Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Кто создал игру баскетбол. История возникновения игры баскетбол

Баскетбол - единственный американский вид спорта, получивший мировое распространение, про который достоверно известно, кто, когда и где его изобрел. Написал оригинальные 13 правил игры Джеймс Нейсмит в декабре 1891 года, для Христианского союза молодых людей (YMCA) в школе города Спрингфилд, штат Массачусетс. Родился и получил образование Нейсмит в Канаде, а на юг переехал для того, чтобы заниматься физическим воспитанием молодежи, а заодно и христианским служением. Немного позже в правилах были допущены некоторые послабления, в частности, разрешено играть зимой в спортзале.

История изобретения игры

Первые игры проводились девятью игроками в каждой команде. Футбольный мяч следовало бросать в корзины из-под персиков, прибитые на балконы в торцах гимназии. Забитый мяч при этом извлекался мужчиной, который залазил для этого на лестницу. После первого же публичного матча в 1892 году игра Нейсмита начала стремительно распространяться в Христианском союзе YMCA по всей стране.

Первый межуниверситетский матч между Миннесотской сельскохозяйственной школой и колледжем Хамлайн был сыгран в 1895 году.

Годом позже состоялся первый женский матч, в котором Стэнфорд обыграл команду Университета Беркли, штат Калифорния. Первая профессиональная лига баскетбола основана в 1898 году. Спустя семь лет, наконец-то, корзины из-под персиков заменили сетками, закрепленными на кольцах.

Джеймс Нейсмит не так уж и стремился популяризовать изобретенный им спорт. Он десять лет проработал тренером по баскетболу команды Университета штата Канзас, которая проиграла больше матчей, чем выиграла.

В настоящее время Мемориал баскетбола имени Нейсмита в Спрингфилде находится неподалеку от того места, где корзины из-под персиков были впервые прибиты к школьным стенам.

Играть в баскетбол начали в городе Спрингфилд в штате Массачусетс, на северо-востоке США. Преподаватель колледжа Джеймс Нейсмит захотел придать больше живости скучным зимним урокам физкультуры и решил занять студентов новой подвижной . Первый матч состоялся 15 декабря 1891 г. Играли две команды по 9 игроков в каждой, а мяч забрасывали не в кольца с сетками, а в корзины, в которых носили рыбу. По-английски «баскет» — «корзина», а «болл» - «мяч», отсюда и произошло название .

Но днем рождения баскетбола считается 15 января 1892 г., когда были придуманы правила новой игры — всего 13 пунктов. С тех пор баскетбол распространился из Соединенных Штатов по всему свету, став одним из самых популярных видов спорта. В 1936 г. на играх в Берлине впервые пошли соревнования по мужскому баскетболу. Первым олимпийским чемпионом стала команда США.

В современной игре в баскетбол придумали более 200 правил. Играют на площадке длиной 28 м. и шириной 15 м. Команда состоит из 5 игроков, которые должны забросить мяч в корзину — металлическое кольцо, установленное на высоте В м 5 см над площадкой. Точный бросок в корзину с позиции за дугой, проведенной на определенном расстоянии от корзины, оценивается в 3 очка. Все остальные броски — в 2 очка. Чтобы подвести мяч к корзине, игрок бьет им о пол.

Самое известное соревнование по баскетболу — чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) США. В чемпионате НБА участвуют команды со всей территории США — сейчас их 30 - и одна команда из Канады, «Рап- торз» из Торонто. Самые сильные команды НБА - «Бостон Селтикс» из Бостона и «Лос-Анджелес Лейкерс» из Лос-Анджелеса. В 1990-х гг. популярность баскетбола сильно выросла, прежде всего благодаря таким игрокам, как американский спортсмен Майкл Джордан. Он считается самым блистательным баскетболистом в истории. Если бы не Джордан, вряд ли бы его команда — «Чикаго Буллз» из Чикаго - сумела бы одержать победу в чемпионатах НБА шесть раз.

В городе Спрингфилд штат Массачусетс, там, где родился баскетбол, находится Баскетбольный зал славы. Нет болельщика, который не мечтал бы там побывать. Зал славы — своего рода храм в котором чествуют всех прославленных игроков, тренеров, судей и спортивных руководителей. Там отображена история баскетбола во всем ее разнообразии — рассказано, как эта игра в развивалась в тех странах, где она популярна. Вот вы и узнали где придумали баскетбол.

Успех баскетболиста зависит от физических данных, и особенно от роста. Самые высокие спортсмены в истории баскетбола — это суданец Мануте Бол и румын Георг Мурезан. Рост каждого из них — 2 м 31 см, впрочем, Мурезан на несколько миллиметров выше. Конечно, высокому игроку легче забросить мяч в корзину, но талант и ловкость компенсируют недостаток в росте. Блестяще играли в баскетбол и спортсмены невысокого или среднего роста, например Тайрон Боггс (160 см) из Балтимора или СпадУэбб (170 см) из Далласа.

Иногда даже самый обычный учитель физкультуры может прославиться и навеки вписать свое имя в историю, как это сделал Джеймс Нейсмит в конце XIX века. В один прекрасный день он изобрел игру с мячом, которая сегодня стала одной из самых популярных в мире. Баскетбол - это не просто вид спорта, а часть массовой культуры и стиль жизни в США. Главные звезды НБА зарабатывают десятки миллионов в год и являются кумирами молодежи.

Однако мало кто знает, что история баскетбола началась в захолустном колледже в американской глубинке больше ста лет назад. В отличие от футбола и хоккея, баскетбол имеет известного родителя, который и придумал эту игру.

Становление преподавателя

Биография Джеймса Нейсмита не может не заинтересовать поклонников баскетбола, хотя до определенного момента она не представляла из себя ничего необычного. Он родился в поселке Рэмси, что в канадской провинции Онтарио, в 1861 году.

Закончив среднюю школу в городе Олмонд, он решил продолжить свое образование и отправился покорять высшие учебные заведения главного города Канады. Джеймс Нейсмит благополучно добрался до Монреаля и в 1883 году поступил в университет Макгилла.

Здесь он добросовестно учится на преподавателя физкультуры и попутно защищает честь университета в соревнованиях по канадскому и европейскому футболу. Именно здесь впервые проявилась изобретательская жилка Джеймса Нейсмита, который предложил использовать шлем в качестве защиты для игроков в жесткий и контактный канадский футбол.

В 1888 году он успешно сдал экзамены на бакалавра по физическому воспитанию и остался преподавать в родном вузе, позже став первым директором по вопросам физического воспитания.

Чем занять студентов зимой?

В какой-то момент Джеймс Нейсмит решил сменить обстановку и перебрался в США, где устроился в колледж Ассоциации молодых христиан в Спрингфилде штата Массачусетс. Здесь канадец преподавал анатомию и физкультуру.

Любимой игрой студентов в то время был американский футбол. Однако грубый и контактный вид спорта был очень травматичным, студенты часто пропускали занятия, залечивая свои болячки, что очень не нравилось директору колледжа.

Он требовал от преподавателей физкультуры увлечь учеников каким-нибудь другим занятием, чтобы избежать потерь в своих рядах и сохранить драгоценные головы юношей.

Кроме того, сам Джеймс Нейсмит обратил внимание на то, что студентам наскучили однообразные гимнастические упражнения в спортзалах в зимний период, во время которого нельзя было поиграть в бейсбол или футбол на открытых площадках. Все это и стало началом истории баскетбола.

«Утка на скале»

В XIX веке была распространена детская игра «утка на скале». Суть ее состояла в том, что игрок бросал камешек, пытаясь поразить им вершину другого камня с большими размерами. Джеймс Нейсмит был знаком с этой забавой/ B она навела его на мысль об изобретении новой игры с мячом, смысл который также заключался в том, чтобы поразить спортивным снарядом определенную цель.

Итак, преподаватель решил придумать динамичную спортивную игру, развивающую ловкость и координацию, чтобы занять студентов в ненастный период и разработал правила, отталкиваясь от детской игры.

Начало

Джеймс Нейсмит разрабатывал правила новой игры долгими бессонными ночами, в результате чего родилось руководство, состоящее из тринадцати пунктов. Многие из них значительно изменились за сто лет, в ветхозаветных правилах не была предусмотрена градация начисления очков в зависимости от дальности броска, отсутствовали штрафные попытки, не предусматривалось ведение мяча игроком.

Самое забавное, что правилами даже не устанавливалось точное число участников противоборствующих команд на площадке, и во время исторического первого матча по баскетболу Джеймс Нейсмит попросту разделил всех своих студентов на две команды, в каждой из которых оказалось по девять человек.

1 декабря 1891 года преподаватель попросил работника школы прибить две корзины от персиков к балконам в противоположных концах спортзала. Балконы были установлены на высоте 3,05 м. Это расстояние от пола до кольца используется до сих пор и в современном баскетболе.

Первый матч состоялся в декабре 1891 года, а в январе 1892 года Нейсмит опубликовал в школьной газете правила новой игры. Дата этого события считается официальным днем рождения баскетбола.

Сторож и корзины

Одним из отцов популярной игры можно по праву считать школьного сторожа мистера Стеббинса. Именно он прибивал корзины для фруктов, которые использовались в те годы вместо современного кольца с сеткой. Также обязанности Стеббинса во время баскетбольных поединков заключались в том, чтобы забираться на стремянку и вытаскивать мячи из корзин после удачных бросков.

В какой-то момент старику надоело все время возиться с лестницами и мячами, и он просто взял пилу и срезал дно у корзин. Это стало первой революцией в баскетболе.

Первые матчи студентов Джеймса Нейсмита вызвали бы удивление у современных фанатов баскетбола. Почтенный бакалавр физического воспитания не предусмотрел в своих правилах возможность ведения мяча.

Игроки, принимая мяч, оставались на месте и должны были выполнять дальнейшую передачу или бросок. Передвигаться по площадке могли только баскетболисты, не владеющие мячом. Неудивительно, что сначала эта игра показалась довольно статичной и не могла соперничать с боевым и веселым футболом по популярности.

Баскетбольная эпидемия

Упорный преподаватель регулярно включал баскетбол в программу занятий, и постепенно студенты втянулись и полюбили новую забаву. Весть об игре Джеймса Нейсмита вскоре разлетелась по всей стране. Из колледжей и школ Новой Англии приходили письма с просьбами ознакомиться с правилами баскетбола, и вскоре эта игра завоевала все штаты.

Уже в 1894 году были опубликованы первые официальные правила. Через год баскетбол перемахнул через океан и стал распространяться по Европе со скоростью степного пожара. Всего-навсего через семь после изобретения игры была создана первая профессиональная лига, носившая название Национальная лига баскетбола.

Сегодня баскетбол невероятно популярен и распространен по всему свету, а Зал славы, построенный в Спрингфилде, носит гордое имя создателя любимой игры - Джеймса Нейсмита.

БАСКЕТБОЛ (как появился баскетбол )

Общие сведения:

Основан в 1891;

Сайт Российской Федерации Баскетбола basket.ru;

Как появился баскетбол

Родиной современного баскетбола принято считать Соединенные Штаты Америки. Как-то зимой 1891 года студенты колледжа Молодежной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто маялись от скуки и тоски на занятиях физического воспитания.

Бесконечные гимнастические упражнения, которые в то время были практически единственным средством приобщения молодежи к спорту, едва ли могли кого-то вдохновить. Однообразию таких занятий положил конец скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит.
Концепция баскетбола у него зародилась, еще в школьные годы, во время игры в «duck-on-a-rock». Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая один, не большой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.
Первая игра была сыграна футбольным мячом, а вместо колец, к перилам балкона, по обе стороны спортивного зала, Найсмит прикрепил две простые корзины из-под персиков.

Начало было положено. Так появился баскетбол . Целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь как можно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.

Сейчас эта игра усложнилась и имеет множество правил. Вот правила предоставленные Википедией:

«В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетбол е становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

§1 очко - бросок со штрафной линии

§2 очка - бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)

§3 очка - бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24см вНБА)

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в НБА) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры - пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля - 28х15 м. Щит размером 180х105 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,31 м от нижнего обреза щита. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча - 74,9-78 см, масса - 567-650 г (для женских соответственно 72,4-73,7 см и 510-567 г).»

Сегодня баскетбол является одной из наиболее популярных спортивных игр в мире. В США и Литве баскетбол считается национальным видом спорта.

Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) - олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой — забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков.

История возникновения и развития баскетбола

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.

Через год Нейсмит разработал первые правила игры в баскетбол. Первые же матчи по этим правилам вызвали и первые их изменения.

Постепенно баскетбол из США проник сначала на Восток - Японию, Китай, Филиппины, а потом в Европу и Южную Америку. Через 10 лет на Олимпийских играх в Сент-Луисе американцы организовали показательный тур между командами нескольких городов. В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БAA). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. В 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). В 1967 году, была создана Американская баскетбольная ассоциация, которая долгое время пыталась составить конкуренцию NBA, но спустя 9 лет объединилась с ней. На сегодняшний день NBA является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных баскетбольных лиг в мире.

В 1932 году основана Международная федерация любительского баскетбола. В состав федерации вошли 8 стран: Аргентина, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния. Швеция, Чехословакия. Исходя из названия, предполагалось, что организация будет возглавлять только любительский баскетбол, однако, в 1989 году, профессиональные баскетболисты получили допуск к международным соревнованиям, и слово «любительский» было изъято из наименования.

Самый первый международный матч состоялся в 1904 году, а в 1936 году баскетбол попал в программу летних Олимпийских игр.

Правила баскетбола (кратко)

Правила игры в баскетбол неоднократно менялись вплоть до 2004 года, когда оформился окончательный вариант правил, который считается актуальным до сегодняшнего дня.

1. В баскетбол играют две команды. Обычно команда состоит из 12 человек, 5 из которых являются полевыми, а остальные считаются игроками на замену.
  2. Ведение мяча в баскетболе . Спортсмены, владеющие мячом, должны передвигаться по полю, ударяя им в пол. В противном случае будет засчитан «пронос мяча», а это нарушение правил в баскетболе. Случайное прикосновение к мячу отличной от руки частью тела не считается нарушением, в отличие от целенаправленной игры ногой или кулаком.
  3. Баскетбольный матч состоит из 4 периодов или таймов, но время каждого тайма (время игры) разнится в зависимости от баскетбольной ассоциации. Так, например, в NBA матч состоит из 4 таймов по 12 минут, а в FIBA каждый такой тайм длится 10 минут.
  4. Между периодами предусмотрены короткие перерывы, а между вторым и третьим периодом время перерыва увеличено.
  5. Заброшенный в корзину мяч может приносить разное количество очков своей команде. Если мяч заброшен во время штрафного броска, то команда зарабатывает 1 очко. Если мяч заброшен со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии), то команде дается 2 очка. Три очка зарабатывает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.
  6. Если в основное время обе команды набрали одинаковое число очков, то назначается 5 минутный овертайм, если и он закончился в ничью, то назначается следующий и так до тех пор, пока не будет определен победитель.
  7. Правило 3 секунд - правило, которое запрещает любому игроку атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трех секунд.
  8. Правило двух шагов в баскетболе . Игроку разрешается сделать только два шага с мячом, после чего он должен либо произвести бросок, либо отдать пас.

Баскетбольное поле

Игровое поле для баскетбола имеет прямоугольную форму и твердое покрытие. Покрытие площадки не должно иметь никаких изгибов, трещин или любых других деформаций. Размер площадки для баскетбола должен составлять 28 метров в длину и 15 метров в ширину (стандарт). Высота потолка должна быть не меньше 7 метров, а на профессиональных площадках потолки поднимают на высоту 12 метров и выше. Свет на поле должен быть сделан так, чтобы не мешать передвижению игроков и должен равномерно охватывать всю площадку.

До конца 60-х годов турниры можно было организовывать под открытым небом. Однако сейчас баскетбольные матчи проводятся только на закрытых площадках.

Разметка площадки

1. Ограничивающие линии. Проходят по всему периметру площадки (2 короткие лицевые линии и 2 длинные боковые).
  2. Центральная линия. Проводится от одной боковой линии к другой и при этом она параллельна к лицевым линиям.
  3. Центральная зона представляет собой круг (радиус 1,80 м) и расположена ровно в центре баскетбольного поля.
  4. Трехочковые линии представляют собой полукруги радиусом 6,75 м, проведённые до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
  5. Линии штрафного броска. Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 м параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч имеет сферическую форму, выкрашен в утвержденный оттенок оранжевого цвета и имеет рисунок в виде восьми вставок и черных швов.

Размеры баскетбольного кольца и щита

Высота баскетбольного кольца от уровня пола составляет 3,05 метра (стандарт). Диаметр кольца для баскетбола колеблется от 45 см до 45,7 см. Само кольцо должно быть выкрашено в ярко оранжевый цвет. К кольцу крепится специальная сетка диной 40-45 см. Баскетбольное кольцо расположено на расстоянии 15 см от щита.

Щит, к которому крепится кольцо, также имеет ряд важных параметров. Размер баскетбольного щита: ширина - 1,8 м, высота - 1,05 м. Современные баскетбольные щиты изготавливаются из закаленного стекла.