Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Конспект занятия в подготовительной группе части тела. Конспект занятия в подготовительной группе «Из чего состоит тело человека. Планирование воспитательно-образовательной работы в подготовительной группе на тему "Я - человек. Строение тела человека"

Тема: «Части тела – мои помощники»

Цель :

  • закрепить понятие о частях тела;
  • закрепить знания и умения, полученные в ходе проведения коррекционной работы по развитию артикуляционного аппарата.

Задачи :

Логопедические:

Совершенствование лексического строя речи:

  • обогащать, активизировать и расширять словарь по теме «Части тела – мои помощники»;
  • усваивать названия частей тела человека, их функций (глазами видим, ушами слышим, носом дышим и т.д.);
  • закреплять понятия «многозначное слово», уточнять многозначность слова «нос»;
  • расширять представления о восприятии запахов у животных;
  • уточнить значение слов «аромат», «обоняние»;

Формирование и совершенствование грамматического строя речи:

  • согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе.

Развитие связной речи:

  • создать проблемную ситуацию, принять участие в её обсуждении;
  • развивать умения грамотно отвечать на вопросы;
  • находить мотивацию к рассуждениям по данной теме.

Совершенствование общей и мелкой моторики.

Развивающие задачи:

  • развитие тактильных ощущений;
  • развитие правильного физиологического дыхания.

Воспитательные:

  • формировать представления о частях тела: глаза, уши, нос, язык, руки, о их роли в жизни человека;
  • воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Для достижения цели были использованы такие методы и приёмы:

  • наглядный метод (использование видеоматериалов)
  • словесный метод (беседа о частях тела)
  • игровой прием (артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»)
  • метод экспериментирования (узнать в каком чайнике вода холодная, а в каком горячая, не дотрагиваясь)
  • метод обследования (рассматривания в зеркалах глаза)
  • ароматерапия (используются ароматизированные свечи).

Решение задач осуществляются через такие образовательные области:

  • здоровье (умение правильно дышать)
  • познание (рассказ логопеда о глазах и о восприятии запахов представителей животного мира)
  • музыка («Звуки лес»).

Оборудование: видеоматериалы (пейзажи, флора, фауна; нос, уши, глаза; рыбы, лягушка, куры, голуби, сова, филин, рак, ящерица, муравьи, собака, кошка, олень, лошадь, дельфин); аудиозапись «Звуки леса»; два чайника с водой – горячей и холодной; «чудо- коробка»; ароматические свечи; зеркала, персонаж кощей, ватман, гуашь красного цвета, влажные салфетки.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Вежливые слова

Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить
Всем, кого б не встретил –
Это знают дети.
Скажешь: «Здравствуй!» и в ответ
Прозвучит: «Привет! Привет!».

Ребята, давайте мы с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп)
Здравствуйте, сапожки! (топают: топ-топ)
Здравствуйте, лягушки! (квакают ква-ква)
Здравствуйте, кукушки! (кукуют:ку-ку)
Здравствуй, звонкий каблучок! (цокают языком: цок – цок)
И малышка светлячок! (на выдохе произносят:с-с-с)
Здравствуй, шустрый ветерок, (дуют)
Звонкий детский голосок! (болтают язычком: бл — бл)
Поезд длинный у перрона! (тянут: тууу)
Добрый день ручным часам, (тикают:тик-так)
Громким детским голосам!
А теперь все дружно сели,
На меня все посмотрели.

2. Основная часть.

Сегодня мы будем говорить о человеке. На Земле живут очень много людей — миллиарды. Все люди похожи, все умеем говорить, думать, ходить, но каждый человек неповторим. Мы отличаемся внешностью, цветом глаз, волос, ростом, походкой, голосом, характером.

Появляется Кощей.

Кощей. Кто тут говорил про меня? А это вы тут умные детки, ну- ка угадайте тогда мои загадки, а если не угадаете, я вас заберу к себе.

1) На нас надевают
Зимой – сапожки,
Осенью – туфли,
Летом – босоножки.
(Ножки)

2) Я в больницу ни ногой,
Обхожу всё стороной,
Весь дрожу, трясутся губы,
Мне вчера лечили…(зубы).

3) Пять братьев годами равные
Ростом разные.
(Пальцы)

4) Всё, что мы положим в рот,
Попадет к нам в …(живот).

5) Горшочек умён семь дырочек в нём.
(Голова).

Ой, какие вы тут умные, преумные. Не нравятся мне такие дети, пойду, поищу других детей.

Логопед. Молодцы ребята, справились с задание, выпроводили кощея. А теперь возьмите зеркало и посмотрите на себя. Человек видит не всем телом, а только глазами.

Разберёмся вместе, дети
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаза?
Так зачем человеку глаза?
Дети отвечают.

Логопед. Правильно, глаза помогают человеку узнать окружающий его мир: мы видим предметы вокруг себя, их цвет, размер, форму, можем определить расстояние, на котором они находятся друг от друга. (Дети рассматривают видеоматериалы с изображением пейзажей, флоры, фауны.)

Глаза очень чувствительны, поэтому их надо беречь. Людям со слабым зрением врач рекомендует носить очки. У всех представителей животного мира разные глаза. Например, рыбы хорошо видят предметы, расположенные вблизи. Лягушки замечают только движущиеся предметы. Что рассмотреть неподвижный предмет, ей самой необходимо начать движение. У раков глаза расположены на специальных антеннах-стебельках, выдвигаются далеко вперед и могут сами по себе вращаться, когда рак неподвижен. У совы и филина глаза большие, но неподвижный, зато голова вращается вокруг своей оси по полному кругу. К тому же они видят только в темноте. Куры, голуби, ящерицы способны видеть только при свете. Муравьи даже днем видят звезды.

Какие бывают глаза по цвету?

Дети отвечают.

Логопед. А по форме?

Дети отвечают.

Логопед. А у вас какие глаза?

Дети отвечают.

Ты закрой глаза ладошкой,
Посидим совсем немножко:
Сразу сделалось темно.
Где кроватка, где окно?
Странно, скучно и обидно-
Ничего вокруг не видно.

Дети сидят с закрытыми глазами, включаются музыкальные записи «Звуки леса».

Логопед. В темноте человеку плохо, неуютно, но у него есть еще один помощник. Что вы слышите?

Дети отвечают.

Логопед. С помощью чего мы слышим окружающие нас звуки.

Дети отвечают.

Логопед. А какие звуки мы можем слышать?

Дети отвечают.

Логопед. Благодаря слуху мы воспринимаем окружающие нас звуки, ориентируемся в мире. Человек с помощью ушей слышит пение птиц и голоса людей, журчание ручейка и шум ветра, и много разных звуков. А теперь скажите, вы чувствуете аромат в комнате, приятный запах?

Дети вдыхают приятный клубничный запах ароматических свечей.

Логопед. С помощью чего мы ощущаем ароматы?

Дети отвечают.

Логопед. Как вы думаете, для чего человеку нужен нос?

Дети отвечают.

Логопед. Некоторые считают, что нос – это только украшение на лице. Другие думают, что природа дала нам нос, чтобы задирать его кверху. Есть даже выражения: «Ишь ты, нос задрал!», « Ну что ты нос повесил?». Это шутка. На самом деле даже самый маленький нос – весьма важная часть тела. Носом мы дышим. А еще нос помогает почувствовать и различать запахи.

Зачем носик малышам?

Есть прямые носики,
Есть носики-курносики…
Очень нужен всякий нос,
Раз уж он к лицу прирос.
Ю.Прокопович

Физминутка.

Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Киваем головами.
Мы руки подымаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки подаем,
И бегаем кругом.

Логопед. Люди воспринимают друг друга при помощи зрения, слуха в процессе разговора. А вот для животных большую роль играет обоняние. Оно является самым важным чувством, нередко заменяющим зрение или слух. Не почуять во время запах хищника или не отыскать добычу по следу для некоторых их них равносильно смерти. Лучше других животных воспринимают запахи собаки, кошки и лошади. Обычно они узнают запах знакомого им человека задолго до того, как он приблизится. У диких животных нюх развит еще лучше. Олень чувствует запах хищника с огромного расстояния и успевает убежать или спрятаться. Зато птицы очень слабо различают запахи, а вот дельфины вообще их не различают.

Логопед использует видеоматериалы и предметные картинки с изображением животных.

Если ты простудился и подхватил насморк, тебе труднее дышать. Нужно заботиться о своем здоровье, уметь правильно дышать, вдыхать воздух через нос, а выдыхать – через рот. Нос — это орган человека. А у какого или чего он есть?

Логопед использует видеоматериалы с изображением животного и человека, лодки и чайника.

Логопед. Что такое чайник? Какие у него есть части? (Носик, крышка, ручка, донышко, стенки).

Логопед. Для чего нужен чайник? (Чтобы из него пить).

Педагог. Какая вода необходима, чтобы можно было заварить чай?

Дети отвечают.

Перед детьми выставляются два чайника с водой- холодной и горячей, предлагается узнать, где какая, не дотрагиваясь, затем задается ряд вопросов.

Дети понимают, как можно определить температуру воды.

Логопед. Перед вами два чайника, в одном чайнике холодная вода, в другом – теплая. Как вы думаете, в каком из них холодная вода?

Дети отвечают.

Логопед. Мы прикасаемся к предметам с помощью пальцев. Они помогают нам писать, шить. Лепить, совершать множество разных дел. С помощью пальцев рук мы можем ощутить тепло и холод, почувствовать – твердый или мягкий предмет, гладкий или шершавый. Некоторым очень тонким движениям нужно учиться, например, очень хорошо развиты кисти рук у художников. Я предлагаю немного поиграть с нашими пальчиками. Давайте попробуем на ощупь догадаться, что лежит в нашей чудо-коробке?

Дети выполняют.

Логопед. Что было бы, если у человека был один глаз, но два рта и два носа?

Дети отвечают.

Одна дана нам голова.
А глаза два и уха два,
И два виска, и две руки,
Зато один и нос и рот.
А будь у нас наоборот,
Одна нога, одна рука,
Зато два рта, два языка-
Мы только бы и знали,
Что ели и болтали.
Г.Гейне.

В нашем ротике живет язычок. С помощью него мы можем определить вкус. А для чего еще человеку нужен язык?

Дети отвечают.

Логопед. Язык помогает издавать самые разные звуки, а главное – разговаривать. Иногда он выполняет роль сторожа, охраняющего вход в дом (рот) и проверяющего пищу на ее пригодность или непригодность к употреблению. Во время жевания язык переворачивает кусочки пищи.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику «Веселый язычок» (авторская разработка).

Жил – был Язычок.
Он был веселый и всегда шумел. (Цокают язычком)
Но однажды все соседи на него
Обиделись и перестали с Язычком дружить. (Надувают губы)
Он подошел к Щечке, (Толкают язычком правую щечку)
Постучал в ее дверцу — никто не открывает.
Тогда он пошел в противоположную сторону, (Толкают язычком левую щечку)
Но и там его никто не ждал.
Язычок решил подружиться с зубками.
Он щекотал сначала верхние зубки, (Выполняют артикуляционное упражнение Чистим зубки)
А потом нижние.
Но тут губки обиделись и надулись. (Надувают губки)
Язычок решил их развеселить:
Облизнул сначала верхнюю губу, (выполняют артикуляционное упражнение Варенье)
А потом нижнюю.
Губкам это понравилось,
И они улыбнулись Язычку.
С тех пор все они дружно живут (Улыбаются)
И друг другу всегда улыбаются.

Цели:
1. уточнить знания детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;
2. учить детей видеть признаки сходства и различия между людьми и выражать их в речи; работать над обогащением словарного запаса детей;
3. развивать речь, внимание, правильное дыхание, моторику рук;
4. воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу.
Словарь:
мальчик, девочка, мужчина, женщина, бабушка, дедушка, человек, люди, названия частей тела (верхние и нижние конечности).
Оборудование:
картинки, с изображением тела человека; мультимедиа; схематическое изображение человека.
Ход занятия
На доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка.
Воспитатель: Кто нарисован на этих картинках?
Дети: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка
Воспитатель: Как можно назвать одним словом?
Дети: Люди
Воспитатель: Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети. Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга? Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Одинаковый ли цвет волос?
Дети: Нет
Воспитатель: Все ли вы одинакового роста? (предложите детям померяться ростом) Но раз мы такие разные, то почему нас всех называют словом «ЛЮДИ»? Что у нас у людей общего? Чем мы похожи?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Дети: человек и части тела
Работа с картинками с изображением тела человека.
Воспитатель: Внимательно посмотрите друг на друга. Из каких частей тела состоит человек?
Дети: голова, шея, туловище, верхние конечности - руки, нижние конечности-ноги
Воспитатель: Верно, ребята, у всех нас есть голова. Что находится на голове?
Дети: нос, рот, уши, глаза
Воспитатель: Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?
Ответы детей
Воспитатель: Отгадайте загадки, и среди этих картинок найдите правельный ответ.
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным, гордым,
Важным, длинным, маленьким,
Горбатым, толстым, тонким, конопатым.
(Нос)
Всегда он в работе,
Когда говорим.
А как отдыхает,
Тогда мы молчим.
(Рот)
Гимнастика для развития правильного дыхания.
Мы вдохнём легко и плавно, (вдох)
Выдохним протяжно (выдох)
Нос в работе (вдох)
Рот в работе (выдох)
Дышим все мы славно.
Воспитатель: Молодци! А вот еще дин такой вопрос на чём «сидит» голова?
Дети: На шеи
Воспитатель: Для чего нужна шея человеку?
Дети: шея – она соединяет голову и туловище человека
Воспитатель: Как называется самая большая часть тела человека?
Дети: туловище
Воспитатель: Покажите, где у вас туловище?
Дети показывают на себе
Воспитатель: Что находится на туловище впереди?
Дети: грудь, живот
Воспитатель: А что находится сзади?
Дети: спина
Воспитатель: Как вы думаете, что такое верхние, нижние конечности?
Ответы детей
Воспитатель: Как называются руки?
Дети: верхние кончности
Воспитатель: Как называются ноги?
Дети: нижние конечности
Воспитатель: В самом низу ноги - вот эта часть ноги (показать) называется ступней, как вы думаете почему?
Ответы детей
Воспитатель: Да от слова «ступать»
Гимнастика для рук
Очень сложен человек: (указательный палец на лбу, нахмуриться)
Двое глаз и двое век, (указательным пальцем показать на глаза, на веки)
И-внимательно смотри! - (указательным пальцем от глаз к вискам)
Уха два и две ноздри (показать на уши и ноздри)
А вот пальчиков-по пять, (растопырить пальцы на обеих руках)
Чтобы ими всё держать. (хватающий жест руками)
Воспитатель: Отгадайте загадки.
Большая часть – всему опора
И шея есть, спина, живот.
Скажите, что это такое?
Дети: туловище
Воспитатель: Молодцы! А еще в каждом человеке живет суперскилет, это наши кости, они все повторяют за нами, посмотрите, как выгледит ваш скилет, когда вы развоите руки, или например, скрещиваете ноги, или когда вы лежите. Вот поднемите левую руку вверх, а правую положите себе на голову, а теперь посмотрим, как это сделал наш скилет. А посмотрите сколько много косточек в ладони. Ребята познакомтесь это Маша. Маша очень не обычная двока, она может совсем разволится, вот так. А вам нужно момочь ей собрать. И назвать какие части тела человека вы запомнили?

Цель занятия: развитие зрительного восприятия.

Задачи:

Идентифицировать, показывать и называть основные цвета и их оттенки; формировать зрительно-двигательную координацию, упражнять в сравнении предметов по длине, высоте, широте, используя прием зрительного соотнесения учить группировать предметы по одному из признаков; закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям.

Оборудование:

Лист формата А4 с тенями и 6 отдельных силуэтов – 8 наборов, карточки жизненного цикла человека – 8 наборов, изображения книг разной толщины – 8 наборов, карточки игры «холодное-горячее» - 8 наборов, 8 наборов колпаков, 8 наборов эмоций и разноцветных колпаков, аудиозапись.

Занятие ориентированно на детей 6-7 лет в количестве 8 человек.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришел в гости очень маленький гость но с очень большой просьбой. Посмотрите, кто это?

Да, это гномик. Он делал фотографии гномиков, но пролил на снимки краску. Остались только силуэты. Давайте найдем каждому силуэту тень.

1. Дидактическая игра «Силуэты» .

перед детьми панно с «тенями» и съемные силуэты гномиков в прозрачной файле.

Пусть каждый возьмет себе по силуэту и найдет ему тень.

А теперь проверьте себя. (Наложите на выбранный силуэт цветного гномика в прозрачном слайде, он должен полностью совпасть со своей тенью) .

Вот спасибо, молодцы. Теперь мы сможем посмотреть фотографии семьи гномика. Только фотографии перепутались, их нужно разложить правильно.

2. Дидактическая игра «фотографии»

Посмотри и рассмотри карточки с изображениями, разложи последовательность стадий развития человека от самого маленького возраста до самого старшего.

Зрительная гимнастика.

Гномик решил убрать альбом с фотографиями на полку и нечаянно уронил несколько книг. Помогите, пожалуйста, гномику расставить их от самого толстой энциклопедии до самой тоненькой книжечки.

3. Дидактическая игра «От большего к меньшему» .

Разложите книги от самой толстой до самой тонкой. Пусть каждый проверит своего соседа, правильно ли он выполнил.

Поиграл гномик со снегом – руки замерзли, потрогал горячую печь – обжёгся. Давайте покажем гномику, какие предметы бывают горячими, а какие – холодными.

4. Дидактическая игра «Горячее-холодное» .

Детям предлагается рассортировать предложенные карточки на две стопки.

Посмотрите, что изображено на картинках. Справа от себя положи то, что бывает холодным, а слева то, что бывает горячим.

Физминутка.

Есть на пальцах наших ногти,
На руках запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.

Бедра, пятки, двое стоп,
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.

Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы, и виски,
И глаза, что так близки.

Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы - посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!

У нашего гномика есть разные колпаки. Он сушил их после стирки, а ветер все колпаки перепутал. Теперь ему нужно разложить их как были – от темного колпака до светлого.

5. Дидактическая игра «Колпачки» .

Разложите колпаки от самого темного цвета до самого светлого.

Гномик предлагает вам послушать звуки и угадать, что же мы такое слышим.

6. Дидактическая игра «Узнай на слух» .

Включается запись различных звуков – чихание, топот, кашель и т.д. Каждый ребенок по очереди на слух угадывает и называет предложенный ему звук.

К гномику пришли гости. У всех разное настроение. А под каждое настроение гномики надевают колпак определенного цвета. Давайте узнаем, какого цвета колпак должен надеть каждый из этих гномиков.

7. Дидактическая игра «Цвет настроения» .

Детям предлагаются лица гномиков, выражающих различные эмоции и цветные колпаки.

Наденьте на гномика тот колпак, цвет которого больше всего похож на его настроение.

Расскажи, почему ты надел именно этот колпак злому гномику?

Спрашивают каждого ребенка.

Подведение итогов занятия.

(ПОНЕДЕЛЬНИК)

Утренняя гимнастика.

Беседа с детьми «В здоровом теле здоровый дух».

Задачи : формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, дать представление о пользе физкультуры для сохранения здоровья.

П/И «Делай, как я».

Д/И «Валеология», «Азбука безопасности».

Задачи: воспитывать желание играть, считаясь с мнением других.

Д/И «Расставь по порядку».

Задачи : закрепить с детьми знания о числовом отрезке в пределах 10, упражнять в сравнении предметов по различным признакам (Тимофей, Дима, Даша Ф.).

Дежурство в уголке природы – уход за комнатными растениями.

Задачи : дать представление о размножении цветов (черенкование, отростками), воспитывать трудовые навыки.

Инд. Беседы с родителями «Какие физические нагрузки получают дети дома?»

Познавательное развитие (ФЭМП) «Знак «плюс».

Цель : продолжать учить детей увеличивать и уменьшать числа в пределах 10 на единицу; познакомить со знаком «плюс»; учить называть «соседей» данного числа; упражнять в составе числа шесть (В.П. Новикова, стр.60).

Музыка (по плану муз. руководителя)

Прогулка

Наблюдение за растениями.

Задачи: предложить детям найти деревья и кустарники, на которых еще есть листья, объяснить детям, почему не все листья осыпались.

Подвижные игры«Охотники и зайцы», «Встречные перебежки.

Задачи: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей. Развивать ловкость, быстроту реакции, точность движений.

Индивидуальная работа по развитию движений « Прыжки вверх с места» (Саша, Оля, Даня Х.).

Задачи : развивать прыгучесть, умение концентрировать мышечные усилия, сочетая силу с быстротой.

Подвижная игра «К названному дереву беги». Задачи: учить детей использовать в игре свои знания о названиях и внешних особенностях деревьев.

Труд на участке – расчистка дорожек от снега.

Задачи: формировать привычку доводить начатое дело до конца.

Спортивная ходьба.

Задачи: учить детей соблюдать технику выполнения спортивной ходьбы. Развивать выносливость, укреплять мышцы ног, способствовать оздоровлению детей.

Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Доктор Айболит».

Дежурство по столовой

(Егор, Полина).

Задачи: воспитывать ответственность, добросовестность, формировать навыки труда в коллективе

Самообслуживание.

Задачи: продолжать совершенствовать культуру еды: правильно пользоваться столовыми приборами, есть аккуратно, бесшумно, благодарить.

Вторая половина дня/вечер

Д/И «Чудо крестики», «Четвертый лишний».

Задачи : воспитывать интерес и терпение, развивать логическое мышление. Настольная игра «Лото» (по теме).

Индивидуальная работа по развитию речи (Леша, Семен, Юля).

Задачи

С/Р игра «Поликлиника».

Задачи : воспитывать умение самостоятельно распределять роли, развивать сюжет на основе личного опыта, пользоваться в игре предметами-заместителями.

Игры по инициативе детей.

Прогулка

Наблюдение «Превращение луж».

Задачи: учить детей замечать изменения, происходящие с водой в лужах в зависимости от температуры воздуха.

Подвижная игра «Серый волк».

Возвращение с прогулки. Ужин

Самостоятельная деятельность детей в центре дидактических игр: «мозаика», «пазлы», «лото».

Задачи : развитие мелкой моторики.

Планирование воспитательно-образовательной работы (ВТОРНИК)

Тема: «Я - человек. Строение тела человека»

Утренняя гимнастика.

Беседа с детьми «Спорт и люди».

Задачи : учить детей делать простейшие выводы, умозаключения.

П/И «Волк во рву».

Д/И «Чистота – залог здоровья».

Задачи : воспитывать культурно–гигиенические навыки.

Д/И «Найди противоположности».

Д/И «Я начну, а ты продолжи».

Задачи: учить детей пересказывать прочитанное произведение (Соня, Даша Н., Юля).

Индивидуальная работа по развитию речи (Леша, Дима).

Задачи : упражнять детей в образовании однокоренных слов, учить использовать один из приемов словообразования в соответствии с задачей.

Дежурство в уголке природы – протереть пыль с полок шкафов.

Задачи : воспитывать трудолюбие.

Самостоятельная деятельность в центре творчества

(обратить внимание детей на то, что нужно правильно держать карандаш, аккуратно раскрашивать предмет, не выходя за контур предмета).

Инд. беседы с родителями о самочувствии детей

Информация для родителей на тему «Семья».

Развитие речи «Сочинение сказки на тему «Как ежик выручил зайца».

Цель : учить придумывать сказку на заданную тему, описывать внешний вид персонажей, их поступки, переживания; оценивать рассказы друг друга; учить подбирать однокоренные слова; учить подбирать синонимы и антонимы; способствовать усвоению значений многозначных слов (О.С. Ушакова, стр. 153).

Рисование «Лицо человека».

Цель : побуждать рисовать крупно во весь лист; упражнять в создании контуров простым карандашом; развивать зрительно-моторную координацию, стимулировать самостоятельность и творчество детей в изобразительной деятельности.

Физкультура (улица)

Цель : упражнять детей в беге с ускорением, в передаче мяча друг другу, стоя боком в шеренге, в прыжках из обруча в обруч. Игровые упражнения «Догони пару», «Быстро передай», «Дорожка препятствий».

Прогулка

«Ветер, ветер – ты могуч… » Задачи : продолжать знакомить детей с явлениями неживой природы, формировать представление о том, что ветер бывает разной силы и разной температуры.

Исследовательская деят-ть: с помощью султанчиков, вертушек, определить силу и направление ветра.

П/и «Солнце и ветер».

Продолжать закреплять технику метания малого мяча правой и левой рукой в горизонтальную цель (Никита В., Семен, Даня Х.).

Дидактическая игра «Было – будет».

Задачи: уточнить представления детей о прошлом, настоящем, будущем времени.

Труд на участке – собрать мусор, появившийся на участке.

Задачи : воспитывать желание помочь взрослым.

Игровая деятельность по интересам детей.

Задачи: развивать у детей самостоятельность, активность.

Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну

Чтение художественной литературы: К.Чуковский «Доктор Айболит» (продолжение).

Дежурство по столовой

(Никита В., Соня).

Задачи: учить планировать свои действия, придерживаться плана, рассказывать о результатах работы, оценивать ее.

Самообслуживание: закреплять умения быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу.

Вторая половина дня/вечер

Гимнастика после сна.

Д/И «Можно – нельзя». Задачи : закрепить основы здорового образа жизни.

Рассматривание атласа «Человек».

Просмотр кукольного спектакля «Три поросенка» в исполнении детей.

Индивидуальная работа по ФЭМП. Дидактическая игра «Веселая улица» (Сережа, Даша Ф., Даня П.).

Задачи: закреплять умение определять размерные соотношения между предметами по высоте; систематизировать предметы, располагая их в порядке возрастания признака.

Задачи:

Сюжетно-ролевые игры по выбору детей.

Игры по инициативе детей.

Прогулка

Наблюдение за тем, как одеваются люди.

Задачи : развивать наблюдательность, умение делать выводы.

П/И «Стоп!»

Нерегламентированная двигательная деятельность.

Возвращение с прогулки. Ужин

Дидактическая игра «Природа и человек».

Задачи : актуализировать и систематизировать знания детей о том, что сделано человеком и что дает человеку природа, формировать умение классифицировать предметы.

Планирование воспитательно-образовательной работы (СРЕДА)

Тема: «Я - человек. Строение тела человека»

Утренняя гимнастика.

Беседа «Как устроено наше тело?»

Задачи : закрепить знания детей о строении тела человека, функциях органов чувств.

Д/И «Кто больше знает о себе?»

Задачи : закрепить знания о теле человека.

П/И «Услышь – поймай».

Упражнять детей в написании графического диктанта с мелкой клеткой

(подгруппа детей).

Д/И «Скажи по-другому».

Задачи: закрепить умение подбирать синонимы, антонимы, омонимы

Дежурство по столовой

Задачи: закрепить умение правильно сервировать стол к завтраку.

Деятельность в центре конструирования «Автомобиль скорой помощи».

Задачи : развивать конструкторские способности.

Игры по инициативе детей.

Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.

Консультация для родителей «В здоровом теле – здоровый дух».

Непосредственно образовательная деятельность

Познавательное развитие (ФЦКМ) «Правила гигиены».

Цель : Закрепить знания детей о названии туалетных принадлежностей, названия частей тела. Учить подбирать прилагательные и глаголы к каждому существительному по данной теме, согласовывать существительные с притяжательными местоимениями (мой, твой, наш) в роде и числе.

Лепка «Девочка играет в мяч».

Цель : закреплять умение лепить фигуру человека в движении, передавая форму и пропорции частей тела. Упражнять в использовании разных приемов лепки (Т.С. Комарова, стр.44).

Физкультура (по плану физ. работника)

Прогулка

Наблюдение: одежда прохожих.

Задачи: предложить детям составить сравнительный рассказ «Одежда в октябре и в ноябре»; пояснить, как правильно подобрать одежду и обувь по погоде, обсудить, что может случиться с людьми, которые одеваются не по сезону.

Подвижные игры «Караси и щуки», «Колечко».

П/упражнение «Подбрось и поймай».

Задачи: упражнять детей в умении подбрасывать мяч вверх и ловить его двумя руками (Катя, Сережа, Саша).

Труд на участке – уборка игрушек, спортивного инвентаря.

Спортивная ходьба.

Задачи : учить детей соблюдать технику выполнения спортивной ходьбы. Развивать выносливость, укреплять мышцы ног, способствовать оздоровлению детей.

Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну

Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Доктор Айболит» (окончание).

Дежурство по столовой

(Семен, Юля).

Задачи : учить детей правильно сервировать стол, сопоставлять количество столовых приборов и предметов мебели с числом детей.

Самообслуживание.

Задачи: закреплять умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу.

Вторая половина дня/вечер

Оздоровительные мероприятия после сна: гимнастика пробуждения, ходьба по массажным дорожкам.

Д/И «Покажи, где находится?», «Я загадала», «Что для чего?».

Задачи: закрепить представление об организме человека, развивать логическое мышление.

Индивидуальная работа по ФЭМП. Дидактическая игра «Что, где?» (Леша, Дима, Даша Ф., Тимофей).

Задачи: закреплять умение определять пространственное расположение предметов по отношению к себе, обозначать его словами.

С/Р игра «Аптека».

Задачи : закрепить представление детей о работе аптеке, пользе и вреде различных лекарств. Формировать умение вежливо обращаться друг к другу с просьбой.

Самостоятельная игровая деятельность детей в центрах занятости.

Прогулка

Наблюдение: рассматривание снежинки.

Задачи : предложить детям поймать снежинки на варежки, рассмотреть их, рассказать как они «устроены». Рассказать детям, что в природе нет двух одинаковых снежинок.

Подвижные игры «Краски», «Перелет птиц».

Возвращение с прогулки. Ужин

Игры со строительным материалом: «Строим универсам».

Задачи: упражнять детей в установлении зависимостей: вида строений, устойчивости конструкций, формы и соотношения тяжелых и легких частей от их функционального назначения.

Планирование воспитательно-образовательной работы (ЧЕТВЕРГ)

Тема: «Я - человек. Строение тела человека»

Утренняя гимнастика.

Беседа с детьми «Мы дружим с физкультурой».

Задачи: закрепить понятие о пользе физкультуры и спорта для здоровья человека.

Д/И «Угадай вид спорта».

Д/И «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем».

Задачи : развивать умение отгадывать виды спорта.

П/И «Затейники».

Д/И «Найди клад».

Задачи: закрепить умение ориентироваться в пространстве с помощью указателей (словесных и наглядных) (Даня Х., Миша, Никита В.).

Труд – предложить помыть оборудование в центре физкультуры.

Сюжетно-ролевые игры «Школа», «Почта».

Задачи: способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры. Помогать детям усвоить некоторые моральные нормы.

Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома?»

Непосредственно образовательная деятельность

Развитие речи (обучение грамоте).

Цель: закрепить знания детей о предложении, учить их составлять предложения; закрепить умение делить слова на слоги (Н.В. Дурова, стр.52).

Рисование «Я и другие люди».

Цель : закрепить части тела, какую роль выполняют, учить находить сходства и различия в строение тела разных людей (цвет волос, цвет кожи, форма глаз, губ, рта, рост), понимать уникальность каждого человека, закрепить бережное отношение к частям тела.

Музыка (по плану муз. руководителя)

Прогулка

Наблюдение за птицами.

Задачи : предложить детям понаблюдать за тем как птицы поедают корм из кормушки. Рассказать ребятам о том, что если птиц ежедневно кормить в одно и то же время, они привыкнут и будут постоянно прилетать к кормушке. Подвижные игры «Мыши и кот», «Палочка-выручалочка».

С/Р «Поезд».

Индивидуальная работа с Полиной, Сашей, Юлей по развитию движений.

Задачи: совершенствовать прыжки через длинную скакалку (неподвижную и качающуюся, на двух ногах , стоя к ней ли цом и боком).

Труд на участке – уборка снега на веранде.

Задачи: воспитывать умение следить за порядком на участке.

Самостоятельная двигательная деятельность: подвижные игры по выбору детей.

Задачи: учить детей находить себе занятие по интересам, самостоятельно организовывать игры.

Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну

Чтение художественной литературы: Г. Зайцев «Уроки Мойдодыра».

Дежурство по столовой (Семен, Соня).

Задачи: учить детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой, сервировать стол.

Формирование навыков культурного поведения: практикум «Мы идем в гости».

Задачи: познакомить детей с правилами поведения в гостях.

Вторая половина дня/вечер

Гимнастика после сна.

С/Р игра «Скорая помощь».

Задачи : закрепить представление о работе скорой помощи, закрепить умение правильно вызывать бригаду скорой помощи.

Игровые тренинги «Окажи первую помощь».

Задачи : дать представление о правилах оказания первой помощи при укусах насекомых.

Д/И «Учат в школе».

Задачи: продолжать упражнять детей в умении составлять и решать арифметические задачи на наглядном примере

(Никита К., Юля, Даша Ф.).

Д/И «Хорошо –плохо»

Задачи : развивать логическое мышление.

Задачи : развитие мелкой моторики.

Игры по инициативе детей.

Прогулка

Наблюдение за звездами.

Задачи: предложить детям рассмотреть луну и звезды, рассказать, что они знают о них. Уточнить и дополнить ответы детей, рассказать, что по вечерним звездам можно определить погоду следующего дня.

Подвижная игра «Колечко».

Возвращение с прогулки. Ужин

Настольно-печатная игра «Собери картинку».

Задачи: упражнять детей в составлении целой картины из отдельных частей. Развивать зрительное восприятие.

Планирование воспитательно-образовательной работы (ПЯТНИЦА)

Тема: «Я - человек. Строение тела человека»

Утренняя гимнастика.

Беседа с детьми «Здоровье – главное богатство».

Задачи : закрепить представление о необходимости беречь свое здоровье.

Д/И «Профессии».

Задачи : закрепить представления о профессиях людей, связанных с укреплением здоровья людей.

П/И «Карусель».

Д/И «Который час?».

Задачи: закрепить временные отношения, умение показывать и называть время на часах (Семен, Даша Н., Соня).

Дежурство в уголке природы – предложить протереть пыль на крупных листьях растений.

Задачи : воспитывать умение и желание ухаживать за цветами.

С/Р «Магазин».

Задачи: в ызвать у детей интерес к профессии продавца, формировать навыки культуры поведения в общественных местах.

Инд. беседы с родителями о самочувствии детей.

Совместное с детьми составление рассказов «Полезные и вредные привычки в нашей семье».

Непосредственно образовательная деятельность

Познавательное развитие (ФЭМП) «Состав числа семь».

Цель : учить составлять число семь из двух меньших чисел, закрепить название дней недели, упражнять в составлении числа семь из единиц (В.П. Новикова, стр.62).

Познавательное развитие (ФЦКМ) «Путешествие в организм человека».

Цель: закрепить знания о том, что организм человека – единая система, от которой зависит работа всех органов человека. Формировать желание беречь свое и чужое здоровье.

Физическая культура (по плану физ. работника)

Прогулка

Наблюдение за явлениями природы: образование льда.

Задачи : перед прогулкой предложить детям ответить на вопрос: «Как вы думаете, есть ли лед на лужах?» Выслушать ответы и аргументы детей. На прогулке выяснить, кто оказался прав.

Подвижные игры: «Караси и щука», «Не попадись».

Задачи: упражнять в беге в разных направлениях; развивать наблюдательность, быстроту реакции, ловкость.

Индивидуальная работа по

развитию движений (Саша,

Никита В., Даня П.).

Задачи : учить сохранять равновесие, стоя на одной ноге.

Труд на участке – подмести веранду.

Задачи: воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оздоровительная пробежка по территории детского сада «Лабиринт».

Задачи: упражнять детей в беге, развивать выносливость, функциональные возможности организма.

Игры по инициативе детей.

Подготовка к обеду, обед. Подготовка ко сну

Чтение художественной литературы: Г. Горн «Энциклопедия здоровья в сказках и рассказах для самых маленьких».

Дежурство по столовой

(Даня Х., Даша Ф.).

Задачи: способствовать совершенствованию навыков, связанных с обязанностями дежурного.

Формирование культурно-гигиенических навыков: упражнение «Чистюля».

Задачи: совершенствовать приобретенные ранее детьми культурно-гигиенические навыки.

Вторая половина дня/вечер

Гимнастика после сна.

С/Р игра «Поликлиника».

Задачи : воспитывать умение самостоятельно распределять роли, развивать сюжет на основе личного опыта, пользоваться в игре предметами–заместителями.

Д/И «Цветик – семицветик».

Задачи : воспитывать умение детей высказывать свои пожелания.

Индивидуальная работа по ФЭМП. Дидактическая игра «Составь предмет из треугольников» (Даня Х., Юля, Полина).

Задачи: учить составлять конструкцию из четырех равнобедренных треугольников, ориентироваться на листе бумаги, словами называть направление: слева, справа, вверху, внизу.

Настольно-печатная игра «Домино».

Задачи: развивать внимание, логическое мышление, речь.

Самостоятельная деятельность детей в зоне изобразительной деятельности: работа в раскрасках.

Игры по инициативе детей.

Прогулка

Наблюдение за вечерней погодой.

Задачи : развивать умение сравнивать утреннюю, дневную и вечернюю погоду, развивать наблюдательность и память.

П/И «Кого не стало?»

Возвращение с прогулки. Ужин

Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Задачи: закреплять знания детей о временах года, сезонных изменениях, активизировать в речи соответствующие понятия, учить согласовывать существительные и прилагательные.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Занятие в подготовительной группе по теме:

«Части тела»

Задачи:

Помочь ребёнку лучше узнать себя, свой организм, научиться бережно относиться к себе, своему здоровью и здоровью других людей, знать и использовать возможности своего организма

Оборудование : фотографии с изображением людей разного возраста; изображения отдельных частей тела; альбомы; цветные карандаши

Оборудование:

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель : - Ребята, сегодня к нам в детский сад пришел Колобок и принес фотографии. Давайте расскажем Колобку, кто изображен на них?

Как можно назвать их одним словом? (люди )

Чем отличаются люди друг от друга? Обратите внимание на возраст, рост, вес, цвет глаз, цвет волос.

А теперь ответьте, что общего у таких разных на вид людей? (люди похожи друг на друга формой своего тела)

Колобок: - Значит я тоже человек?

Воспитатель : - Ребята, а разве Колобок похож на людей? Чем отличается он?

2. Основная часть

Работа со схемой.

Из каких частей состоит наше тело? (голова, шея, туловище, руки, ноги )

Возьмите каждый по одной части. А теперь давайте соберем человека из этих частей. Как вы думаете, какая часть самая главная? (голова )

На чем держится голова? (на шее)

Самая большая часть нашего тела? (туловище)

А главные помощники нашего тела, это...? (руки и ноги )

По сколько рук и ног у человека?

Рассмотрите, что есть одинакового на руках и ногах?

Воспитатель:

Я сегодня для вас приготовила свои загадки.

Итак, слушайте:

Брат с братом через дорогу живут.
А один другого не видят
(глаза)

Правильно, это глаза. Слушаем следующую загадку.

Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)

Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит.
(Нос)

Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы)

Отворю хлевец, покажу стадо белых овец. (Зубы и рот)

Воспитатель:

А теперь, ребята я хочу с вами поиграть в игру, которая называется “Исправь ошибки”.

Как вы считаете, голова нужна, чтобы нюхать? Вы согласны со мной? Объясните почему?

А глаза нужны, чтобы дышать? Уши – чтобы говорить? Нос- чтобы рисовать? Руки ходить? Ноги – чтобы думать? Рот – чтобы смотреть?

(После каждого вопроса делается пауза, чтобы дать возможность детям опровергнуть его и привести свои доводы)

Физкультминутка

Живут мальчики – веселые пальчики
Озорные ножки ходят по дорожке
Шея крутит головою вправо, влево оборотик
Покажи мне где животик?
Наше тело подтянулось, как березонька стройна
Стала ровною спина
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись.

Следующая игра “Доскажи словечко”. Я начинаю предложение, вы заканчиваете.

Головой мы что делаем? (думаем). Ушами что делаем? (слушаем). Глазами..? (смотрим). Носом..? (дышим, нюхаем). Ртом..? (едим, пьем, говорим). Руками..? (берем, держим). Пальцами..? (трогаем, гладим, рисуем). Ногами..? (ходим, бегаем, прыгаем).

И последняя игра “Назови ласково”. Назовите все части тела ласково: рука (ручка), нога (ножка), плечо (плечико), нос (носик), волос (волосик), палец (пальчик), голова (головка, головушка), щека (щечка), ухо (ушко), живот (животик), глаз (глазок).

Игра “Расскажи про великана”

Колобок: - Ребята, а я знаю одного великана и у него не нос, а носище. Не руки, а... Ой, не знаю как сказать? Помогите мне, пожалуйста.

Не руки, а...ручищи; не глаза, а...глазища; не губы, а...губищи; не кулаки, а...кулачищи; не локти, а...локтищи; не ноги, а...ножищи; не ногти, а...ногтищи; не зубы, а...зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а...бровищи; не живот, а...животище.

Колобок: - Ой, как я тоже хочу быть похожим на людей.

Воспитатель: - Ребята, а давайте представим, что у Колобка появились как у человека все части тела. Нарисуем его портрет и подарим ему.

(Дети рисуют портрет Колобка и дарят ему)

Колобок: - Спасибо, вам ребята. Какой я красивый на ваших рисунках и похож на человека. До свидания!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!