Упражнения. Питание. Диеты. Тренировки. Спорт

Общешкольное мероприятие ко дню здоровья. Агитпредставление, посвященное Дню здоровья. Оборудование и инвентарь

Сценарий мероприятия для студентов колледжа, посвященный Дню здоровья


Цель: пропаганда основных элементов здорового образа жизни; формирование у них ценного отношения к своему здоровью; выявления сильнейших команд; укрепления связей между студентами разных групп;развить координацию движений, умение быстро принимать решение.
Задачи: улучшение спортивно-массовой и воспитательной работы в общежитии;обеспечение физического и психического саморазвития; способствуют патриотическому воспитанию.

Ход мероприятия.

(Зал украшен шарами. Над сценой висит вывеска: "Всемирный день здоровья").
Ведущая:
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку –
Утром сделаем зарядку!
(Все дружно делают зарядку. Повороты туловища, приседанье и т.д.)
Ведущая: Начинаем наш вечер с простых загадок.
Я подмышкой посижу и что делать укажу:
Или уложу в кровать, или разрешу гулять.
(Градусник)

Вчера было, сегодня есть и завтра будет.
(Время)

Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,
Топ! - на лёд и понеслись.
Ай, да братья, ай, легки! Братьев как зовут? (Коньки)

Волшебные туфли
Наденешь на ноги -
И сразу помчишься
По зимней дороге. (Лыжи)

Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка! (Спортзал)

По пустому животу
Бьют меня невмоготу;
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
В него воздух надувают
И ногой его пинают. (Футбольный мяч)

Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих –
Рыбацкие сети. (Стадион)

На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награды
Летняя... (Олимпиада)

Победитель в спорт-соревнованиях,
Впереди все время только он.
Как звучит, скажите, гордое название?
Знают все, что это...
(Чемпион)

Ребята делятся на две команды (по 5-6 человек).
Ведущая: Далее, начинаем конкурсы. Первое задание, которое называется «Бег с шариком». (Команды слушают ведущую).
1. «Бег с шариком» . Нужно пробежать с шариком, лежащим на тетради; по очереди вся команда, кто быстрее.
2. «Сиамские близнецы». Из каждой команды выходят по 2 участника, мы им завязываем веревкой по одной ноге. Их задача – добежать до указанной цели и вернуться обратно к команде и передать веревку следующим двум участникам команды.
3. «Доктор Айболит». Каждой команде раздаём градусники. Градусники заменят кегли, их мы складываем в корзину. По сигналу "Айболит" бежит до отметки, достает кегли по одной и ставит их всем участникам (как градусники) подмышку.
4. «Стакан с водой». Дети располагаются на две команды и строятся в колонны один за другим. У первых игроков из каждой команды по стакану воды. На расстоянии 6 м. напротив каждой команды стоит по флажку. За сигналом ведущего первые игроки двух команд должны быстро добежать до флажка и вернуться назад, не разлив при этом воду. Потом передать стакан следующему игроку. Выигрывает та команда, которая справится с заданием первой.
5. «Дракон». В этой эстафете берут участие две команды по 5 - 6 человек. Игроки строятся в колонны один за другим - это "дракон". Участники спиной или грудью зажимают по мячу (или по воздушному шарику). За сигналом ведущего "драконы" начинают двигаться к финишу. Выигрывает команда, которая пришла первой и не потеряла ни одного мяча.

Ведущая: Итак, наше мероприятие плавно подошло к концу. Занимайтесь спортом, берегите себя и будьте здоровы!
Источники:
1. Гесть К. А. Спортивно-оздоровительное мероприятие «Путешествие по станциям», посвященное неделе физической культуры //
2. Имамбаева Г. В. Внеклассное мероприятие «Весёлые старты» для учеников начальной школы //

Ученики вместе с ведущим вспоминают составляющие здоровья. Затем закаляют психику и эмоциональное состояние смехом и весельем. После этого проводится конкурс рекламы здорового образа жизни.

Цель:

Формировать мотивацию к ведению здорового образа жизни.

Оформление:

Пословицы о здоровье, лозунги, призывающие вести здоровый образ жизни, иллюстрации составляющих здорового образа жизни: закаливание, занятия спортом, правильное питание, режимные моменты.

Атрибутика:

  • Упаковки от продуктов;
  • Карточки с режимными моментами;
  • Листы с примерами;
  • Теннисные мячи, мишени;
  • Свечи;
  • Футбольный мяч;
  • Конус – нос Буратино;
  • Небольшие подарки победителям.

Домашнее задание:

Подготовка:

Акробатический номер, флешмоб.

Роли:

  • Ведущий

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте! Я каждому в отдельности и всем вместе вам желаю здоровья – крепкого-крепкого. Ведь быть здоровым – здорово! Именно об этом мы сегодня будем говорить, потому что наш праздник посвящен Дню Здоровья. Что же это такое и с чем его едят? Вернее, не едят, а поддерживают! В общем, поговорим об основных составляющих здорового образа жизни.

Акробатический номер, подготовленный учениками.

Ведущий: Ребята, вам понравилось выступление? Чтобы уметь выполнять различные спортивные трюки, необходимо поддерживать организм в тонусе. А это, в первую очередь, правильное питание. Скажите, чем вы предпочитаете лакомиться?

Дети отвечают.

Ведущий: Многие любят чипсы и газировку, вкусовые качества которых достигаются в результате использования разнообразных ароматизаторов. Доказательством служит буква «Е» в составе продукта. А вы всегда внимательно просматриваете мелкие надписи на упаковке? Давайте проверим!

Проводится конкурс «Самый внимательный».

Выходит несколько желающих, каждый из которых получает упаковку от продукта (например, бутылка от газировки с этикеткой, пакетик от сухариков, упаковка от чипсов).

Участники должны быстро найти ответы на вопросы:

  • масса продукта;
  • количество ароматизаторов, красителей (какие);
  • какие натуральные продукты входят в состав продукта;
  • где сделан продукт.

Все участники по очереди «защищаются» – рассказывают о продукте. Тот, кто ответил на все вопросы правильно, побеждает.

Ведущий: Будем верить, что в будущем вы будете обращать внимание на то, чем питаетесь, и среди множества продуктов выбирать только полезные. Кстати, способны ли вы среди современного многообразия выделить то, что действительно принесет пользу?

Проводится игра-разминка «Польза – вред».

Ведущий называет продукт. Если он полезный – участники поднимают вверх руки и машут ими. Если же продукт приносит вред – топают.

Ведущий: Конечно, правильно питаясь и не прилагая никаких других усилий к сохранению здоровья, вряд ли перестанешь болеть. Есть еще множество составляющих, немаловажное значение среди которых играет режим дня, предусматривающий чередование отдыха и различных видов деятельности. Но вы все это и без меня знаете, поэтому сейчас только вспомним основное.

Проводится конкурс «Режим дня».

Несколько желающих получают карточки с режимными моментами. Их задача – расставить карточки в соответствии с режимом дня школьника (подъем, зарядка, гигиенические процедуры, завтрак, дорога до школы, учеба, второй завтрак, обед, дорога до дома, прогулка, домашнее задание, подвижные игры, ужин, спокойные игры, отбой). Кто быстрее и правильнее справится с заданием – объявляется победителем.

Ведущий: Основа красоты и здоровья – это занятия спортом, физические упражнения. Улучшить настроение, увеличить работоспособность способна обычная утренняя зарядка. А теперь улыбнитесь, потянитесь, на зарядку становитесь!

Флешмоб: г руппа учеников показывает движения под ритмичную музыку, участники мероприятия повторяют за ними.

Ведущий: Скажу вам по секрету, что это еще далеко не вся программа, запланированная нами. Все самое интересное только начинается! Ведь немаловажной составляющей здоровья является эмоциональное и психическое равновесие. Сейчас будем укреплять организм, закалять его здоровым смехом и весельем! Кто готов принять участие в веселых эстафетах? Мы вас ждем здесь и сейчас! Выходите, смельчаки!

Желающие выходят на сцену, делятся на несколько команд.

  • «Контрольная». На расстоянии от участников на стуле лежит листок с примерами. Задача участников – добежать до стула, решить пример, вернуться обратно как можно быстрее.
  • «СтрелкИ». На определенном расстоянии от игроков находится стул с теннисными мячиками. Еще дальше (примерно через 2 м) установлены мишени. Участникам связывают ноги. Их задача – добраться до снарядов (мячей), попасть в мишень, вернуться обратно. Если игроку не удается попасть в мишень с первого раза, то он бросает еще мячи до тех пор, пока не попадет. Только после этого он может передать эстафету следующему.
  • «Свеча». Участники выстраиваются шеренгой. Первый участник передает следующему зажженную свечу и поворачивается в противоположную сторону. Второй игрок повторяет действия. Свеча доходит до последнего игрока, а затем – обратно. Если во время манипуляций свеча гаснет – команда считается проигравшей. Выигрывает команда, выполнившая задание быстрее, не потушив свечу.
  • «Футбол». От каждой команды выходит по 2-3 игрока. Им завязывают платком глаза. На сцене в любом месте лежит футбольный мяч. Задача игроков – найти мяч и пнуть его. Команда, чей игрок заденет мяч первым, считается победившей.
  • «Буратино». Участники надевают на нос длинный конус (имитация носа Буратино). Их задача – с помощью «носа» довести воздушный шар до определенного места и обратно, передав следующему участнику – Буратино.

После эстафет проводится награждение команды-победительницы.

Ведущий: Давайте еще раз поприветствуем тех, кто поднимал нам настроение! Ну а теперь будем учиться говорить «Нет» всему, что воздействует разрушающе на наш организм. Здоровью же мы скажем: …

Дети: Да!

Сценарно-постановочная разработка комплексного дня здоровья для учащихся и членов их семей)

Данный сценарий включает материалы, необходимые как для организации дня здоровья, так и для его проведения.

Цель проведения дня здоровья: формирование здорового образа жизни, формирование убеждений не употреблять алкоголь, наркотики.

В сценарии приводятся лозунги, вопросы к викторине, стихотворения, беседы. Даны указания по оформлению точек праздника: сцены, холлов, раздевалки, спортивного зала. Желательно, чтобы в организации дня здоровья приняли участие медработники и спортработники (руководители спортивных секций и клубов по интересам).

В настоящей разработке выделены основные тематические моменты комплексного дня. Такие традиционные, широко известные формы, как спортивные соревнования, игра «Счастливый случай», занятия клуба по интересам, лишь обозначены.

Предлагаемый сценарий носит комплексный характер и адресован всем категориям учащихся и членам их семей.

I. Открытие дня.

Вестибюль школы ярко освещен. Во всю ширь вестибюля висит красочный транспарант «В здоровом теле - здоровый дух!». Вместе с номерками на сданную одежду каждому ученику вручаются микролистовки «Семь заповедей здорового образа жизни».

1. Начинай свой день с утренней гимнастики, сопровождаемой закаливанием прохладной водой.

2. Старайся реже пользоваться транспортом в черте города. Ходи в школу пешком.

3. Не переедай. Употребляй разнообразную пищу.

4. Перед сном совершай пешую прогулку.

5. Пораньше ложись спать и пораньше вставай. Спи с открытым окном в теплое время года, а зимой - с открытой форточкой.

6. Не кури. Навсегда откажись от алкогольных напитков.

7. Не нервничай по пустякам, владей своими эмоциями.

Коридоры в фойе красочно оформлены санитарно-просветительскими лозунгами и плакатами, например:

1. Цените жизнь в активном проявлении, жизнь не покой, а действие, движение!

2. Кто не курит и не пьет - тот здоровье бережет!

3. Аппетит у тех бывает, кто на воздухе гуляет, ночью крепко спит, а днем без дела не сидит.

4. Вини себя за вид болезненный и хмурый. Не занимаешься ты, видно, физкультурой.

5. Едва ли мы простуды избежим, не соблюдая правильный режим.

В одном из холлов оформлены выставки популярной медицинской литературы. Организатор выставки - библиотекарь. Учащиеся могут ознакомиться с литературой и приобрести интересующие их книги.

Для выставки должны быть подобраны книги, содержащие советы по гигиене труда, быта, по борьбе с пьянством, с курением, о рациональном питании, отдыхе, физкультуре, спорте, журналы «Физкультура и спорт», книги по кулинарии, рукоделию.

В вестибюле висит плакат с планом проведения дня здоровья.

1-3 классы.

1. Кукольный спектакль «Мойдодыр».

2. Игра по станциям «Маршруты здоровья».

5-7 классы.

1. Беседа «Враги здоровья».

2. Спортивное соревнование: «Папа, мама и я - спортивная семья».

8-9 классы.

1. Просмотр видеофильма «О дурном и преступном».

2. Диспут «Горячая тема».

3. Игра «Счастливый случай» между сборными 8 и 9 классов.

10-11 классы.

1. Соревнования по баскетболу (волейболу) между сборными 10 и 11 классов.

2. Диспут «Правильное питание - основа здоровья».

3. Клуб по интересам «Поколение NEXT».

Учащиеся, придя в школу, проходят гардероб, получают микролистовки, расходятся по точкам проведения эпизодов дня здоровья.

II. Эпизоды комплексного дня здоровья.

1-3 классы

Мероприятия проводятся в холлах и классах 1-го этажа.

1. Учащиеся смотрят кукольный спектакль «Мойдодыр». После спектакля вожатая предлагает учащимся принять участие в обсуждении вопроса «Режим дня». Приводим примерные вопросы, на которые должны отвечать ученики:

С чего нужно начинать свой день?

Кто может сказать, каким должен быть распорядок дня?

Для чего (почему) нужно соблюдать режим дня?

Зачем нужно закаливаться?

Продолжите фразу «Если хочешь быть здоров - ...»

- «Организуй досуг с разумной целью. Запомни: отдых - это не безделье». Как правильно отдыхать?

В подведении итогов беседы звучит вывод:

Желаем вам расти, цвести,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути

Станции находятся в кабинетах 1-го этажа (на кабинетах таблички). Время нахождения на станции - 10-15 минут.

2.1 Станция Поэтическая.

За каждое прочитанное стихотворение классу в маршрутный листок ставят баллы: 1 стихотворение - 3 балла. Например:

По часам он спать ложится,

Указания не ждет,

Если даже что-то снится,

В 7 утра Егор встает.

В зной, в мороз ли, все равно,

Открывает он окно,

Быстро делает зарядку,

Ест на завтрак яйца всмятку,

5 картофельных котлет,

2 стакана простакваши

И тарелку манной каши.

Каша тоже не во вред.

(Отрывок из поэмы С. Михалкова «Про Степанова Егора».)

Скачет заяц бороздой,

У него карман пустой,

Катя к зайцу подошла,

Калача ему дала.

Подарила медный грошик,

Чтоб купил еды для крошек.

А купил он табаку,

Курит лежа на боку,

Этакий бездельник!

С. Маршак. Заяц-бездельник

Он летом на качелях,

Зимою - на коньках.

Он ходит на ходулях

И может на руках.

Он с компасом в кармане

И с глобусом в руках,

С линейкою под мышкой,

Со змеем в облаках...

С. Михалков. Мой друг

2.2 Станция Музыкальная.

Проводит конкурс учитель музыки. Учитель наигрывает мелодию, которую ребята должны угадать. За каждую угаданную мелодию в маршрутный лист ставится 3 балла.

2.3 Станция Спортивная (холл).

Прыжки на скакалке более 20 раз - 1 балл;

Метание колец (2-3 человека); если все 5 колец попали - 3 балла;

Назвать виды спорта (зимние, летние). По числу названных видов спорта ставятся очки.

2.4 Станция Живописи.

Выбирают из класса 5 художников, которые по очереди с закрытыми глазами рисуют боксера:

1-й - голову,

2-й - туловище,

3-й - руки, перчатки,

4-й - ноги,

5-й - лицо.

Конкурс оценивается при подведении итогов игры по станциям. Учащиеся сравнивают полученные произведения.

1-е место - 6 баллов.

2-е место - 5 баллов.

3-е место - 4 балла.

4-е место - 3 балла.

5-е место - 2 балла.

6-е место - 1 балл.

2.5 Станция Загадкино.

За каждую угаданную загадку учащиеся получают 1 балл. В загадках должна быть отражена тема мероприятия. Например:

Льется речка - мы лежим.

Лед на речке - мы бежим. (Коньки.)

Что это у Галочки?

Ниточки на палочке.

Палочка в руке,

А ниточка в реке. (Удочка.)

Бьют - не плачет,

Только выше скачет. (Мяч.)

В лесу родилась -

В воде живет. (Лодка.)

Два коня у меня,

Два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная. (Коньки.)

У него два колеса

И седло на раме,

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (Велосипед.)

Две полоски на снегу

Оставляю на бегу.

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной. (Лыжи.)

Он упрямый и пузатый,

Больно бьют его ребята.

Отчего беднягу бьют?

Оттого, что он надут. (Мяч.)

Под гору - коняшки,

В гору-деревяшки. (Лыжи, сани.)

Скорчится - с кошку,

А растянется - с дорожку. (Канат.)

2.6 Станция Алфавитово.

Дан набор букв, нужно собрать слово, означающее вид спорта.

Например:

ХМШААТЫ - ШАХМАТЫ

БСАЕКТОЛБ - БАСКЕТБОЛ

ЛОФБУТ - ФУТБОЛ

ККОХЕЙ - ХОККЕЙ

За каждое угаданное слово учащиеся получают 3 балла. После прохождения всех станций учащиеся собираются в холле для подведения итогов. В холле уже размещены рисунки боксеров. Кураторы сдают маршрутные листы, и проводится церемония награждения класса-победителя.

5-7 классы

Учащиеся собираются в актовом зале. Здесь оформлена выставка плаката «Враги здоровья», установлены почтовые мешки для сбора письменных вопросов.

1. Беседа «Алкоголь - враг здоровья».

Кабинет, в котором проводится беседа, украшен плакатами, на которых написаны высказывания известных людей:

«Вино... губит душу и потомство». Л. Н. Толстой.

«Пьянство губит красоту, сокращает молодость». Гораций.

«Пьянство есть упражнение в бездумии». Пифагор.

Приводим краткое содержание беседы.

1.1 Немного истории.

Похититель рассудка - так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее, чем за восемь тысяч лет до нашей эры.

С появлением керамической посуды стало возможным изготовление алкогольных напитков из меда, плодовых соков, ячменя, пшеницы, риса, проса. Но особо широкое распространение в древности нашло виноградное вино. В Греции виноград стали возделывать за 4 тысячи лет до нашей эры. Чис тый спирт начали получать в VI-VII веке и назвали его «Алкоголь», что означает «одурманивающий». С тех пор алкогольные напитки быстро распространились по странам мира за счет растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и т. д.) Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически ни один художник, писатель или поэт не обходил эту тему.

Помните у А. С. Пушкина:

Ковши круговые, запенясь, шипят

На тризне плачевной Олега...

С сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс:

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьба и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин

И просто пьянство - без причин.

Перевод С. Я. Маршака

1.2 Очень хорошо отражена картина пьянства трудящихся в романе Максима Горького «Мать».

«Молодежь сидела в трактирах или устраивала вечеринки друг у друга, играла на гармошках, пела похабные, некрасивые песни, танцевала, сквернословила и пила...

По праздникам молодежь являлась домой поздно ночью в разорванной одежде, в грязи и пыли, с разбитыми лицами, ... оскорбленная, ... пьяная и жалкая, несчастная, противная».

Таким образом, на протяжении столетий в народе насаждалось пьянство, правящие круги заботились лишь о том, чтобы больше получить дохода от продажи спиртных напитков.

Алкоголизм (пьянство) - одно из родимых пятен прошлого, сохранившееся у нас в обществе.

Выдающийся психиатр Владимир Михайлович Бехтерев так охарактеризовал психологические причины пьянства: «Все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев. Эти обычаи требуют питья и угощения при всяком случае...».

Пьянство и алкоголизм сами по себе не отомрут, пока не исчезнут «питейные обычаи».

1.3 С чего начинается пьянство.

Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита», «лечат вином» или же ребенок пробует из любопытства. В любом старшем возрасте мотивами становятся традиционные поводы: праздник, семейное торжество, гости и т. д. С 14-15 лет появляются такие поводы, как «неудобно было отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости». Но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить с товарищами. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки».

Обычно первое знакомство с алкоголем оказывается не таким, каким оно вам представлялось: «горький вкус» водки, жжение во рту, головокружение, тошнота и даже рвота.

После такого неприятного знакомства большинство подростков некоторое время избегают алкоголя.

Психологически точно описывает первое знакомство с алкоголем Джек Лондон в повести «Джон Ячменное Зерно».

«В первый раз я напился, когда мне было 5 лет. День был жаркий, мой отец пахал в поле за полмили от дома. Меня послали отнести ему пиво. «Да смотри не расплескай по дороге!» - наказывали мне на прощание. Пиво было, помнится, в деревянном ведерке, с широким верхом и без крышки. Я нес его и плескал себе на ноги. Я шел и размышлял: почему это пиво считается такой драгоценностью? Небось вкусно! Ведь все, что родители запрещают, всегда очень вкусно... Я сунул нос в ведро и принялся лакать густую жидкость. Ну и дрянь же! Все-таки пил. Не может быть, чтобы взрослые ошибались!

Трудно сказать, сколько я выпил тогда: был карапуз, а ведро казалось огромным, а я все хлебал, не отрываясь, погрузив лицо по самые уши в пену.

Но глотал я, признаться, как лекарство: меня тошнило, и хотелось скорее покончить с этим мучением.

Я проспал под деревом до вечера. На закате отец разбудил меня... Я был еле жив... Я чувствовал себя отвратительно».

1.4 Стадии и формы опьянения и алкоголизма.

1. Легкая степень опьянения - в это время человек становится беспричинно веселым, склонен к переоценке своих сил, возможностей, способностей.

2. Средняя степень опьянения - головокружение, звон в ушах, чувство усталости, слабость, сонливость, снижение интереса к окружающему.

3. Тяжелая степень опьянения - симптомы глубокого отравления алкоголем (тошнота, рвота, нарушение координации движения, головокружение).

Алкоголизм - тяжелая хроническая болезнь, а в большинстве случаев неизлечимая, развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя, характеризуется неудержимым влечением к спиртному.

Алкоголизм развивается по такой схеме:

а) Начальная фаза - человек постоянно думает о спиртном, пьет «впрок», у него развивается жадность к алкоголю. Однако он сохраняет сознание своей вины.

б) Критическая фаза - утрата контроля над собой после первого глотка спиртного. Развивается высокомерие, агрессивность. Человек обвиняет окружающих в своих бедах.

в) Хроническая фаза - ежедневное похмелье. Распад личности. Сбивчивость мысли. Помутнение памяти «Белая горячка».

г) Заключение - систематическое злоупотребление спиртным приводит к снижению умственных функций, ухудшению внимания, утрате способности к творчеству. Это умственное оскудение отражено Сергеем Есениным в его поэме «Черный человек».

Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябре,

Осыпает мозги алкоголь.

Алкоголизм - это зло общества, но зло искоренимое.

2. Спортивные семейные соревнования.

8-9 классы

1. Просмотр видеофильма «О дурном и преступном».

После просмотра проводится дискуссия, в которой принимают участие специалисты районного наркологического диспансера, представители ПДН, районного центра психолого- педагогической помощи «Содействие». За основу в качестве опорных точек может быть взят материал, представленный ниже:

2. Беседы для учащихся «О дурном и преступном».

Эта беседа о дурном и преступном, что есть в обществе, - о наркомании.

Наркомания - болезнь особая, многое в ней совершенно неясно. Человек, вступивший на этот путь, в конце концов, лишается человеческого облика.

Искажается его психика, деформируются представления об окружающем мире, утрачивается работоспособность... Однако помимо этого, наркоманы подвержены еще одной опасности - опасности заражения всевозможными инфекционными болезнями, в том числе СПИДом. Средняя продолжительность жизни человека, начавшего употреблять наркотики, равна 15 годам. При постоянном приеме наркотических веществ наступает изнашивание организма, преждевременное старение. К сорока годам наркоманы выглядят дряхлыми стариками. Наркоманы старше этого возраста вряд ли существуют...

По свидетельству врачей и ученых, наркотики остаются в жировой ткани организма человека десятки лет, в волосах человека они обнаруживаются даже спустя после 25 лет прекращения употребления.

Так что же такое - наркотики?

Это яд, разрушающий не только тело, но и душу. Он деформирует структуру личности, превращая человека в безвольное, опустошенное, рабски зависимое от «наркоты», быстро стареющее и безвременно умирающее создание. Это добровольная шизофрения, отрешение от реальности, духовное самоубийство.

С незапамятных времен люди пытались найти средство, чтобы облегчить боль - самое непосредственное проявление страданий человека. В качестве болеутоляющих средств использовались различные травы. Особые свойства некоторых растений были известны жрецам и вождям племен, и они умело этим пользовались, избавляя подвластных им людей от чувства страха и тревоги, голода и беспокойства.

На протяжении длительного времени наркотики использовались для проведения религиозных обрядов у некоторых племен, а также в лечебных целях как обезболивающее средство.

Главной целью использования наркотиков в современной медицине является подавление реакции организма на хирургическое вмешательство и, прежде всего, ощущения боли. А тем, кто обречен на невыносимые муки и смерть, например на завершающих стадиях раковых заболеваний, наркотические вещества скрашивают последние дни и часы пребывания в этом мире. В медицине применяются такие наркотики, которые не вызывают осложнений и вредных последствий.

Наркотики - это группа веществ различного происхождения, но объединяет их сходство воздействия на организм. Большинство этих веществ растительного происхождения: опиумный мак (из него получают опий, морфий, героин), индийская конопля (из нее получают гашиш, марихуану или анашу), кусты кофе, коки, колы (кофеин, кокаин) и др. В последнее время получены синтетические препараты, действующие как сильные наркотики, в настоящее время число их достигает 1000.

Воздействие наркотиков на организм происходит по следующей цепи:

эйфория ⇒ толерантность ⇒ абстиненция.

Эйфория - приподнятое, радостное настроение, чувство удовлетворения, полного благополучия, что не соответствует объективным обстоятельствам и реальному состоянию организма.

При первичном приеме наркотического вещества человеку становится весело, появляются приятные галлюцинации, бодрость; принявший наркотическое вещество чувствует себя сверхчеловеком. Но эти ощущения очень быстро исчезают, и у человека начинает формироваться психическая зависимость от наркотика (стремление испытать новые ощущения). При грех — четырех кратном приеме наркотическог о вещества развивается толерантность.

Малые дозы наркотического вещества не удовлетворяют наркомана, и доза становится все выше и выше.

И третье звено этой цепи - абстиненция или «ломка».

Абстиненция - мучительное состояние, вызываемое острой потребностью организма в новой дозе наркотического вещества.

Приведем несколько примеров из писем и историй болезней, характеризующих формирование зависимости от наркотических веществ.

Исторические факты

Это было первое в мировой литературе описание ощущений морфиниста. Судьба де Куинси очень поучительна. Пристрастившись к наркотикам в юности, он страдал наркоманией всю жизнь. Безо всякой врачебной помощи он трижды бросал принимать наркотики и подолгу был практически здоровым человеком. Почему же он периодически становился наркоманом? Каким был Де Куинси человеком?

Был он почти лилипутского роста, очень переживал это. С юных лет был завзятым бродягой. Значительную часть жизни прожил в нищете, что не мешало ему увеличивать свое семейство и обрекать его на такую же жизнь. Де Куинси был неуравновешенным человеком, а именно у таких и повышен риск заболеть наркоманией. Однако когда появлялась жесткая необходимость, он совершенно самостоятельно, безо всякого обращения к медикам, преодолевал болезненную страсть.

2. Это случилось утром 3 октября 1849 года, когда какой-то прохожий обнаружил валявшегося на земле изможденного мужчину. Тот едва подавал признаки жизни. Хотя периодически бормотал что-то и, испуганно оглядываясь по сторонам, неожиданно улыбался. «Видно, немного не в себе, - подумал прохожий. - У нас в Балтиморе такое не часто встретишь. Впрочем, кто его знает: рядом какой-то кабак. Наверное, этот тип перебрал».

У незнакомца не было документов, имя свое он не называл. Полицейский и прохожий отнесли мужчину в больницу. Тот был без сознания и, не приходя в себя, умер 7 октября. Лишь спустя некоторое время выяснилось, что это был великий американский писатель Эдгар Алеш По (1809 - 1849).

3. И. Н. Миклухо-Маклай провел в Гонконге эспериментальное курение опиума под наблюдением врача с соответствующими записями. Цель: научное познание. «Испытал чувство покоя, было заманчиво и приятно, что хотелось бы никогда не освобождаться от этого состояния». Но Николай Николаевич обладал сильной волей и ясным разумом, и эксперимент больше не повторялся.

4. Американский писатель Keн Кизи, автор романа «Над гнездом кукушки», признался: «Мы стремились понять, на что способна творческая фантазия, вырвавшаяся из-под контроля... Пытались сочинять, находясь под воздействием наркотиков. И не только сочинять, но и рисовать, играть в театре, петь на эстраде, просто жить». Никаких творческих вершин таким способом достичь не удалось. Кизи написал свой роман в молодости, когда работал в психиатрической больнице.

Отрывки из писем и историй болезней

1. Из медицинского журнала: «...Мы заходим в подвал жилого дома. Помещение разделено деревянными перегородками. Несколько раскладушек. Это так называемый спальный вагон, где подростки «балдели». В другой половине - бутылки с химическими препаратами, на стенах портреты рок-музыкантов. Катя, ученица 8 класса, посещала этот подвал, где ее научили глотать таблетки.

Вот, - говорит, - проглотишь эти таблетки, и у тебя перед глазами разные цветные картинки появляются, как в мультфильмах.

Катя выпила сразу 10 таблеток. «...Пришла домой. Ничего не чувствую. И вдруг вижу: моя голова от шеи отделяется и к форточке плывет. Я - за ней, а она - от меня. У самой форточки голова обернулась. Показала мне язык и вылетела на улицу. Я кричу: «Стой!»

Совершенно случайно услышала звон стекла Катина мама, Она успела снять дочь с подоконника, которая хотела прыгнуть с 9 этажа за своей головой».

2. Рассказ врача: «На больничной койке метался высохший человек. Его тело билось и корчилось в конвульсиях, покрывалось крупными каплями пота. Больной плакал. Ругался, умолял, грозил, кричал диким голосом:

Спасите! Умираю! Укол! Черви, белые черви грызут меня! Уберите червей!

Это были синдромы абстиненции, или «ломки».

3. Из газеты «Комсомольская правда»:

а) «...Я выкурила папиросу с «травкой», и мне стало так легко, весело... Хотелось бежать куда-то, кричать, петь. Я выскочила на улицу и побежала наперерез потоку машин. Мне казалось, что впереди блестит море... Когда я после пришла в себя, то обнаружила, что у меня сильно порезаны руки и лицо - оказывается, я влетела в витрину магазина...».

б) «...К 27 годам сердце уже стучало, ломило все тело. Интерес ко всему пропал... Кошмары во сне. Галлюцинации. На стенах чудились пауки, черви. Из угла неубранной комнаты пялились красные глаза змеи и крысы...».

в) «...До сих пор мороз бегает по коже. Когда вспоминаю, как тяжело было отвыкать. Страшная физическая боль длилась дней 10. Я не спала, не ела, с постели встать не могла... Считала, что назад дороги не будет. И вот срыв. Зацвели поля, и меня потянуло опять. Все началось снова. Теперь без этого я уже не в состоянии работать, вообще что-нибудь делать... Я все понимаю, хочу бросить это и не могу! Ведь это человек может, ая- наркоманка!»

г) «...Подумала, попробую один раз и все... Укололась еще раз. И так хорошо стало. Никаких проблем. Потом еще раз и еще... Но все равно это для меня не казалось серьезным. Думала: брошу в любой момент, когда захочу... Я только потом поняла, как иезуитски «ловит» наркотик. Вдруг в один момент ты с ужасом замечаешь, что все, начинается жуткое состояние: дрожат руки, сердцебиение - в общем, колешься снова и снова...»

Здесь приведены лишь несколько примеров, но из них видно, как ловко «ловит» наркотик человека. Эйфория привлекает, растущая толерантность заставляет увеличивать дозы, и, наконец, абстиненция жестоко карает за попытки расстаться с наркотиками. Редко у кого хватает сил освободиться от этого дурмана.

Думайте сами, решайте сами и помните:

1) вслед за удовольствием наступает жестокий «отходняк»;

2) портится физическое здоровье;

3) вы попадаете в группу риска заразиться СПИДом;

4) ослабевают умственные способности;

5) вы лишаетесь будущего.

Из толкового словаря

Абстиненция - мучительное состояние, вызываемое острой потребностью организма к новой дозе наркотического вещества.

Алкоголизм - тяжелое хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением спиртными напитками.

Алкоголик - человек, страдающий алкоголизмом.

Галлюцинация - обман чувств, ложное восприятие вследствие психического расстройства (бывает зрительная, слуховая).

Гашиш - наркотик из индийской конопли.

Героин - сильнодействующий наркотик, вырабатываемый из опийного мака.

Кокаинист - наркоман, пристрастный к кокаину.

Мания - 1) состояние повышенной психической активности, возбуждения; 2) исключительная сосредоточенность сознания, чувств на какой-нибудь одной идее (мания величия, преследования, страх за себя); 3) сильное, почти болезненное влечение, пристрастие к чему-нибудь.

Морфий - наркотическое и болеутоляющее вещество, добываемое из молочного сока опиумного мака.

Морфинизм - болезненное пристрастие к морфию как наркотику.

Марихуана - наркотик, получаемый из индийской конопли.

Нарколог - специалист по наркологии (врач).

Наркология - раздел медицины, занимающийся алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и их лечением.

Наркоман - человек, страдающий наркоманией.

Наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящая к тяжелым нарушениям функций организма.

Наркотики - сильнодействующие вещества, преимущественно растительного происхождения, вызывающие возбужденное состояние и парализующие центральную нервную систему.

Опий (опиум) - высушенный млечный сок из незрелых головок ядовитого мака, употребляется как наркотик и болеутоляющее средство.

Токсикомания - болезнь, выражающаяся во влечении к употреблению некоторых токсических (ядовитых) для организма веществ, препаратов.

Толерантность - терпимость, выносливость, формирующаяся в результате привыкания и адаптации организма к наркотикам.

Эйфория (с греч.) - приподнятое, радостное настроение, чувство удовлетворения, полного благополучия, что не соответствует объективным обстоятельствам и реальному состоянию организма.

III. Игра «Счастливый случай».

Между сборными командами 8 и 9 классов. Тема игры - «Спорт как неотъемлемое условие здорового образа жизни».

В составе команды 5 человек.

1. Разминка.

Каждой команде по очереди задается по три вопроса:

Что символизируют олимпийские кольца?

Происхождение слова «спартакиада».

Происхождение слова «олимпиада».

В каком году была олимпиада в Москве?

Через сколько лет проводятся олимпийские игры?

Назовите 7 игр с мячом.

2. Конкурс на эрудицию.

За 1 минуту игроки должны ответить на как можно большее число вопросов.

Примерные вопросы:

Волгоградский футбольный клуб. (Ротор.)

133-й чемпион мира по шахматам. (Каспаров.)

Назовите настольные игры. (Шахматы, шашки, бильярд, настольный теннис.)

Шахматная ничья. (Пат.)

Футбольная команда г. Камышин. (Текстильщик.)

Зимние виды спорта (3-5 видов).

Площадка для бокса? (Ринг.)

Назовите шахматные фигуры (не менее 3).

Сколько клеточек на шахматной доске? (64.)

Русская спортивная игра. (Городки.) 5-26326 129

План проведения игры

Виды плавания. (Брасс, кроль, баттерфляй.)

Площадка для игры в теннис. (Корт.)

Фигурное катание на лыжах. (Фристайл.)

Нападение фигуры или пешки на неприятельского короля. (Шах.)

Кто такой голкипер? (Вратарь.)

Конец спортивного соревнования. (Финиш.)

Спортивное оружие. (Шпага.)

Спортивная шапочка. (Бейсболка.)

Высшее достижение чего-либо. (Рекорд.)

Самый большой ледовый каток в стране. (Олимпийский.)

3. Музыкально-поэтический конкурс.

Команды должны в течение 10 минут вспомнить и назвать строки из песен, стихов, связанных со спортом. А в это время проводится...

4. Игра с болельщиками.

Болельщикам предлагается отгадывание спортивного кроссворда. За каждое названное слово команда получает одно очко.

1. Принадлежность спортивной игры. (Мяч.)

2. Победитель спортивного соревнования. (Чемпион.)

3. Положение в боксе. (Нокаут.)

4. Спортсменка. (Теннисистка.)

5. Вид спорта. (Альпинизм.)

6. Спортсмен. (Яхтсмен.)

7. Награда победителю. (Медаль.)

8. Момент начала соревнования. (Старт.)

9. Высшее достижение чего-либо. (Рекорд.)

5. Игровое ассорти:

Веселые эстафеты (10 минут). -Театр спортивных миниатюр (10 минут).

6. Домашнее задание.

Каждая команда задает команде соперников по три вопроса по теме «Спорт», приготовленные заранее.

7. Подведение итогов.

Награждение победителей.

10-11 классы

Программа готовится учащимися старших классов самостоятельно. Преподаватели в ходе «Дня» выступают лишь как кон- сультанты-координаторы.

По окончании всех эпизодов дня здоровья проводится общая итоговая линейка, на которой координаторы зачитывают совместное воззвание учащихся 1-11 классов к учащимся района - «Сделай правильный выбор».

Программа:

  • Игры-эстафеты на внимание, быстроту, находчивость.
  • Игры – эстафеты, аттракционы для болельщиков, викторина.
  • Подведение итогов. Награждение.

Организация.

  • Построение, открытие праздника, объявление условий соревнований.
  • Проведение эстафет.
  • В играх – эстафетах участвует равное количество мальчиков и девочек.
  • Начинают игры – эстафеты девочки. Игрок, закончивший свой этап эстафеты, встает в конец колонны команды.
  • За каждой командой закреплен помощник ведущего, который следит за правильным выполнением всех конкурсов – этапов.
  • За каждый конкурс отвечают судьи – помощники, которые помогают ведущему в проведении праздника (оценивают участие команды, расставляют спортивный инвентарь и оборудование, убирают его и т.д.)
  • Спортивный зал красочно оформлен. Во время игр – эстафет играет музыка, звучат веселые песни.
  • Под звуки марша команды входят в спортивный зал (ведущий представляет участников праздника, знакомит с судьями, жюри) и занимают отведенные места.
  • Перед началом каждой эстафеты ведущий объявляет правила и ход эстафеты, если надо, показывает сам или его помощники.
  • После каждой эстафеты жюри объявляет счет.

Ведущий: Добрый день, уважаемые наши гости, участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш спортивный праздник “День здоровья”, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.

Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра
Физкульт – ура!

Эстафета 1 “Пока горит свеча”.

Команды становятся на линии старта. Первому дается свеча. По сигналу ведущего первые участники бегут к финишу и обратно, следя за тем, чтобы свеча не погасла, и передают свечу следующему игроку. И так вся команда. Побеждает команда, закончившая первой..

Эстафета 2 “Челнок”

У указателей – ориентиров напротив команд лежат по два набивных мяча. По сигналу первые номера бегут к указателю – ориентиру, берут один мяч и переносят его к другому указателю (расстояние между указателями четыре метра). Затем быстро возвращаются за вторым мячом и переносят его к указателю. Оставив второй мяч у указателя – ориентира, возвращаются к команде и передают эстафету (рукой) второму участнику. Второй игрок переносит мячи по одному в обратном направлении и т. д.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущий: А теперь я приглашаю вас, наши дорогие гости, принять участие в викторине.

Награждение за каждый ответ.

Ведущий:

Пять колец олимпиады
На арене мировой,
Пять колец олимпиады
Символ всех грядущих встреч,
Пять колец олимпиады
Надо юности беречь!

Конкурс 3 “Знатоки”.

От каждой команды играют два знатока (мальчик и девочка).

Напротив каждой команды у указателя – ориентира лежат по пять колец (желтое, зеленое, голубое, черное и красное). По сигналу знатоки бегут к кольцам и правильно раскладывают олимпийский символ за одну минуту.

Примечания.

Если знатоки не справляются с заданием, можно попросить помощь: сначала у команды, если ответа нет – у болельщиков команды. Все надо сделать в течение одной минуты. (три кольца в верхнем ряду – голубое, черное, красное; два в нижнем ряду – желтое, зеленое).

Эстафета 4 “Переход болота”

У первых участников по 2 листка бумаги.. Задача – пройти через “болото” переступая по “кочкам” - листам бумаги. Нужно положить “кочку” на пол, встать на нее двумя ногами, а другую “кочку” положить впереди себя.

Побеждает та команда, которая первая прошла “болото”

(расстояние 5-6м)

Ведущий: А сейчас пока отдыхают участники, объявляется игра для болельщиков.

“Рыбак”

Инвентарь: скакалка с мешком, набитым песком, на конце.

“Рыбак “ с “удочкой” выходит на середину площадки. Остальные участники игры (до 10-12 чел.) встают по кругу. “Рыбак”, присев, вращает “удочку” вокруг себя (с перехватом), а остальные участники игры перепрыгивают “удочку” каждый раз, когда она проходит у них под ногами. Участник, осаленный мешочком по ступне, выходит из игры. Игра продолжается в течение двух минут. В конце игры отмечают (награждают) самых выносливых и внимательных игроков.

Ведущий:

Учись дорожить мгновением,
Ведь жизнь ускоряет бег.
И доли секунд – решения…
В этом залог побед!

Эстафета 5 “ Туннель”.

Напротив каждой команды судьи-помощники держат матерчатый рукав с двух сторон. По сигналу первые номера, стоящие в начале каждой колонны, бегут до указателя – ориентира, обегают его, подбегают к “туннелю” и проползают через него. Встают, бегут к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. Побеждает команда, первой закончившая игру – эстафету.

Эстафета 6 “Переправа с обручами”

В руках у направляющих по 5 гимнастических обручей. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него и так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают указателя – ориентира, обозначающего противоположный берег. Вслед за направляющими, перепрыгивая из обруча в обруч, переправляются с берега на берег все участники. Последний игрок собирает за собой обручи, и вся команда быстро возвращается на место старта.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету (место определяется по последнему финиширующему игроку).

Примечания.

Последним (замыкающим) в команде этой эстафеты можно поставить мальчика.

В руках у направляющих может быть от 4-6 обручей (в зависимости от возраста играющих).

Ведущий:

Праздник ловкости и воли
Торжествует в нашей школе.

Сейчас, игра для болельщиков, посмотрим, как они играют в футбол.

“Ловкий футболист”.

Инвентарь: 4 маски, один футбольный мяч. Играют четыре человека.

Надеть маски, положить футбольный мяч на пол. Играющие по сигналу должны найти мяч и ударить его ногой. Кто первый это сделает, тот выигрывает и награждается. (повторить 2-3 раза).

Ведущий: Мы сейчас поиграем в эстафету “Биатлонисты”. Но в начале задам вам вопрос: от каких слов произошло название “биатлон”? (От двух слов: латинского “би” - “два” и греческого “атлон”- “борьба”. Иначе говоря – двоеборье).

Награждение за правильный ответ.

Эстафета 7 “Биатлонисты”

Организация. На высоте 2,5 м висит сетка, на которой укреплены мишени (цветок ромашка, малый обруч или изображение волка и т.д.).

В четырех метрах от мишеней ставятся указатьели-ориентиры и ящички, в которых находятся по два хоккейных мяча или пластмассовые мячи (из игры в кегли). А в двух метрах от первого ориентира ставятся специальный указатерь-ориентир – штрафной круг.

Проведение. По сигналу направляющие бегут к первому указателю ориентиру и берут из ящичка мяч и “стреляют” в свою мишень. Если попали в мишень с первого “выстрела”, то убегают к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. Если же участнику игры не удалось меткий “выстрел”, он берет второй мяч и вновь “стреляют” в цель.

Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты следующему участнику.

Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

Ведущий:

Судьи были к вам справедливы и строги,
Но в конце концов, поверьте,
Скажут нам, что вы – молодцы!

Подведение итогов.

Жюри объявляет итоги праздника, подчеркивая старания детей и болельщиков. Проводится награждение.

Ведущий: Вот и закончился наш спортивный праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

Затем участники праздника (согласно занятым местам) под марш и аплодисменты болельщиков делают круг почета и покидают спортивный зал.

Юлия Федорова
Сценарий праздника ко Дню здоровья «Марафон здоровья»

Сценарий праздника

«Марафон здоровья»

Целевая аудитория : несовершеннолетние 8-14 лет

Цель: пропаганда среди воспитанников здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Задачи:

1. Проведение оздоровительных мероприятий, нацеленных на укрепление организма детей и подростков;

2. Повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям.

3. Закрепление знаний о здоровом образе жизни.

Место проведения : игровая площадка

Форма работы: эстафета, викторина, игра.

Ожидаемый результат : сформировать знания о здоровье сберегающих факторах, нацеленных на укрепление организма.

Оборудование: «лыжи» из пластиковых бутылок, шарики, ведро, скакалка, фломастеры, шаблоны эмблем, ремень с тремя веревками, картошка, ложка, большие штаны, палатка, грамоты, жетоны, бинт, шины, шары воздушные.

Ход мероприятия:

Звучит спортивный марш, команды выходят и строятся.

Ведущий:

Сколько спортсменов в этом зале

Разгорится здесь игра.

Ловкость, выдержку и смелость

Показать давно пора.

Сегодня, ребята, мы проводим «Марафон здоровья».

Теперь каждая команда придумает себе название?

Чтобы ребятам было проще, на обратной стороне эмблемы написаны речевки.

Команда «___»

Чтоб с болезнями не знаться,

Закаляться нужно нам.

Мы привыкли заниматься

Физкультурой по утрам!

Команда «___»

Любим мы всегда резвиться,

Любим бегать и скакать.

Упадем и не заплачем,

А запрыгаем опять!

Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы?

Ну, тогда не ленись, на прохождение станций становись!

I.СТАНЦИЯ «ЗДОРОВЕЙКА»

Очень будут все стараться,

Будут спортом заниматься.

Да, ребята? Но сначала,

Говоря без лишних слов,

Одного желанья мало,

Каждый должен быть здоров.

Где же у нас доктор?

Появляется доктор

Доктор, все эти ребята

В чемпионы кандидаты.

Я прошу вас дать ответ:

Все готовы или нет?

Доктор:

Так, так, так, сейчас проверим

Попрошу всех ровно встать

И команды выполнять:

Все дышите глубже, глубже,

По команде вдох и выдох.

Не дышите, не дышите,

Всё в порядке, отдохните.

Вместе руки поднимите,

Покачайте, Помашите,

Потрясите, покрутите,

Превосходно! Опустите!

Наклонитесь, разогнитесь,

Вправо, влево повернитесь

И друг другу улыбнитесь!

Да, осмотром я доволен,

Из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров,

К соревнованиям готов!

1 конкурс «Доктор»

Участвуют по два человека из команд. Один – больной, другой – врач. Задача – кто быстрее и аккуратнее наложит шину.

2 конкурс «Мои легкие»

Представителям из команд дают воздушные шары. По команде «Марш» - они надувают их до тех пор, пока они не лопнут. Выигрывает та команда, у кого лопнут все шары.

II. СТАНЦИЯ «СПОРТИВНАЯ»

Эстафета «Биатлон»

Но, для того, чтобы узнать название эстафет, вы должны отгадывать загадки.

Долго ходом шли коньковым

Друг за дружкою втроем,

Было очень нелегко им забираться на подъем.

Вдруг отточенным движеньем

Хвать винтовки – и стрелять!

Бьют прицельно по мишеням,–

Раз, другой, четыре, пять.

И помчались под уклон.

Что же это?. (биатлон)

Команды стартуют одновременно по команде «Марш!». У каждого участника на ногах пластмассовые лыжи. Каждый участник бежит, оббегая ориентиры, к своей мишени. Выполняет бросок малым мячом в мишень. Возвращается назад, передает эстафету. Каждое попадание в мишень является дополнительным очком для команды.

Эстафета «Веселые шарики»

Загадывание загадки:

Круглый, гладкий как арбуз

Цвет любой, на разный вкус. (Шары)

Команда получает по набору шариков для игры, мишенью являются любая подходящая ёмкость: корзина, ведро, кастрюля и т. д. В течение определённого времени все члены команды забрасывают шарики в ведро. Каждый участник имеет в своем арсенале три - пять шариков. Суммарный успех складывается из максимального количества заброшенных шариков в ведро.

Эстафета «Бег в штанишках»

Загадывание загадки:

«По дороге я шел,

Две тропинки нашел.

По обеим пошел» (брюки)

Представители от обеих команд выстраивается у стартовой линии в затылок к друг другу. В руках у первых огромные штаны. По команде игроки надевают штаны, бегут до определенной отметки, снимают штаны и бегут обратно, чтобы передать их следующему участнику состязания.

Эстафета «Картошка в ложке»

Загадывание загадки:

И зелен и густ

На грядке вырос куст

Покапай немножко:

Под кустом (картошка)

Участник кладет картофелину в ложку, которую удерживает руками за ручку. Затем бежит до отметки и обратно, стараясь не растерять картошку. Если она упала, очки не засчитываются. После стартует следующий член команды.

Эстафета «Сороконожки»

Загадывание загадки:

Полотно, но не дорожка

Конь не конь -(Сороконожка)

Для эстафеты необходима скакалка для каждой команды. Командир команды, держа скакалку, пробегает до отметки и обратно, прихватив второго участника, и опять, пробегая до отметки. Он бегает со всеми до тех пор, пока не собире6т всех.

Конкурс «Осьминожки»

Загадывание загадки:

Все без рук могу хватать,

Но, а тот, кто все же смог, говорит я (осьминог)

Две команды по 4 человек и 2 водящих. Один встает в середину, его окружают 3 участника. К ремню человека в центре привязываются одним концом три веревки (длина 3 метра, другой конец привязываются на запястье каждому оставшемуся из 3 детей

Водящий от каждой команды выходит из зала, за время его отсутствия участники путаются, меняясь местами. Когда через 5 минут водящие возвращаются, то должны как можно быстрее распутать «осьминожку» соперника. Выигрывает та команда, водящий которой быстрее справился с этой нелегкой задачей.

III.СТАНЦИЯ «ВСЕЗНАЙКА»

А сейчас мы посмотрим, какая из команд самая умная и смекалистая?

Викторина «Спорт, спорт, спорт»

1. Скажите, где и когда проходили последние зимние Олимпийские игры? (в г. Сочи в 2015 году).

2. Назовите талисман олимпийских игр Сочи 2014 г. (Леопард, Белый Мишка, Зайка).

3. Назовите талисман параолимпийских игр Сочи 2014 г. (Лучик и Снежинка).

4.(общий) Назовите зимние виды спорта Олимпийских игр. (лыжный гонки, биатлон, фигурное катание, бобслей, горнолыжный спорт, скелетон, керлинг, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, сноубординг, фристайл, санный спорт, хоккей).

5. Назовите девиз олимпийских игр ("Быстрее, выше, сильнее").

6. Спортивная игра с мячом и битой. (Бейсбол)

7. Как называется сооружение для проведения спортивных игр. (Стадион).

8. Как называют спортсмена, одержавшего победу в соревнованиях. (Чемпион).

9. Как называется конец дистанции. (Финиш).

10. Покрытая льдом площадка. (Каток)

11. Самый красивый вид спорта на льду. (Фигурное катание)

12. Игра с шайбой – это (хоккей)

13. В каких видах спорта на площадке натянута сетка. (волейбол, пионербол, большой теннис)

14. Цель этой игры – забить мяч в вороты противника. (футбол)

15. Как называют спортсмена, одержавшего победу на соревновании. (чемпион)

16. Головной убор для защиты от травм. (Шлем)

17. Что стремятся установить спортсмены на соревновании. (Рекорд)

IV. СТАНЦИЯ «ТУРИСТИЧЕСКАЯ»

Викторина «Тропа юных туристов»

1. Птица, которая первой прилетает весной. (грач)

2. Эта птица никогда не строит для себя гнезда, соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает. (кукушка)

3. Какой ландшафт нас окружает. (степи, леса, горы, реки)

4. Какие моря омывают границы Кубани. (Черное море, Азовское мааре)

5. Какие реки нашего края вы знаете. (Кубань, Уруп, Лаба, Бейчуг)

6. Кто в году четыре раза переодевается. (земля)

7. У огороде на дорожке стоит солнышко на ножке. (подсолнух)

8. Без рук, без топоренка построена избенка. (гнездо)

9. Назовите животных, впадающих зимой в спячку. (медведь, еж, баксук)

10. Назови самое крупное животное наших лесов. (лось, косуля)

Конкурс «Собери палатку »

Участники собирают палатку. Оценивается качество и быстрота.

Ведущий:

Вот и прошли мы с вами вместе «МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ». И теперь давайте подведем итоги, подсчитаем количество баллов.

Чтобы быть всегда здоровым

Надо очень много знать

Только правильно питаться

Спортом надо заниматься

Витамины получать!

Чтобы быть всегда здоровым

Надо очень постараться

Надо чистую пить воду

Оставлять дела, заботы

По лугам, полям гулять.

Никогда не поздно задуматься о своем здоровье.

Начните прямо сейчас!

Награждение победителей грамотами. Фотографии на память.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
Спасибо, за Ваш отзыв!
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Спасибо. Ваше сообщение отправлено
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!