошинами и «ткань шероховатая » на которых выкладывать буквы).

Вышли уточки на луг: кря-кря-кря.

Прилетел веселый жук: ж-ж-ж.

Гуси шеи выгибают,

Клювом перья расправляют.

Звонко квакает лягушка: ква-ква-ква.

Ветер ветки раскачал: р-р-р.

Зашептал в реке камыш: ш-ш-ш.

VI .Закрепление изученного материала.

1 . Работа с букварной страницей (страница 42). Рассматривание в квадрате напечатанных букв. Чтение их. Учитель обращает внимание на цвет буквы, что буква «ш» согласная. - Давайте дадим звуку «ш» характеристику. (Звук «ш» -согласный, глухой).

2. Разбор иллюстрации «Мальчик и гусь». Ребята, посмотрите на гуся, как вы думаете, какой он издаёт звук?

3. Посмотрите на страницу 42 букваря. Назовите предметы, изображённые на картинках.

Какой звук слышим в начале слова шар?

Определите место расположения звука «ш» в словах шар, шарф, карандаш.

4. Чтение слоговых таблиц на странице 42-43. Первоначально образец чтения даёт учитель, затем читают вместе и в заключении каждый ученик.

Физминутка с речевым сопровождением.

Я с утра сегодня встал.
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я всё дую – шар всё толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок.
Лопнул шарик, мой дружок.

5. Работа с рассказом «Наш Саша» страница 44.

Учитель читает рассказ, задаёт вопросы:

Про кого говорится в рассказе?

Что сделал Саша?

Как назвали Сашу, почему?

Самостоятельное чтение рассказа детьми.

V . Итог урока.

С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

Какой звук обозначает эта буква?

Давайте дадим характеристику этому звуку.

Оценивание детей.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!