Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Чем отличается пионербол от волейбола. Как играть в пионербол: краткие основные правила для школьников. Дополнительные правила пионербола

Когда дети играют во дворе, то чаще всего отдают предпочтение . К таким играм относится пионербол – игровой вид спорта с использованием мяча, который зародился в тридцатых годах 20 века в СССР. Название самой игры произошло от того, что в нее во дворе играли пионеры. Особой популярностью пользуется пионербол в школе, когда ученики после окончания уроков начинают играть в него на школьном дворе. Это не только увлекательная и интересная игра, но и способ времяпрепровождения учащихся, который направлен на .

Описание игры в пионербол

Чтобы понять, как правильно играть в пионербол и каковы его правила, важно иметь некоторое представление, что эта игра из себя представляет и какой материал необходимо подготовить.

Для того чтобы сыграть в пионербол необходимо иметь на площадке волейбольную сетку. Мяч для пионербола должен быть также волейбольный. Задача игроков – отбивать мяч руками любыми способами через сетку таким образом, чтобы он оказался на стороне другой команды.

Нужно, чтобы игровая площадка была достаточно большой. Это позволит более свободно передвигаться игрокам во время игры.

Чем пионербол отличается от волейбола?

Подвижная игра «пионербол» представляет собой дворовый вариант игры в волейбол. Поэтому и правила игры у них в некоторой степени схожи. В отличие от волейбола, где мяч отбивают, в пионерболе его нужно ловить руками.

Также отличительной особенностью является количество мячей. В пионербол играть можно как одним мячом, так и несколькими (обычно два). В то время как в волейбол возможна игра лишь в один мяч.

Правила игры в пионербол

В нашем советском пионерском детстве поездка в летний лагерь была возможностью проявить себя. В детях поддерживали соревновательный дух, и игры, которые устраивали между отрядами давали возможность весело провести время, «задать противнику» и гордо получить награду для всего отряда на торжественной линейке перед всем лагерем.

Пионербол - история этой игры в СССР относится к началу 30-х годов, когда организованными пионерскими отрядами начали вывозить детей на летний отдых.

Правила пионербола похожи на игру в волейбол, но есть и некоторые отличия - при игре в пионербол мяч можно ловить, а не только отбивать. Это дает больше свободы для юных игроков. И несомненно, тем, кто помнит себя в пионерлагере - игра в пионербол давала возможность показать свои спортивные умения, ловкость и выносливость.

Игра пионербол в летнем лагере, чем хороша, в нее могли играть пионеры разных возрастов, мальчики и девочки, все вместе, кто ловок - участвовал с самых младших отрядов. Соревнования по пионерболу в пионерлагерях - это было событие, под стать кубку мира по футболу. На волейбольной площадке кипели страсти, болельщики старались поймать улетевший волейбольный мяч.

Сколько помню, в разных пионерлагерях правила и варианты игры в пионербол менялись и варьировались. Это было интересно, главное -договориться обо всем еще до начала игры.

Общее правило для любой игры в пионербол — две равные команды от 2 до 10 человек в каждой, лучше всего по 6-7 игроков на команду, по разные стороны сетки, равномерно распределенных на своей половине площадки. Теперь самое волнительное - кто начнет матч по пионерболу определит жребий. Игра в пионербол началась — подающий бросает мяч через сетку. Соперник же должен поймать мяч и не дать ему упасть на своей половине. И так по очереди. Поймавший мяч - снова бросает его через сетку на половину противника, можно также передать мяч кому нибудь из своей команды для броска.

По распространенным правилам пионербола можно совершать не более трех пасов при одном розыгрыше мяча. Но в некоторых вариациях игры в пионербол пасы - то отменялись, то, наоборот их разрешалось — 5. Главное ничего не перепутать, потому что если в прошлом году вы играли по другим правилам - привычка могла подвести- тогда начинались бурные страсти и обсуждения кто прав, кто виноват. И не забыть про шаги — игрок в пионербол с мячом на руках мог сделать по площадке не более 3-х шагов, и еще - он не мог сам подбросить и поймать мяч.

Интересным в пионерболе были и передвижения по площадке команд - то есть — после каждого заработанного командой очка игроки команды непременно менялись местами, передвижение шло по часовой стрелке, и таким образом менялся и подающий. Всю команду заботило главное - чтобы каждый в ней умел подавать, ну и ловить, конечно.

Игра в пионербол, как правило, идет до 25 очков, причем очки начисляются команде и если мяч, после подачи соперника попал за пределы игровой зоны, при этом, не задел игроков принимающей команды. Если же это случалось - очко получал соперник.

Все правила игры в пионербол выглядят несколько нудными, но стоит только начать играть - не хочется останавливаться. И каким же сильным бывает чувство победы в детстве.

правила игры в пионербол

1. Пионербол одна из любимейших игр детства. Можно сказать, что она является облегченной версией волейбола, так как поведение игроков на площадке, да и правила самой игры во многом схожи с волейбольными. Научиться играть в пионербол совсем не сложно. В него играют, начиная с самого раннего возраста. Даже школьник младших классов с легкостью понимает правила пионербола. Однако это не делает ее менее зрелищной и увлекательной. Давайте разберемся как правильно играть в пионербол.
    Правила пионербола

Все что нужно для игры в пионербол это мяч и 2 команды от 3 до 8 человек в каждой. Оптимальным считается, когда в общей сумме на игровой площадке находятся 12-14 человек. Мяч подойдет практически любой, но желательно волейбольный или футбольный. Через середину площадки натягивается сетка или даже просто веревка. Команды стоят по обе стороны. Как было сказано ранее, правила пионербола аналогичны волейболу за тем исключением, что мяч можно ловить и совершать с ним не более 3 шагов по площадке. После чего его необходимо либо передать игроку по команде, либо перебросить через сетку. Разрешается совершать не более одного паса в атаке. Задача не допустить падение мяча на землю или пол, в противном случае засчитывается очко. Игра завершается с набором 25 очков, после чего команды меняются местами и разыгрывают еще одну партию. В случае счета в партиях 1:1, играется завершающая партия.
    Правила пионербола с 2 мячами

Существует несколько вариантов игры. Играть в пионербол интересно в каждом случае. При игре в пионербол с двумя мячами, каждой команде дают по мячу. По свистку начинается игра. Команды пытаются перебросить мяч на сторону соперника. Засчитывается проигрышное очко той команде, в чьем владении находится сразу оба мяча. Важным нюансом такого правила является то, что мяч считается во владении команды, если ее коснулся игрок или же он ударился о землю. В случае если мячи ударяются друг с другом в воздухе, партия начинается заново.

Само собой, правила пионербола официально нигде не зафиксированы. Играть в пионербол можно, придумывая свои правила. Именно поэтому в каждом дворе в него играют по разному.

мяч волейбольный желательно

2. Третья партия является решающей и если команда набрала 8 очков, то также стороны меняются. Однако подачу осуществляет тот же игрок, что и раньше. зоны в пионерболе
    Следует помнить, что официальных единственно верных правил пионербола не существует. Они могут быть скорректированы участниками команд по договоренности. При этом можно обсуждать следующие вопросы:
    будет ли переход игроков во время игры;
    какое количество мячей будет в игре;
    сколько партий будет сыграно;
    какое количество очков необходимо набрать команде для присуждения победы.
    Пионербол является самой популярной дворовой игрой, которая снова начинает набирать популярность среди современных школьников.
  3. твоей пиздой
  4. Участники игры делятся на две команды, численность каждой должна составлять от 3 до 8 человек. Оптимальное число участников 14 человек.
    Через середину игрового поля натягивается волейбольная сетка или обычная веревка.
    По обе стороны сетки располагаются команды. Расстановка игроков в пионерболе может быть заранее прорисована капитаном команды на бумаге. При этом существуют определенные зоны в пионерболе, схожие с волейбольными: передняя и задняя линии, где каждый участник команды ответственен за свою зону.
    Необходимо отбивать мяч на сторону противника. При этом данное действие можно сделать не более двух раз.
    Если мяч коснулся тела игрока выше пояса, то засчитывается удар.
    Игрок 1 бросает мяч сразу двумя или одной руками.
    Во время подачи мяч не должен касаться сетки, однако во время игры касания разрешены.
    После выигрыша происходит переход игроков по часовой стрелке. Игра заканчивается в тот момент, когда какая-либо из команд наберет 10-15 очков и не имеет перевес в два очка.
    Если выиграно две партии подряд, то команде засчитывают победу.
    С помощью жеребьевки команды определяются с выбором стороны для игры и правом подачи мяча.
    После того, как первая партия окончена, происходит смена сторон командами и подачу мяча начинает команда, которая в прошлый раз уступила в подаче согласно жеребьевке.

Пионербол– это спортивная игра с мячом, в которой команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой. Игра появилась в 30-х годах прошлого века в качестве дворового варианта волейбола, а ее название происходит от слова «пионер» – участник детской коммунистической организации СССР.

В игре используется волейбольный мяч (окружность 65-67 см, вес – до 300г). Площадка имеет размеры 18х9м. После разделения сеткой (высота 2,43м – для мужских команд и 2,24м – для женских) каждая команда находиться на своем игровом квадрате 9х9м. В команде от 3 до 7 человек, в соответствии с количеством, игровой квадрат делят на условные участки (за каждый отвечает прикрепленный игрок). Участники игры, поймав мяч (отличительная особенность от волейбола – мяч ловят и бросают, а не отбивают), может сделать не более 3 шагов до броска. Когда мяч падает на пол, то бросившей мяч команде засчитывают очко. Также существует ряд других ситуаций проигрыша мяча – игроки одной команды ударили по мячу более 3 раз подряд, участник прикоснулся к сетке, ударил по мячу более 2 раз подряд, мяч коснулся игрока ниже пояса и другие.

Одна партия длиться до 15 очков, перед следующей игроки меняются полями. Обычно разыгрывают 2 партии, но если итоговый счет составляет 1:1, то проводится и третья – решающая партия. Существует увлекательная разновидность этого вида спорта – пионербол с двумя мячами. Интересным правилом данной игры является зачисление очка команде, на поле которой нет ни одного мяча (соответственно на площадке противника их сразу 2). Из-за этого соревнования приобретают большую динамичность и зрелищность.

Сегодня данный вид спорта обладает большей популярностью в школах и детских оздоровительных лагерях на территории СНГ. Также, как и волейбол, эта игра имеет пляжный вариант. Проходит множество турниров по различным видам пионербола, победители которых встречаются на первенстве России.Также иногда организовывают показательные партии пионербола, которые включаются в программу спортивных и других мероприятий.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!