Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Спортивная эстафета на тему экология. «Знают дети всей земли». Музыкально-экологическая эстафета для старшей группы. Жюри объявляют результаты

МОУ «Павловская СОШ» с/п Павловская Слобода

Истринского района Московской области

Внеклассное мероприятие

по физической культуре

« Спортивно-экологические эстафеты»

Учитель физической культуры: Клочкова В.В.

Ход мероприятия.
Цель: развитие интереса к занятиям спортом, воспитание любви к природе, бережного отношения к животным, птицам, зеленым насаждениям.
Задачи: развивать физические способности детей – быстроту, ловкость; ввести детей в чудесный и таинственный мир природы, научить их непрерывно ей удивляться, дружить с природой и заботиться о ней; сформировать понятие о здоровом образе жизни.

Состав команды: 10 человек – 5 мальчиков, 5 девочек.

Инвентарь: мягкие игрушки-звери, корзинки, «грибы», «рыбки», карандаши, баночки, бинт, мел, клубок ниток, гимнастические обручи, маски животных, кегли, полиэтиленовые пакеты, зонты, конверты.
^ Ход занятия

Команды входят в спортивный зал под музыку «Если с другом вышел в путь».

Учитель. Ребята! Любите ли вы природу?

Так я и думала! Конечно, любите!

А теперь давайте вместе с вами разберемся, что такое природа.

Солнце, Земля, воздух, вода, человек, растения и животные – все это природа! Какая бывает природа? Она бывает неживой и живой.

Приведите пример неживой природы.

Приведите пример живой природы.

Учитель: на земле все связано невидимыми цепочками и, сломав одно звено, можно оборвать все цепочку.

Наука, которая занимается изучением того, как живые существа связаны с окружающим миром, называется экологией .

Это слово образовалось из двух греческих слов: «экос» - значит «дом», а «логос» - «наука». Вот и получается, что экология это наука о нашем общем доме – Земле.
Наш общий дом.

1 ученик. Ты можешь удивляться,

Узнав, - Земля наш дом!

Живут в нем, звери, птицы,

И мы с тобой живем.
2 ученик. Земля – наш дом огромный,

В нем много этажей

Для жителей подводных

И для лесных ужей.
Для всех квартир хватило:

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.
3 ученик. Земля – наш дом огромный

И пусть сооружен

Он не из плит бетонных,

Но суть совсем не в том,
А в том, что мы соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей.

Об этом наша речь!

Учитель: природу надо беречь!

I. Приветствие команд.

В соревнованиях участвуют три команды.

Команда «Капельки» 2-«А» класса.

Команда «Радуга» -2-«Б» класса.

Команда «Солнышко»- 2 «В» класса.

II. Музыкальная разминка под музыку «Вместе весело шагать».

III. Эстафеты.


  1. «Собери мусор».
Ведущий: «В разнообразных условиях общения с природой – на экскурсиях, прогулках, в походах нельзя оставлять незатушенным костер, нельзя оставлять мусор, разорять птичьи гнезда и муравейники.

Давайте представим, что мы пришли в лес, а на поляне разбросам мусор – жестяные баночки, пластиковые бутылки, фантики. Надо лесу помочь все убрать».

По площадке раскладывают «мусор». Из каждой команды приглашают по два представителя «мальчик и девочка». Им дают два пакета для мусора.

Выигрывают представители тех команд, которые соберут мусор за меньший промежуток времени.


  1. «Голодные белочки».
Ведущий: «Есть животные, которые делают запасы еды – на случай, если ничего их съестного не найдут или не поймают. К ним относятся и белочки. Давайте поможем нашим белочкам собрать грибы и ягоды».

Напротив каждой команды в 10 м от нее разложены грибы и ягоды из картона – 10 штук (по числу игроков в команде). На противоположном конце площадки «стоит» гимнастический обруч (его держит помощник), а за обручем на стуле находится игрушка-«белка». Обруч – это дом белочки (дупло). В руках первых номеров по корзине.


  1. Операция «Живое серебро».
Ведущий: «В некоторых районах страны ямы и озера, заполненные водой в половодье, называют баклушами. В них остается много мальков ценных рыб. В июньскую жару вода пересыхает, и рыбная молодь гибнет. Если баклуша образовалась недалеко от берега, прокопайте узкую канаву и спустите воду в реку. Для спасения рыбной молоди, оказавшейся далеко от берега, используйте сачки и сеть. Отлавливать мальков лучше утром, когда вода холоднее».

Участники команд строятся в колонну по одному. Напротив каждой команды лежит гимнастический обруч – это «речка». В 10 м от линии старта на полу расположены игрушечные рыбки, образуя круг. По сигналу первый номер бежит к рыбкам, берет одну и бежит дальше к обручу, где он оставляет рыбку. Затем быстро возвращается назад. Рыбок должно быть столько же, сколько участников в каждой команде. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.


  1. Игра со зрителями.
Загадки.

А) Летом много их бывает,

А зимой все вымирают.

Прыгают, жужжат над ухом.

Как они зовутся? (Мухи)

Б) И в лес мы, и в болоте,

Нас везде всегда найдете:

На поляне, на опушке,

Мы зеленые (лягушки).

В) Огромная кошка мелькнет за стволами, -

Глаза золотые и ушки с кистями.

Но это не кошка, смотри, берегись;

Идет на охоту коварная (Рысь).

Г) Под корой сосны и ели

Точит сложные туннели,

Только дятлу на обед

Попадает (Короед).

Д) Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходят (Черепахи).

Е)Кто найдет мой длинный ход,

Сразу скажет – это (Крот).


  1. «Дождь».
У каждого игрока в руках мягкая игрушка, изображающая то или иное лесное животное. Напротив команд, в 10 м от них, находятся раскрытые зонтики.

Ведущий: «Представим, что пошел дождь и все лесные звери должны быстро укрыться». По сигналу первый номер бежит к грибу и оставляет игрушку под ним. После того как он пересек линию финиша, выбегает второй игрок – и так до тех пор, пока все игроки не перенесут зверей в укрытие. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Ученик. Говорим при всем народе
Чтоб продлить природы век,
Должен помогать природе
Друг природы – человек.
Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для вей природы
Должен каждый человек!

6.Нарисовать рисунок: «Под защитой природа».

Участники команд строятся в колонну по одному. Напротив каждой команды ставят стол. На нем находится лист бумаги с рисунком, на котором пунктиром обозначены контуры 10 предметов. В 5-6м от линии старта стоит табуретка, где лежат карточки с названиями этих предметов. Каждый игрок по очереди бежит к табуретке с карточками. Берет одну карточку, переворачивает ее и читает, что ему надо обвести на рисунке. Бежит к столу, к рисунку, берет нужного цвета карандаши и обводит свой предмет. После этого возвращается назад и передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, первой закончившая эстафету и участники которой красивее нарисовали рисунок. (Задания на карточках: 1 – ствол дерева, 2- крона дерева, 3 – заяц, 4 – птица, 5 – солнце, 6 – ромашка, 7 – колокольчик, 8 – бабочка, 9 – мальчик, 10 – девочка.)


  1. ^ Эстафета «Голуби».
Ведущий: «Удивительная привязанность голубей к месту гнездования еще в древности натолкнула людей на мысль использовать их для передачи почтовых сообщений.

Представим, что все голуби и нам срочно надо передать сообщение».

По сигналу первый номер берет в руки конверт и, изображая полет голубя (машет руками), бежит до кегли и, обогнув ее, возвращается назад. Конверт он передает второму номеру, который выполняет задание. Побеждает команда, первой закончившая игру.


  1. Конкурс капитанов.
«Первая помощь домашним животным (собаке, кошке)» Участвуют по одной девочке от каждой команды. На расстоянии 15-20м от них поставлены стулья. На стульях находятся игрушки-домашние животные. В руках у каждой из девочек бинт медицинский. По сигналу они бегут к стульям и оказывают первую (доврачебную) помочь собачке (кошке) – забинтовывают «пострадавшей» голову или лапу. Затем быстро возвращаются назад. Побеждает участница. Выполнившая задание быстрее и правильнее.

8. Эстафета «Берегите лес».
Ученик. Люди, берегите лес!
Ведь это так прекрасно.
Если ты придешь туда,
Не мусори напрасно.
Деревья, ягоды, цветы,
Всем этим пользуешься ты.
А думал ты хоть бы разок:
«А чем же лесу я помог?».
Команды садятся на гимнастические скамейки перед стартовой линией. Перед каждой командой полоса препятствий: обруч на подставке – «поваленное дерево», в шахматном порядке расставлены 4 картонные коробки – «елки», на расстоянии 3 м друг от друга стоят «пеньки» - плоские картонные коробки, еще одно «поваленное дерево» - обруч на подставке, в конце площадки стойка – картонная коробка. Между «деревьями» мусор. По сигналу первый игрок, в руках которого пакет под мусор, бежит вперед, собирая мусор, пролезает под « поваленным деревом», пробегает змейкой между «деревьями», перепрыгивает через «пеньки», обегает стойку в конце площадки, по прямой возвращается к команде, передает пакет следующему игроку и т.д.
Побеждает команда, которая первая закончит эстафету и соберет мусор. Штрафное очко жюри начисляет, если игрок взял более одного предмета или передача эстафеты произведена за линией старта.


  1. Учитель: «Природа – дом особый. Внутри него все тесно взаимосвязано» животные – с растениями, растения – с растениями, животные – с другими животными, а все вместе – с ласковым солнцем, землей, водой. Нарушим эти связи – и словно стены упадут в нашем доме. А чтобы этого не случилось, надо знать природу, изучать ее и охранять. Мы можем помочь животным, защитить их. Накорми в зимнее время голодающих птиц. Не мучай котенка, не держи в душной коробке маленькую черепашку: отпусти их, пусть они живут».
1-й ученик:

«Бедной косуле

Нельзя простудиться –

Ведь для косуль

Не бывает больницы.

Кто заболевшую

Станет лечить,

Если в степи

Не бывают врачи?»

2-й ученик:

«Дереву трудно

Обороняться!

Оно ведь не конь,

Не умеет лягаться.

Дерево молча

Сгорает костром,

Корчится молча

Под топором».

3-й ученик:

«Красный тюльпан

Того, кто сорвет,

Словом недобрым

Не попрекнет.

Серая мышка

Лапку поранит –

Тоже к врачам

Обращаться не станет».
4-й ученик:

«Если зимой

Нет запаса кормов,

Плохо синице

От бурь и снегов.

Вряд ли она

До весны доживет,

Если кормушку

Себе не найдет».

Все вместе:

«Кто их накормит?

Кто защитит?

Кто им поможет

Если не ты?».


  1. Награждение

  1. Победителей конкурса: «Вторая жизнь предмета»

  2. Победителей конкурса рисунков: «Берегите природу».

  3. Награждение команд.

«Экологическая эстафета».

Цель : развитие интереса к занятиям спортом, воспитание любви к природе, бережного отношения к животным и растениям.

Ведущий : Экология – это наука о взаимоотношениях организма с окружающей его живой и неживой средой. Экологи изучают животных и растения. 2017 год в России объявлен Годом экологии. Наша эстафета сегодня тоже будет посвящена этому. Сегодня мы поговорим о законах природы, о повадках животных, о том, как человек может сберечь природу, а также закрепим навыки эстафетного бега.

Всем известно - человек передвигается на двух ногах. А как передвигаются животные и насекомые? Вариантов здесь множе­ство: на двух, четырех, шести и более конечностях, прыжками и ползком, задом наперед и боком...

1.Кенгуру с детенышем.

Кенгуру - сумчатое животное, обитающее в Австралии. Их отличительная черта - отличная прыгучесть. Благодаря своим сильным лапам, кенгуру совершает очень длинные прыжки, даже если в ее сумке, расположенной на животе, находится детеныш.

Для эстафеты каждой команде нужны: мешок средних размеров (можно использовать рюкзак или даже обыкновенную сумку), волейбольный мяч и веревка. Участникам, начинающим эстафету, на уровне пояса привязывают сумки и выдают по мячу. По сигналу они кладут мяч в свою сумку и прыжками, напоминающими прыжки кенгуру, преодолевают дистанцию. Категорически запрещается держать руками «сумку с детенышем», при этом во время движения «малыш» ни в коем случае не должен выпасть из сумки. Возвратившись к линии старта, он передает все атрибуты следу­ющему участнику, и тот таким же образом преодолевает тот же путь.

2.Пингвин.

Пингвины живут в Антарктиде. Эти красивые, изящные птицы не умеют летать, зато прекрасно плавают и очень забавно ходят. Помните их грациозную походку «вразвалочку»? Есть у них еще одна интересная особенность: они умудряются носить своих только о вылупившихся детенышей между лапок.

Для эстафеты нам потребуются лишь два теннисных мяча. Задача участника - зажав мяч между колен или лодыжек, пронести его до поворотной отметки и обратно. При этом нельзя прыгать, бежать - надо идти вразвалочку, подражая походке пингвина. Может быть, вам удастся двигаться быстрее пингвинов? Смотрите, не уроните мяч!

3.Черепаха-путешественница

Все знают, что черепаха - очень медлительное животное. Но попробуйте двигаться быстро, когда у вас на спине настоящий дом-панцирь! И все же черепахи, путешествуя по пустыне, преодолевают большие расстояния.

Для этой эстафеты каждой команде потребуется таз (металли­ческий или пластмассовый). Первый участник становится на четвереньки, на спину ему устанавливают таз дном вверх - получилась «черепаха». Теперь она должна пройти путь до поворота и обратно, не потеряв при этом панцирь-таз: ведь его потеря равносильна смерти для черепахи. Так как таз ничем не закреплен, и придерживать его рукой нельзя, то двигаться нужно очень осторожно и, следовательно, медленно, как черепаха. Когда первая «черепаха» доползет обратно, с нее снимают «панцирь» и устанавливают его на спину следующему участнику.

4.Рак, спасающийся от опасности.

К сожалению, сегодня рака встретить в наших водоемах трудно: для жизни им нужна чистая, проточная вода. Все же надеюсь, что все знают, как выглядит рак. Напомню вам одну интересную особенность его поведения: спасаясь от опасности, рак пятится задом, выставив вперед хвост и держа наготове для обороны клешни. Бежит при этом он достаточно быстро.

Первый участник становится на четвереньки лицом к своей команде, и по сигналу начинает двигаться задом наперед до поворотного пункта, разворачивается и таким же способом возвращается, передавая эстафету, следующему участнику (который заблаговременно принимает исходное положение). Эстафета продолжается, пока все участники не проделают это.

5.Ловкие обезьяны

Все вы видели, как ловко некоторые обезьяны лазают по деревьям, перепрыгивают с ветки на ветку, с дерева на дерево, очень здорово используя при этом лианы, цепляясь за них всеми конечностями, а иногда и хвостом.

Для эстафеты нужны канаты или длинные веревки – это «лианы». Канат нужно уложить на землю по всей длине трассы от линии старта до поворотной отметки. Участники должны будут преодолеть путь туда и обратно на «четырех конечностях», то есть наступая на веревку ногами и держась за нее руками. Конечно, при этом существует опасность отдавить свои собственные пальцы, но ведь обезьянки такие ловкие и не боятся никаких трудностей!

6.Змея

Змея не имеет ног, следовательно, не может ходить или бегать. Змея грациозно, бесшумно и быстро ползает, изгибаясь при этом всем телом, плавно огибая встречающиеся препятствия.

Для эстафеты потребуются 5-7 стульев, которые надо расставить по линии движения. Команда выстраивается в колонну. Положив руки на плечи впередистоящим, все приседают - змея готова к движению. Задача команды – преодолеть путь до поворотной отметки и обратно, огибая препятствия (стулья) и не задевая их. Важно не расцепиться в пути и не встать в полный рост: иначе получится «змея с ногами» или «разорванная змея», такого в природе не бывает.

7. Соберись в дорогу.
В руках у первого игрока перчатки, бейсболка, пакет. По сигналу он бежит
до стойки, обегает её, возвращается назад и отдаёт предметы следующему
игроку. Тот выполняет то же самое. Побеждает команда, выполнившая задание первой.
- Молодцы ребята! Вы хорошо справились с первым заданием. Отправляемся в поход, выходим на поляну… Здесь мы увидели мусор. Нам
необходимо его убрать.

8 .Чистота – залог здоровья.
На площадке каждой команды рассыпан « мусор»: пластиковые стаканчики,
коробки из под сока, пакеты от семечек, пластиковые бутылки, салфетки,
пакеты из под кукурузных палочек, лоточки и др. Каждый игрок выбегает на площадку, берёт один предмет, возвращается назад и кладёт в коробку. Чья команда уберёт « мусор» первой, та и побеждает.
Ведущий:
Молодцы ребята! Долго с вами шли, убрали мусор. А теперь давайте пообедаем.
Чтобы покушать, нам нужно наловить рыбы.
9. Поймай рыбу.
Игроки по очереди бегут к обручу (озеру), рядом с которым находится удочка (с магнитиками) и, поймав в озере «рыбку» (рыбки сделаны из бумаги, к которой прикреплена металлическая скрепка), приносят её в команду.. Команда, первая прошедшая эстафету, становится победителем.

10.Трудолюбивые муравьи

Каждый из вас встречал в лесу муравейник и видел, что там всегда кипит работа. Муравьи считаются самыми трудолюбивыми насекомыми. Причем, если один муравей не может справиться с работой, на помощь ему обязательно придут другие. Объединившись, муравьи могут перетащить в муравейник даже очень тяжелый (для них, конечно) предмет.

Для эстафеты потребуется одна гимнастическая палка для каждой команды. Первый участник берет ее и бежит (по сигналу) до поворотной отметки, возвращается обратно к себе в «муравейник», чтобы «попросить о помощи». Тогда за палку берется второй участник команды и они вдвоем преодолевают дистанцию. Затем втроем, вчетвером... В конце концов, все участники команды должны ухватиться за «тяжелую ношу» и сообща донести ее до своего «муравейника». Проигрывают те, кто менее трудолюбивы.

Говорим при всем народе:
Чтоб продлить природы век,
Должен помогать природе
Друг природы – человек.
Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!

Подведение итогов.

Для усинских детей устроили экологические веселые старты

Необычные игры устроили молодые работники нефтяной компании.

Увлекательную тематическую эстафету под открытым небом для маленьких усинцев подготовили молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми». Развлечение собрало на территории школы №1 несколько десятков детей.

Как пояснили в центре общественных связей «ЛУКОЙЛ-Коми», старты приурочены к объявленному в России Году экологии. В игровой форме дети узнали об экологической политике нефтедобывающего предприятия и научились бережному отношению к природе. А молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» эту идею с радостью поддержали и не только помогли организовать игры, но и сами участвовали в них вместе со школьниками.

Одним из самых активных на площадке был Тимофей Хома . В первый класс он пойдет только в сентябре, но желание мальчика поскорее стать учеником было столь велико, что его записали в школьный лагерь. Здесь, среди новых друзей, он быстро доказал, что ни в чем не уступает настоящим школьникам. Особенно когда речь идет о первенстве в «Веселых стартах».

Эстафет было сразу шесть: дети соревновались в скорости, ловкости, когда надо было попасть шишками в специальные ведерки или пронести стакан, не расплескав воды, и умении действовать сообща, когда на бегу змейкой огибали разноцветные конусы.

Молодые нефтяники заинтересовали школьников именно экологической тематикой соревнований: в одном из заданий они собирали лук и картошку, исполнивших роль урожая, в другом – специально разбросанный «мусор». В награду за каждую маленькую победу участники получали наклейки в виде зеленых листочков: в финале праздника их нужно было прикрепить к изображениям деревьев. В итоге кроны «Ликвидационного отряда», «Зеленого листа», «Пельмешек» и «Лучиков» – так назывались команды школьников – получились одинаково пышными и зелеными. В этой игре проигравших не оказалось: все дети получили заряд хорошего настроения и энергии. А памятные призы от лукойловцев стали приятным дополнением к веселому дню.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Новополеводино»

Балаковского района Саратовской области

Шестакова Ирина Ивановна

Николаева Елена Алексеевна

Цель: формирование нового экологического сознания и мировоззрения у школьников, повышение их экологической культуры.

Задачи: развитие гармонично развитой личности школьника посредством бережного отношения к своему здоровью; активное приобщение детей к физической культуре и спорту, регулярным занятиям физическими упражнениями; использование «бросового» материала для занятия физическими упражнениями и проведения игр-эстафет во внеурочное время.

Оборудование: 3 пары перчаток, 3 бейсболки, 3 пакета, мусор по количеству игроков (пластиковые стаканчики, коробки из-под молока, пакеты от семечек, пластиковые бутылки, салфетки и т.д.), карточки с названием корма для птиц, 3 удочки, 46 рыбок, 46 еловых шишек, призы для участников, буквы названий команд, эмблемы команд, плакат «Весёлые экологические старты», 3 ведра.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

I . Организационная часть:

2017 год в России объявлен Годом экологии и наши «Весёлые экологические старты» посвящены этому. Сегодня мы поговорим о законах природы, о повадках животных, о том, как человек может сберечь природу, а также закрепим спортивные навыки. В стартах принимают участие три команды: «Светлячки», «Пчелки» и «Муравьи». Итак, начинаем.

II . Основная часть:

1 конкурс: « Чистота – залог здоровья»
(На площадке каждой команды рассыпан « мусор»: пластиковые стаканчики, коробки из под молока, пакеты от семечек, пластиковые бутылки, салфетки, пакеты из под кукурузных палочек, лоточки и др.)

Здесь мы увидели мусор. Нам необходимо его убрать. Каждый игрок выбегает на площадку, берёт один предмет, возвращается назад и кладёт в мусорный пакет. Чья команда уберёт « мусор» первой, та и побеждает.

Молодцы ребята! Вы хорошо справились с первым заданием. Отправляемся в поход, выходим на поляну…

2 конкурс: «Соберись в дорогу»
В руках у первого игрока перчатки, бейсболка. По сигналу он бежит
до стойки, обегает её, возвращается назад и отдаёт предметы следующему
игроку. Тот выполняет то же самое. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Молодцы! Вот и убрали мусор. А теперь давайте пообедаем. Чтобы покушать, нам нужно наловить рыбы.

3 конкурс: « Поймай рыбу»

Капитан команды – рыболов. В руках у него удочка. Он стоит на берегу озера, в котором находится рыба. По сигналу начинает ловить рыб. Как только он поймает рыбку, к нему бежит первый игрок, берёт рыбу, возвращается к команде, кладёт её в ведро и встает в конце команды. Когда капитан поймает следующую рыбку, бежит второй игрок из команды и т.д. Команда, поймавшая больше рыбок, становится победителем.

4 конкурс: « Покормите птиц»

Каждой команде раздаются карточки с названием продуктов. Игроки выбирают только те «продукты», которыми можно зимой подкармливать птичек, и помещают карточки в «кормушку». По окончании конкурса жюри определит, какая из команд правильно покормила птиц.

Оказывается, основной подкормкой для всех представителей пернатых являются обычные семечки подсолнечника. Противопоказано давать птицам крошки черного хлеба. Он может забродить в желудке птицы и вызвать отравление.

5 конкурс: «Мусоробол»

Каждому игроку раздаются конфеты. Необходимо её быстро съесть, а фантик метко забросить в корзину для мусора.

Самая первая заповедь экологически грамотного человека – не мусорить будь то дома, на улице, на природе.

5 конкурс: «Проворные белочки»

Напротив каждой команды в 3 м рассыпаны еловые шишки. Каждый из команды добегает до них, собирает по 1 шт. и бежит до «беличьего домика», пролазит в «дупло» (обручи), кладёт шишки и возвращается обратно, передает старт следующему, и так до последнего. Побеждает та команда, которая быстрее соберет шишки.

III . Заключительный этап:

Говорим при всём народе:
Чтоб продлить природы век,
Должен помогать природе
Друг природы – человек.
Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!

Жюри подводит итог стартов. Награждение команд.

ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ

КОНКУРСЫ

«СВЕТЛЯЧКИ»

«ПЧЁЛКИ»

«МУРАВЬИ»

«СОБЕРИСЬ В ДОРОГУ»

«ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

«ПОКОРМИТЕ ПТИЦ»

«ПОЙМАЙ РЫБУ»

«ПРОВОРНЫЕ БЕЛОЧКИ»

Ход спортивно-экологической эстафеты

Под музыку в спортивный зал входят команды 5,6 классов и выстраиваются в одну шеренгу.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Во время туристских походов, прогулок в лесу, просто выходов на природу вы довольно часто во что-то играете. Но не всегда при вас может быть спортивный инвентарь. И сейчас мы представим вам игры-эстафеты с применением так называемого бросового материала, а точнее мусора, которого, к сожалению, в нашем селе и за его пределами предостаточно.

Спортивно-экологическую эстафету будет судить компетентное жюри (представляет членов жюри) по двухбалльной системе: 2 очка – победа, 1 очко – ничья. Каждая команда представляет своё название, девиз и эмблему.

Игра «Собери мусор»

Ведущий:

Если ты фантики бросаешь,

То свою планету засоряешь.

Должен помнить ты, и он, и я –

Фантиком погубим муравья,

Хоть они красивы и легки,

Могут умереть от них жуки.

Правильно, друзья, поступит тот,

Кто свой фантик в урну отнесёт.

Команды получают по швабре и ведру. У первого игрока в одной руке швабра, а в другой баночка из-под майонеза. На дистанции бега от лицевой линии волейбольной площадки рассыпаны фантики от конфет, кусочки картона. Каждый участник команды во время бега старается захватить шваброй как можно больше мусора, который на линии старта собирают в ведро. В эстафете учитывается не только скорость выполнения, но и количество мусора в ведре.

Игра «Чистое озеро».

Проводится на баскетбольной площадке, центральный круг - «озеро», в котором плавает мусор: баночки из-под йогурта, бутылки из-под воды, крышки, пробки и т.д. Каждый предмет имеет кольцо из проволоки для зацепа его крючком. Команды становятся перед линией штрафного броска лицом к центру. Перед центральным кругом стоит картонная коробка, на которой находится ведёрко для «улова» и удочка с безопасным крючком. По сигналу первый игрок команды бежит вперёд до «озера», берёт удочку, забрасывает её в озеро, подцепляет на крючок любой предмет, кладёт его в ведёрко, а удочку на коробку и возвращается к команде, передавая эстафету следующему игроку.

Побеждает команда, которая за наименьшее время выловит больше предметов. Жюри дает штрафное очко, если передача эстафеты проведена за линией старта или предмет был выловлен при помощи рук.

Игра «Карусель»

Принимают участие две команды, в каждой из которых 7 человек. Игра проводится на баскетбольной площадке. Каждая команда образует круг на своей половине площадки, в центре которого водящий – капитан команды соперников - с верёвкой длиной 2,5 метра, на конце которой закреплена пластиковая бутылка, набитая ветошью. По сигналу водящий начинает вращать верёвку с бутылкой по полу: чьих ног коснулась бутылка – тот выходит из игры.

Побеждает команда, у которой за 2 минуты останется большее количество игроков. Штрафное очко даётся, если игрок отошёл от водящего на расстояние больше длины верёвки.

Игра «Болото»

Проводится на волейбольной площадке, принимают участие 6 человек от команды. Перед командами «болото», которое надо преодолеть, пользуясь «переправой» - коробками. У каждой команды по 4 коробки. 3 игрока становятся в коробки. Первый игрок ставит правую ногу в первую коробку, левую – во вторую; второй игрок – правую ногу во вторую коробку, левую – в третью коробку; третий игрок – правую ногу в третью коробку, левую в четвёртую коробку. Выполняя синхронное движения ногами, им необходимо пройти «болото» до конца волейбольной площадки, возвратиться обратно к своей команде и передать эстафету следующей тройке.

Побеждает команда, которая первой закончит эстафету без штрафных очков. Штрафное очко жюри начисляет за повреждение одной из коробок или за передачу эстафеты перед линией старта.

Игра «Берегите лес»

Ведущий:

Люди, берегите лес!

Ведь это так прекрасно.

Если ты придёшь туда,

Не мусори напрасно.

Деревья, ягоды, цветы,

Всем этим пользуешься ты.

А думал ты хоть бы разок:

«А чем же лесу я помог?»

Команды садятся на гимнастические скамейки перед стартовой линией. Перед каждой командой полоса препятствий: обруч на подставке – «поваленное дерево», в шахматном порядке расставлены 4 картонные коробки – «ёлки», на расстоянии 3 метров друг от друга стоят «пеньки»- плоские картонные коробки, ещё одно «поваленное дерево» - обруч на подставке, в конце площадки стойка – картонная коробка. Между «деревьями» мусор. По сигналу первый игрок, в руках которого пакет для мусора, бежит вперёд, собирая мусор, пролезая под «поваленным деревом», пробегает змейкой между «деревьями», перепрыгивает через «пеньки», обегает стойку в конце площадки, по прямой возвращается к команде, передаёт пакет с мусором следующему игроку и т.д.

Побеждает команда, которая первая закончит эстафету и соберёт мусор. Штрафное очко жюри начисляет, если игрок взял более одного предмета или передача эстафеты произведена за линией старта.

Игра «Мозаика»

Принимает участие вся команда, которая садится поперёк гимнастической скамейки, стоящей перед стартовой линией, в таком порядке: девочка - мальчик, девочка - мальчик. Игра проходит на баскетбольной площадке, в кругах разметки рассыпаны пробки от бутылок разных цветов. Перед скамейкой каждой команды находится полусфера. Девочки бегут к центральному кругу, берут пробку цвета, закреплённого за каждой командой, возвращаются к команде, кладут пробку в полусферу и передают эстафету мальчикам. Мальчики бегут к дальнему кругу, так же берут пробку своего цвета, возвращаются к команде, кладут пробку и т.д.

Побеждает команда, которая первой закончит эстафету. Учитывается и правильность выбора цвета пробок.

После завершения каждой эстафеты жюри подводит итоги, оперативно информирует о них участников и зрителей. После заключительной эстафеты жюри определяет окончательные результаты и вручает за призовые места командам почётные грамоты и сладкие призы.

Ведущий:

Говорим при всём народе:

Чтоб продлить природы век,

Должен помогать природе

Друг природы – человек.

Чтобы мирно мчались годы,

Расцветал за веком век,

Другом быть для всей природы

Должен каждый человек!

Александр Щастный , учитель физической культуры Великодубровской основной школы Мглинского района Брянской области



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!