Общие правила игры в футбол. Основные правила футбола. Все что Вы давно хотели знать

Страница 1 из 4

Правила игры в футбол

Ф утбольные правила впервые были существенно пересмотрены в 1891 г. Эту ревизию предпринял Международный совет (ИФАБ), первое заседание которого состоялось пятью годами раньше, 2 июня 1886 года. В него входили по два представителя от ассоциаций Англии, Ирландии, Уэльса и Шотландии, и встречались они раз в год ради того, «...чтобы обсудить и принять решение относительно предлагаемых изменений в правилах и вообще по поводу всего, что касается международных аспектов развития футбола по правилам Футбольной ассоциации».

В 1913 г. в состав ИФАБ вошли и два представителя ФИФА. Однако поскольку для одобрения любых новшеств требовалось, чтобы «за» проголосовали три четверти списочного состава, понятно, что британцы всегда могли рассчитывать на свой количественный перевес. Впрочем, отношения между уполномоченными от ФИФА, с одной стороны, и представителями четырех британских ассоциаций, с другой, оставались вполне добросердечными даже после того, как в 1920 г. британцы вышли из Федерации. В 1923 г. ФИФА создала свой орган по надзору за правилами игры - Консультативный комитет по правилам игры и судейству. Впоследствии он будет преобразован в Судейский комитет, существующий и поныне. Этот орган постоянно запрашивал у входящих в него ассоциаций отчеты о том, как у них организовано судейство и как назначаются арбитры на международные матчи. При этом он всегда был готов дать ассоциациям разъяснения касательно правил игры и их применения: в этом состояла одна из главных задач комитета. В 1925 г. в Судейском комитете числились многие видные чиновники ФИФА: Бауэне, Делоне, Хиршман, Майзль, Мауро, Вердич; кстати, некоторые из них были опытными действующими арбитрами. Каждая федерация имела право назвать шесть рефери, которые, по ее мнению, были достойны судить международные встречи. При этом с самого начала подчеркивалось, что в таких матчах арбитром следует назначать представителя третьей, нейтральной, страны. И все же главным предназначением Судейского комитета, как, впрочем, и ФИФА в целом, с самого момента ее основания в 1904 г., пожалуй, было наблюдение за тем, чтобы все ассоциации - члены ФИФА неизменно придерживались установленных правил игры. Основная цель при этом заключалась в том, чтобы добиться единой трактовки правил во всех странах и на всех уровнях любительского и профессионального спорта - а это было весьма не просто для организации, объединявшей в своих рядах представителей пяти континентов. Кроме того, дело порой осложнялось разнящимся пониманием «духа» футбольных законов, но подробнее мы об этом поговорим чуть позже. Долгое время одним из главных пунктов разногласий, порождавшим бесконечные дебаты, была замена игрока. В Правилах 1923 г. о заменах не упоминается вовсе, но очевидно, что во многих странах они практиковались все чаще. Поэтому ИФАБ счел необходимым разъяснить: «Если матч не проводится по единым, утвержденным для данного соревнования правилам, по взаимной договоренности двух команд, достигнутой до начала встречи, то в его ходе можно заменять получивших повреждения игроков». Однако такое послабление не решало проблему в принципа Футбольная ассоциация соккера США (УССФА) попыталась провести в парижском конгрессе ФИФА 1924 г. следующую рекомендацию: в течение 75 минут от начала игры каждая команда может поменять двух игроков. Конгресс это предложение отклонил. В 1938 г. четыре скандинавские федерации обратились в Судейский комитет с просьбой разрешить им заменять в матчах между собой игроков, получивших травмы, - вновь безрезультатно.

После 1945 г. уже стало очевидно, что многие члены ФИФА обходят строгие предписания Федерации по этому поводу. Так, например, в адрес УССФА было вынесено предупреждение: если она не приведет в соответствие с международными нормами правила, по которым проводятся матчи Кубка США, то ее исключат из Федерации. Камнем преткновения было опять-таки проведение замен, но секретарь УССФА дал свое объяснение этой особенности американских правил: «У нас многие игроки выходят на поле по воскресеньям, проработав перед этим всю неделю, так что их физическое состояние отличается от уровня европейских профессионалов. Болельщики же хотят смотреть матчи полноценных команд. Если мы хотим развивать соккер и дальше, то должны брать на себя дополнительную ответственность».

При этом он подчеркивал, что УССФА просит в порядке исключения разрешить им делать замены только во внутренних играх, а в международных матчах они готовы следовать правилам ФИФА. Впрочем, и в международных встречах порядок не всегда был таким жестким. Перед началом игры сборных Швейцарии и Бразилии в апреле 1956 г. участники договорились о том, что в ней можно будет заменить вратаря и двух полевых игроков, если те получат травмы. Бразильцы вообще хотели установить право замены четырех футболистов, и не обязательно по медицинским соображениям. В том же апреле 1956-го бразильцы играли с австрийцами: в этом матче было разрешено в случае травмы заменить вратаря и одного игрока, но только до перерыва. И замены действительно состоялись, правда, довольно причудливым образом. В первом тайме австрийца Забетцера, который, кстати, никакого повреждения не получил, сменил Буцек. Зрители были очень недовольны: им нравилось, как играл Забетцер. Тогда спустя несколько минут другой игрок сборной Австрии, Ханаппи, сам решил уйти с поля, чтобы на него вернулся Забетцер. Бразильцы же просто заменили двух человек, а австрийцы к тому же выпустили и нового голкипера. По разным сведениям, в США разрешалось менять до четырех игроков, причем потом они могли снова вернуться на поле; кроме того, матч делился на четыре тайма по 22,5 минуты каждый. Известно также, что заменами весьма активно пользовались футбольные команды Центральной и Южной Америки. В 1957 г. футбольная ассоциация Аргентины даже обратилась в Исполком ФИФА с просьбой во время матчей квалификационного раунда чемпионата мира Аргентина -Боливия разрешить обеим сборным сделать по три замены, причем не обязательно связанные с травмами. В качестве причины она ссылалась, в частности, на разницу климатических условий между Буэнос-Айресом и высокогорным Ла-Пасом. Ответ был решительным: приезжайте заранее - будет время на акклиматизацию!

На совещании Судейского комитета ФИФА Стэнли Роуз обратил внимание на то, что только половина ассоциаций, входивших в Федерацию в 1956 г., ответила на разосланный всем вопросник касательно замен в ходе матча.

Ясно, что ФИФА не могла мириться с тем, что некоторые входившие в нее ассоциации пренебрегали установленными правилами. С другой стороны, если столь значительное число членов Федерации считало данную норму устаревшей, это было уже серьезным аргументом в пользу того, что пора вносить изменения. Британцы относились к идее замен настороженно, хотя травмы игроков явно испортили впечатление от финалов Кубка Англии 1952, 1953 и 1955 гг. Исполком ФИФА разослал своим членам новый вопросник по этому поводу. На сей раз отозвались уже 70 % ассоциаций, и из их ответов следовало, что какие-то изменения назрели. Первые шаги были крайне осторожны: если повреждение получал вратарь, то запасного вместо него можно было выпустить в любой момент матча, а в первом тайме было еще позволено менять одного полевого игрока. Исполком полагал, что более кардинальные меры могут привести к злоупотреблениям, не уточняя, правда, что, собственно, здесь имеется в виду.

Обратим внимание на то, что первым игроком, которого в случае необходимости сочли безусловно подлежащим замене, был вратарь. Голкиперы с самого начала стояли как бы особняком - ведь только им разрешалось брать мяч в руки. Роль вратаря чрезвычайно важна, ибо он занимает последнюю линию обороны, а поэтому его легче всего обвинить в случае неудачи. Именно права вратарей особо оговаривались в Правилах 1873 г., а затем и в новом Кодексе 1893-го, куда впервые были включены специальные ограничения, защищающие игроков в тех или иных случаях. В то время в Великобритании нападающие нередко сбивали голкипера с ног, как только мяч оказывался близко к воротам. В 1893 г. этот прием был запрещен. Теперь силовую борьбу с вратарем можно был вести только в том случае, когда он либо шел на мяч, либо уже контролировал его, либо перекрывал сопернику доступ к мячу. Еще одна поправка, внесенная в 1901 г., разрешала силовую борьбу с голкипером, вышедшим за пределы вратарской площадки.

Правила футбола (правила игры в футбол)

Как известно, правила футбола первоначально были введены более двух столетий назад, после чего правила игры в футбол многократно менялись, а также совершенствовались, в 2005 году была принята последняя их редакция, предусматривающая семнадцать отдельных пунктов.

Правила футбола , существующие сегодня:

Игровое поле. Футбольные правила требуют наличия для проведения игры прямоугольного поля 90-120 метров длиной и 45-90 метров шириной с травяным либо же искусственным покрытием. На поле должна присутствовать специальная разметка: средняя линия с отмеченным при помощи окружности центром поля, боковые линии, линии ворот и пр. Обязательно размечается площадь ворот, в пределах которой запрещается толкать вратаря, а также штрафная площадь, в которой вратарю разрешается играть руками. За нарушение полевым игроком правил в зоне своей штрафной площадки назначается пенальти. Правила футбола также требуют присутствия специальных флажков в углах поля. По центру линий ворот располагаются непосредственно сами ворота, состоящие из вертикальных сток, горизонтальной перекладины, а также сетки.

Футбольный мяч. Футбольные правила оговаривают использование в игре мяча сферической формы с длиной окружности не выше 70 см и не меньше 68 см. При повреждении мяча матч останавливают, после чего осуществляется замена мяча.

Число участников игры. Правила футбола разрешают присутствие на поле единовременно не больше одиннадцати игроков от команды (десять полевых плюс вратарь), но не менее семи. Команд в игре – две. Разрешается проведение нескольких замен, в том числе – замены вратаря.

Футбольная форма. Современные правила игры в футбол непременно требуют наличия у игроков полевых команды единой формы. Форма вратарей должна быть отличной от формы полевых игроков, а также судей. Форма судей обычно обладает черной либо желтой цветовой гаммой. В форме имеется карман для блокнота и штрафных карточек.

Футбольный судья. Следит за тщательным соблюдением правил и обладает необходимыми полномочиями. Принятое во время игры решение может изменить только сам судья до возобновления игры. Жалобы на судейство рассматривают специальные комитеты. Главному судье помогают судьи на линиях, отдающие сигналы специальными флажками.

Продолжительность игры. Правила футбола предусматривают наличие двух таймов, каждый по 45мин., а также пятнадцатиминутного перерыва. Главным судьей может быть добавлен определенный временной промежуток к основному времени игры, в качестве компенсации времени, затраченного на замены, а также на вмешательство врачей и прочие задержки времени. Также дополнительное время может назначаться на разрешение ничьих.

Начало игры, а также ее возобновление. Футбольные правила гласят, что перед игрой проводится жеребьевка для распределения ворот. После перерыва команды меняются на поле воротами.

Мяч в игре. Из игры мяч выходит после покидания пределов поля, а также после остановки игры судьей. Вводят мяч в игру следующими способами: ударом от ворот, начальным ударом, вбрасыванием, угловым, а также штрафным либо свободным ударом или после розыгрыша какого-либо сго мяча.
Определение взятия ворот. Футбольные правила определяют, что голом принято считать положение, когда мяч пересекает полностью линию ворот, причем, при отсутствии нарушения правил.

«Вне игры». В матче положение «вне игры» наступает, если игрок нападавшей команды на момент удара либо паса располагался ближе к воротам команды-противника, нежели предпоследний игрок команды защищающейся, а также ближе мяча. При этом игра останавливается. Порой обороняющаяся команда искусственно создает «вне игры», чтобы сорвать атаку соперника.

Неспортивное поведение игроков, а также возможные нарушения. Существующие сегодня правила игры в футбол описывают различные нарушения и возможные наказания за них, состоящие в свободном либо штрафном ударе. К ним относятся: игра рукой, подножка, опасная игра и пр. Ряд нарушений и ошибок игроков наказывается предупреждением либо даже удалением с поля.

Свободный и штрафной удары. Прямые либо непрямые удары по воротам, назначаемые после нарушения правил.
Пенальти. Специальный удар по воротам непосредственно с одиннадцатиметровой отметки, назначаемый обычно за нарушение (грубое) в штрафной площадке. Существуют также послематчевые пенальти, решающие судьбу ничейных матчей.

Вбрасывание мяча. Правила футбола предусматривают вбрасывание пересекшего боковую линию мяча обеими руками полевым игроком из-за головы.

Удар от ворот. Осуществляется вратарем либо полевым игроком. Футбольные правила разрешают положить мяч в любой точке вратарской площадки для выполнения удара.

Угловой удар. Существующие правила игры в футбол предусматривают его проведение для возобновления игры. Производится игроком атакующей команды непосредственно с угла поля после пересечения мячом отметки линии ворот, произошедшего от представителя защищающейся команды без фиксации гола. Такой удар очень опасен для защищающейся команды. По числу пробитых угловых можно понять, какая команда играла более активно.

Футбол – без преувеличения самая популярная спортивная игра во всем мире. Огромное количество взрослых мужчин и женщин, а также детей разных возрастов играют в эту великолепную забаву с мячом, которая развивает командный дух, улучшает силу, ловкость и выносливость и способствует социализации.

Официальные правила игры в футбол необычайно сложны и доступны далеко не каждому ребенку. Тем не менее, малыши учатся играть в эту игру по своим правилам, используя только лишь основные понятия и обозначения. Так или иначе, данная командная игра всегда получается необыкновенно интересной, увлекательной и захватывающей.

В данной статье мы предлагаем вашему вниманию правила для детей, с помощью которых каждый ребенок разберется в том, какую функцию он выполняет, и как можно помочь своей команде победить в этом непростом состязании.

Правила игры в футбол для детей

Для игры в футбол обязательно потребуется специальная ровная площадка размером не более 30-40 метров в длину и 15-30 метров в ширину. Поперек данной площадки рисуется черта, разделяющая ее на 2 половины, а по бокам устанавливается 6 флажков, 4 из которых являются угловыми, а 2 – средними.

По торцам прямоугольника устанавливаются или изображаются одинаковые ворота размером 3-4 метра. Официальная версия игры состоит из 2 таймов по 45 минут, которые разделяются 15-минутным перерывом. Если же в дворовый футбол играют совсем маленькие дети, которые могут устать за это время, длительность таймов часто уменьшается до 15 минут, тогда как продолжительность перерыва составляет всего 5 минут.

Перед началом игры все участники делятся на 2 команды, в каждую из которых входит одинаковое число игроков от 4 до 11, в зависимости от достигнутых договоренностей между сторонами. Остальные ребята при этом могут расположиться на скамейке запасных и дождаться своей очереди.

Каждый участник команды в футболе выполняет определенную функцию. При этом роли между игроками могут быть распределены различным образом – в каждой команде обязательно присутствует один вратарь, один или несколько нападающих, а также полузащитники и защитники. В начале игры каждый футболист занимает свое место на поле, исходя из выбранной расстановки.

Как правило, игра начинается со жребия. С его помощью определяется, какая команда первой начнет игру, а какая – самостоятельно выберет ворота. В другом варианте мяч разыгрывается арбитром, и в игру сразу же вступает та команда, которой удалось заполучить его первой.

В любом случае, игра начинается с середины поля, где капитан одной из команд или судья вводит мяч в игру. В дальнейшем, на протяжении всей игры участники стараются подвести его как можно ближе к воротам своего противника и забить гол, а также не подпустить игроков «вражеской» команды к своей половине поля.

Согласно правилам, игра рукой в футболе любыми игроками, за исключением вратаря, не допускается. Передавать, останавливать и защищать мяч в этой игре разрешается только ногами. При этом нельзя ставить друг другу подножки или отталкивать других ребят руками.

Любое нарушение правил в футболе сразу же фиксируется судьей или его помощником. В зависимости от того, что именно произошло, игрок может быть предупрежден или удален с поля. Кроме того, команде, нарушившей правила, в футболе может быть назначен штрафной удар или пенальти. Очки, полученные за голы, забитые в результате подобных ударов, засчитываются команде-победителю наравне с остальными баллами.

В том случае, если по итогу двух таймов результат состязания не определен, согласно правилам, в футболе назначается дополнительное время. Между тем, необходимость в этом возникает только лишь в том случае, если в игре обязательно должен быть победитель. В дружеских матчах допускается присвоение ничьей.

Также предлагаем ознакомиться с правилами игры в

Основные правила игры в футбол. Понятия.

1. Футбольное поле.

Оно же игровое поле. По форме поле выполнено в виде прямоугольника, для международных соревнований должно иметь следующие стороны: длину 100-110 метров и ширину 64-75 метров. Покрытие обычно выбирают исходя из погодных условий местоположения и доступных средств на содержание. Оно может быть травяным или искусственным, максимально приближенному к свойствам травы. На площадке обязательно наносится разметка центрального круга, штрафной и вратарской площади, одиннадцатиметровой отметки. Ширина поля называется линией ворот. За ней посередине этой линии располагаются сами ворота. По углам поля устанавливаются угловые флажки.

2. Футбольный мяч.

Футбольный мяч официально имеет пять размеров. В различных соревнованиях под юрисдикцией ФИФА используют мяч 5 размера. Правила игры в футбол установили, что мяч 5 размера должен иметь круглую форму, вес не должен превышать 450 грамм и иметь длину окружности 68-70 см. Футбольный мячи делают сейчас в основном из синтетических материалов. В прошлом более часто он выполнялся из кожи. К каждому соревнованию мячи, в которых они будут использоваться изготавливаются с оригинальным оформлением.

3. Количество игроков.

Правила футбола разрешают иметь в одной команде 11 человек. В их число входят 10 полевых футболистов и 1 вратарь. В официальных встречах количество запасных и замен устанавливается правилами перед соревнованиями. Запасных игроков в команде должно быть от 3 до 7 человек. Замен в основном разрешается не больше 3 игроков любого амплуа.

4. Футбольная форма.

У полевых игроков, выступающих за одну команду, должна быть форма одного цвета, но форма вратаря должна от них отличаться. Также одним из требований правила футбола чтобы форма судьи от футболистов была отличной.

5. Футбольный судья.

Футбольному судье или рефери необходимо отлично знать правила футбола и безукоризненно их выполнять. На игровой площадке во время матча находятся главный судья, по длине поля с разных его сторон находятся боковые судьи, называемые лайцмены. Боковые судьи следят и определяют положение "вне игры", а также моменты в игре, когда мяч полностью уходит за пределы поля. В последнее время в помощь главному на линии ворот находятся еще два судьи, которые определят положение взятия ворот.

6. Длительность игры.

Время футбольного матча составляет 90 минут, которое в свою очередь, делится на 2 сорокапятиминутных тайма. В случаях приостановки игры, арбитр имеет полное право добавить время к тайму, используя правила футбола в соответствии видом задержки времени. Например, за использованную замену добавляется 45 секунд.

7. Ситуация: мяч в игре.

Мяч находится не в игре, если он абсолютно весь пересек наружные линии площадки, были нарушены правила игры в футбол. В случае если футбольный мяч отскочил от штанг, перекладины ворот и углового флажка или арбитров, а также матч не остановлен свистком арбитра, то игра продолжается.

8. Взятие ворот (гол).

Момент взятия определяет рефери. Взятием ворот или голом правила футбола считают полное пересечение футбольным мячом линии ворот между их стойками (штангами) и под перекладиной. Команде забившей гол начисляется в счет одно очко.

9. Положение "вне игры".

Еще одна из ситуаций в игре футбол, которая постоянно приводит к многочисленным спорам, это положение «вне игры». Офсайд фиксируется боковым судьей. В момент когда он его определяет, то сигнализирует поднимая флаг вверх. Игра в это время останавливается и мяч вводит в игру противоположная сторона. Офсайдом считается положение в ходе которого, игроки нападающей команды находятся за линией мяча и предпоследнего игрока защиты при получении паса.

10. Основные нарушения.

Существует список нарушений, описанный в правилах игры в футбол, в который постоянно вносятся изменения. Опираясь на этот список нарушений правил игры, арбитр обязан вынести справедливое решение в пользу одной или другой команды. В основном это свободный или штрафной удар, а за грубое нарушение предусмотрены наказания в виде желтой карточки. Иногда судья дает игроку красную карточку, за особо опасное нарушение или за вторую желтую карточку.

11. Штрафной удар. Свободный удар.

Штрафные удары наносятся из-за штрафной площади. Когда мяч после такого удара попадает в ворота, то засчитывается гол. Очень часто такой удар перед штрафной площадью является очень опасным. Свободный удар обычно разыгрывается между игроками. Гол забитый впоследствии такого удара прямо в ворота не засчитывается, так как нужно чтобы какой-либо игрок коснулся мяча. Эти удары назначаются судьей за нарушение правила игры в футбол и наносятся по неподвижному мячу. Игрок исполнивший удар не имеет права 2 раза подряд касаться мяча.

12. Одиннадцатиметровый удар.

Специальный штрафной удар. Это пожалуй самая хорошая возможность без помех забить гол. Зафиксированное арбитром нарушение правил должно быть в границах штрафной площади защиты, будь то грубая игра или игра рукой полевого игрока команды, которая защищала ворота. Правила футбола указывают, что удар наносится с точки 11 метров от ворот, после свистка судьи. Известны интересные ситуации с розыгрышем одиннадцатиметрового удара. В кубковых встречах могут проводиться послематчевые серии 11-метровых ударов.

13. Аут или ввод мяча из-за боковой.

Исключительная ситуация в игре, когда разрешается полевому футболисту играть руками – это вбрасывание аута. Исполняют этот прием после того, как футбольный мяч вышел за линию линейного судьи. Игрок двумя руками вбрасывает его на поле, при этом обязательно из-за головы и футболист не должен отрывать пятки ног от земли.

14. Удар с вратарской зоны ворот.

После того, как мяч покидает пределы поля с лицевой линии от игроков нападавшей команды, с зоны вратарской назначается свободный удар. Исполняют удар либо вратарь, либо полевой игрок защищающейся команды.

15. Корнер или угловой.

Еще на один вид интересного возобновления игры указывают правила игры в футбол. Очень часто подобная ситуация приводит к голам. Преимущество имеет та команда, которая лучше подготовлена тактически и отлично играет головой. Угловой назначают, когда футбольный снаряд покидает поле, со стороны на которой располагаются футбольные ворота, от футболистов, защищавших ворота команды. Мяч вводится с угла футбольного поля от углового флагштока.

Футбол – одна из любимейших спортивных игр всего мира. Современные правила футбола приняты Международным Советом Футбольных Ассоциаций (IFAB) в 1998 году и с тех пор лишь подвергаются незначительным изменениям.

Последняя редакция «Правил игры в футбол», от 1 июля 2008 года, содержит 17 основных пунктов: